Котова Нина Григорьевна

http://www.vestnik58.ru/news-3-1712.html

11.02.2014
Долгожительница из Веденяпино
Нина Григорьевна Котова гостей в свой юбилей не ждала. Оно и понятно, в таком почтенном возрасте про очередной день рождения можно и подзабыть. Но традиционная команда в лице зам.главы районной администрации А.В. Агафонкина, начальника ГУ УПФР по Спасскому району И.М. Шушаева, специалиста ОСЗН и охраны труда Е.В. Скворцовой напомнила юбилярше, что 7 февраля – особый день.
В Веденяпино мы приехали ближе к обеду, на окраине села уже ждал глава сельской администрации И.М. Гаврюшин, который тоже приготовил для Нины Григорьевны подарок.
Одна из старейших жительниц села родилась, однако, в Рузаново, официально – в 1924 году. На деле же, пояснила словоохотливая бабулька, она на год младше паспортного возраста. В далеком 41-ом мать специально прибавила дочери год по документам, чтобы увезти ее с собой в Москву и устроить там работать. Но грянула война, мать вернулась на малую родину, вопрос с работой был снят с повестки, а вот лишний год так и остался «висеть»…
Да, тяжелое было время… Ушли на фронт мужчины семейства, а молоденькая Нина благодаря лишнему году вскоре оказалась на трудовом фронте. Поработать пришлось немало - и траншеи рыли, и окопы, и восстанавливали разрушенное бомбежками. Откуда брались силы и здоровье, сейчас только диву можно даваться.
Война принесла людям много горя, отняла самое дорогое – близких людей. Семье Нины Григорьевны, можно сказать, повезло. Ее братья вернулись домой живыми, правда, один, Михаил – без ноги, а другой, Василий, с осколком в лобной части головы… Пожилая женщина очень четко помнит, как рыдала мать, глядя на покалеченных детей, как успокаивал ее сын, говоря: «Не плачь по ноге, из моих товарищей я один живой остался, а они все погибли – вот о чем плакать надо». Через два года после окончания войны тот, что был ранен в голову, скончался. Фашистская пуля, не убив на поле боя, доконала его в мирное время. Второй брат, тем не менее, прожил долгую жизнь и покинул близких в глубокой старости, всего лишь три года назад.
Вернувшись домой, Нина Григорьевна вскоре переехала в Веденяпино. Устроилась работать в совхоз, была телятницей, потом дояркой. Ее жизнь мало чем отличается от жизни других рядовых сельчан: вышла замуж, родила двоих детей, трудилась. Супруг Нины Григорьевны умер почти 10 лет назад, и когда стало не по силам самой вести хозяйство, она переехала в дом к внучке. Здесь ей выделили комнату, по ее просьбе сделали отдельный вход. Нельзя сказать, что она живет в каких-то особых условиях, но крыша над головой есть, еду приносят родственники, они же помогают если что. Сейчас, когда многим родственникам до пожилых нет дела и такой шаг навстречу нужно ценить.
Было видно, что Нина Григорьевна рада встрече с представителями власти. Она с удовольствием выслушала именное поздравление от Президента, которое ей зачитал Алексей Викторович, поблагодарила за подарки, рассказала о своей жизни.
Перед тем, как попрощаться, гости пожелали Н.Г. Котовой самого главного – здоровья и пообещали приехать на следующий, столетний, юбилей.
Елена Мальцева