Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



>Лагерь в/пл. Норвегия. Киемага.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. Ищу информацию о своем дедушке. Савельев Иван Васильевич, 22,12,1920 - 11,06,1981 гг. Родился Пензенская обл., Городищенский р-он, с. Юлово. Призван 08,12,1941 г. Служил связистом, рядовой. Есть список личного состава 3го взвода 9й роты 7полка ( какой род войск, какой армии, какого фронта???). воевал под Сталинградом. Попал в плен 20,08,1942 г. Находился в плену в лагере Киемага в Норвегии.
Возможно, есть какя-либо информация о службе или фильтрационное дело. Буду благодарна за ответ

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-08-23 14:03:06)

0

2

Здравствуйте, margaritta2006!

Вам нужно обратиться в Государственный архив Пензенской области (ГА ПО) , там хранятся материалы по репатриантам.
Создавайте дедушке персональную страницу - см. Как размещать информацию

0

3

Информация из документов, уточняющих потери https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65753240 :
65753240
Фамилия Савельев 
Имя Иван 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1920 
Дата и место призыва 08.12.1941 Городищенский РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н 
Последнее место службы 583 ОБС
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия попал в плен (освобожден) 
Дата выбытия 20.08.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18003 
Номер дела источника информации 1594.

583-й отдельный батальон связи в августе 1942г. - в составе 204-й стрелковой дивизии (I-го формирования) - источник http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 22_01.html .

204-я стрелковая дивизия формировалась на основании приказа НКО СССР № 0093 от 3.10.1941 на базе сокращаемых по тыловым учреждениям обученных контингентов рядового, младшего и начальствующего состава.
Формирование поручено Военному совету Дальневосточного фронта. Штат 04/600, численность 11500. Обеспечение формируемой стрелковой дивизии стрелково-пулеметным, артиллерийским и другим вооружением, а также обмундированием произвести из ресурсов фронта. Формирование закончить к 1.11.1941.
Входила в состав Действующей армии с 28 июля 1942 года по 30 августа 1942 года.
По состоянию на 1.08.1942 входила в состав 4-й танковой армии Сталинградского фронта.
27 июля 1942 года дивизия прибыла на сталинградское направление.
За боевые заслуги 1 марта 1943 года преобразована в 78-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Дивизией командовали:
Карнов Андрей Павлович (01.10.1941 - 10.07.1942), полковник.
Скворцов Александр Васильевич (11.07.1942 - 01.03.1943), полковник, с 07.12.1942 генерал-майор.

Источник: http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd204/main1.html

0

4

Уважаемый Сергей Анатольевич, я не поняла, где нужно создавать персональную страницу дедушки. "Активные темы", там?
По поводу архива Пензенской области. Я там зарегестрировалась через АИС ЭЛАР, хотела посмотреть перепись населения 1917 г., но не нашла эту информацию. В архиве, я так понимаю, должно быть фильтрационное дело, раз дед был в плену, разве я могу его получить без документа, доказывающего родство (а такого документа у меня пока нет)?
И еще, не могли бы Вы ответить на мое сообщение в теме про 1144 стрелковый полк 340 стрелковой Сумско-Киевской дивизии?Это касается, другого моего дедушки, который служил в этой части. Он уроженец Калининской области, но информацию об этой части я нашла здесь

0

5

Здравствуйте, margaritta2006!
Вы читали Как размещать информацию?

На сайте три основных раздела с информацией о пензенцах:
"Они вернулись с Победой" - о ветеранах ВОВ, вернувшихся с войны;
"Сложили голову за Отечество. Вечная им память" - о погибших воинах;
"Они ковали Победу в тылу" - о тружениках тыла.
Эти разделы разделены на районы Пензенской области.

Для каждого человека создается новая отдельная тема - персональная страница. В этой теме будет собираться информация только по нему. Заголовок личной страницы - Ф.И.О. человека.
...
Для создания новой темы (персональной страницы) необходимо войти в тот раздел сайта, в котором Вы желаете разместить информацию (например, "Сложили голову за Отечество. Вечная им память."), войти в нужный подраздел (например, "Башмаковский район") и нажать кнопку "Новая тема" (для создания новой темы необходима регистрация на сайте)...

Ваш дедушка вернулся с войны, поэтому его страница должна размещаться в разделе о ветеранах ВОВ, вернувшихся с войны - "Они вернулись с Победой".

margaritta2006 написал(а):

разве я могу его получить без документа, доказывающего родство (а такого документа у меня пока нет)?

Нет, не можете, Вы должны подтвердить родство. По 340-й сд тему ведёт Александр Константинович, лучше него эту тему, вряд ли, кто знает. Он Вам ответит.

0

6

Т.е. , если я правильно поняла, мне нужно создать персональную страницу деду в разделе "Они вернулись с победой" в подразделе "Городищенский район"?

0

7

margaritta2006 написал(а):

мне нужно создать персональную страницу деду в разделе "Они вернулись с победой" в подразделе "Городищенский район"?

Да, всё правильно.

0

8

Спасибо!

0

9

Савельев Иван Васильевич

0

10

Сергей Анатольевич, пришлите свой e-mail, перешлю Вам карту, не могу загрузить

0

11

margaritta2006, спасибо!
Передайте благодарность Мишелю Стокке.
Из-за большого размера файла со схемой лагерей в Норвегии её, к сожалению, невозможно здесь разместить в исходном объёме, пришлось немного "пожертвовать" разрешением изображения, "переформатировав" исходный tiff-файл в jpg, уменьшив файл до 5,8Мб, читаемость сохранилась (открывать нужно исходный файл 5,8Мб).
http://s8.uploads.ru/t/om75X.jpg
Ссылка для скачивания исходного файла схемы размещения лагерей военнопленных, использовавшихся на строительстве в Норвегии железной дороги Мо-Фёуске-Корснес (Mo-Fauske-Korsnes)», 16.2.1944 (158Мб).- https://www.wetransfer.com/downloads/05 … 553/d5df2f

0