http://s7.uploads.ru/t/iAsGL.jpg
Cамойленко Вячеслав Трофимович (1937, уроженец г. Киева). Заслуженный учитель РФ.
В августе 1941 года эвакуирован в с. Поим.
1946-1956 -- годы учебы в Поимской средней школе, по окончании которой был призван на флот, учился на радиотелеграфиста в Кронштадте, служил во Владивостоке.
В 1959 году демобилизован.
С 1960 работал в Поимском Доме пионеров, с 1967 года —бессменный директор Дома пионеров (Дома детского творчества с 1989 г).
Окончил физико-математический факультет Пензенского педагогического института (1976).
Внес большой вклад в дело воспитания и обучения детей. Основатель 1 детской радиостанции в Пензенской области. Инициатор развития детского радиоспорта в области, участник (вместе с командой школьников из Поима) 1-х - 5-х Всероссийских соревнований школьников по радиоспорту в г. Обнинске Калужской области, Вологде, Нальчике, поселке Бабугент Кабардино-Балкарской АССР, Ярославле.
Почетный член пензенского радиоклуба, участник 5-ти Всероссийских совещаний-семинаров руководителей технических кружков, директоров районных Домов пионеров.
Делегат 4-го Всесоюзного съезда учителей (1988), член коллегии Министерства образования Пензенской области, избирался депутатом Областного Совета народных депутатов.
Увлекался туризмом, побывал с детьми в велоэкспедиции «Балканы-96», в горах Тянь-Шаня и Западного Кавказа, участник ежегодных лодочных походов по реке Вороне.
Награжден медалями: «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «За трудовое отличие» (1978), «Ветеран труда» (1988), серебряной медалью ВДНХ СССР (1987), а также «Почетным значком ДОСААФ СССР» (1977), значком «Отличник просвещения РСФСР» (1977), значком «Отличник просвещения СССР» (1987).
Имеет звание «Заслуженный учитель РФ» (1997), отмечен Благодарственным письмом губернатора Пензенской области В. К. Бочкарева.
Самойленко В. Т. в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
Почетный гражданин с. Поим.

http://www.avtoradio.ru/?an=gold-man-hi … uid=162312

САМОЙЛЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ТРОФИМОВИЧ
Возраст: 73, с. Поим Пензенской обл
Здравствуйте уважаемый Алексей. Хочу вам поведать о по истене золотом человеке, а точнее золотой семье. Эта семья проживает в селе Поим Пензенской обл. Вячеслав Трофимович и его жена Александра Ивановна пожалуй самые известные люди в селе а может и в районе из ныне здравствующих. Их имена обсалютно любому челавеку. В нетак давно этот человек снял себя полномочия деректора дома детского творчества, но и по сей день Эти люди активно участвуют в жизни этого села. Все кто когда то сталкивался с этой семьей, заражались их оптимизмом и жизнелюбием. Все за что когда-то брался наш Трофимыч, находясь на посту преподавателя а потом деректора "дома пионеров"неприменно получалось. Он организовывал и детский радиокружек и баги, мотокросс, чеканка, ковка, резьба по дереву, и многое, многое другое всего не перечесть. Для того чтоб понять насколько большой талант живет в этом человеке достаточно побывать один раз у него в гостях. Все что есть в доме делалось из подножного матерьяла. Карьер используемый для постройки дома превратился в пруд гараж из-за нехватки матерьялов строился из дикого камня. брошеннх вдоль электролиней высоковольтных изоляторов и еще чего-то, что попадалось под руки. Буду помнить всю жизнь одну из встреч с этим Человеком. Как-то у меня в поездке сломался мотоцикл, требовался не большой ремонт нос сабой небыло инструмента. Я зашел в "дом пианеров" просить помощи, Вячеслав Трофимович не просто помог мне инструментом он зделал в кузнеце нужный мне инструмент прямо на моих глазах из простова куска водопроводной трубы. Тем самым составив впечатление человека для которого не существует не решаемых задач. Он многим своим ученикам помог с определением в жизни, он зделал невыразимо много для детей иподростков, для обеспечения учебного процеса, для своих односельчан и просто приезжих как я, он каменщик, плотник, кровельщик, кузнец, печни к, и многое другое и всеми этими знаниями иумениями он делился обсалютно с любым кому они были нужны. О его жене нужно расказывать отдельно и столько же: она директор историко архитектурного музея(вы видели чтоб в переферийном селе был такой музей? ), автор научных статей и изысканий имногое многое другое для чего нужин отдельный рассказ.

p. s. Уважаемый Алексей если вы обратите свое внемание на мой рассказ мы сумеем выразить лишь маленькую долю благодарности поистене народному учителю нашей Великой Страны
Заявитель: Костоломов Александр Владимирович, 07 декабря 2011

http://pnzreg.ru/people/view/38

Вячеслав Самойленко свою педагогическую деятельность начал 19 мая 1959 года. Как вожака комсомольской организации пенькозавода райком комсомола направил его в Дом пионеров готовить оформление этого слета, после которого Вячеславу Трофимовичу предложили вести оформительский кружок. Он Вел фото-кружок, радиотехнический, «умелые руки», «юный киномеханик», «туризм и краеведение», авиамодельный, конструкторский и картинг.

Шли годы и в мае 1967 Вячеслава Трофимовича назначили директором Дома пионеров. 17 лет подряд Дом пионеров занимал 1 место в области на выставках по техническому творчеству. За это 17 кружковцев были награждены в разные годы бесплатными путевками во Всесоюзные здравницы «Орленок» и «Артек», даже путевкой в пионерский лагерь в Венгрии.

Начиная с 1967 года Дом пионеров периодически выходил на российский уровень: I Всероссийские соревнования по радиоспорту (г. Обнинск — 1967г.), II Всероссийские соревнования (г. Вологда -1969 г.), III Всероссийские соревнования (г. Нальчик — 1971 г.), IV Всероссийские соревнования (п. Бабугент, Кабардино-Балкария -1973 г., V Всероссийские соревнования (г. Ярославль- 1975 г.).

Наряду с этим Дом пионеров участвовал на ВДНХ СССР. Результатом стало награждение руководителей кружков: Янина В.П. и Самойленко В.Т.- серебряными медалями. Группа кружковцев в количестве 12 человек была награждена медалями «Юный участник ВДНХ СССР» и денежными премиями. Одним из достижений было открытие в 1964 году первой в области детской коллективной радиостанции. За 30 лет ее существования радиолюбителями было проведено много тысяч радиосвязей, выполнены нормативы и получены дипломы. Наряду с успехами в техническом творчестве были неплохие результаты в развитии детской художественной самодеятельности. Поимский Дом пионеров принимал участие в зональных смотрах в г. Каменке, отстаивая честь Белинского района, выезжал с выступлениями в г. Пензу. И это не случайно, потому что руководителями кружков художественного воспитания были талантливые люди: Капустин В.Н., Чесноковы Т.А. и Н.В., Вахмистрова Л.А., Максакова И.В., методист-Пышкина Г.Ф.

Вячеславу Трофимовичу посчастливилось быть на Всесоюзном семинаре-совещании директоров районных домов пионеров, который проходил в пионерском лагере «Орленок». К этому совещанию он готовил выступление по теме: «Техническое творчество пионеров» и с большим успехом выступил от Пензенской делегации.

В 1988 г. Самойленко В.Т. выбрали делегатом от Пензенской области на Всесоюзный съезд учителей. Осенью 1986 года был заложен фундамент, а с весны следующего года началось строительство перехода, соединившего два здания Дома детского творчества в Поиме. После реконструкции одноэтажного здания, в котором соорудили бассейн для испытания судомоделей и с вводом в действие перехода при Доме пионеров были оборудованы лаборатории: радиотехники и радиоспорта, автомоделизма и картинга, авиа-судомоделизма, мотокросса, начального технического моделирования и мастерская художественной обработки древесины.

Долгие годы Вячеслав Трофимович мечтал построить при Доме пионеров кузницу. С 1 сентября 1997 года началось строительство и к новому году кузница вошла в действие, загорелся горн и зазвенела наковальня. Все строительные работы вели директор и руководители кружков. Кузница с лихвой окупила себя: в кружке художественной обработки металла ребята изготавливали сельхозинвентарь, каминные наборы, подсвечники, ножи и много других и интересных вещей.

Особый период в жизни Вячеслава Трофимовича связан с открытием в Доме пионеров туристического кружка под руководством Мазнева Ю.В. в 1991 г. С этого времени туристическое движение в учреждении «пошло в гору». Был создан клуб «Пилигрим», приобрели 10 велосипедов, лыжи, туристическое снаряжение. Начались походы по родному краю, потом по области. В 1993 году был осуществлен первый горный поход на Тянь-Шань. Затем были походы по Западному Кавказу (через перевалы: Беляева, Хотю-Тау, Эхо войны), на Эльбрус.

Поимским детям посчастливилось участвовать в велосипедных походах: «На родину предков», «По Золотому кольцу», «В гости к Пушкину», «Из Поима в Поим» «По местам боев дивизии». Были осуществлены пешие походы по Черноморскому побережью Крыма и вдоль берега о. Байкала. Наиболее значимыми были заграничные велопоходы: «Балканы - 96» - по Греции, Болгарии, Румынии, «По пути А. В.Суворова» - Швейцария, Италия, Лихтенштейн, и «По пути Пензенского ополчения в войне 1812-14 гг.» - Россия, Украина, Австрия, Германия.

Традиционными стали ежегодные водные походы по реке Вороне. За всю многолетнюю работу Дом пионеров неоднократно награждался: в 1967 г. - памятным вымпелом «В честь 50-летия Советской власти», в 1977 г. - почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. В 1992 году Дому пионеров присвоили звание - «Лучшее учреждение года», а в 1995 была вручена почетная грамота Губернатора Пензенской области. 50 лет своей жизни посвятил Вячеслав Трофимович Дому детского творчества, работе с детьми и с педагогическим коллективом. Потом работал в поимском историко-архитектурном музее и продолжает работать там на общественных началах.

Вячеслав Самойленко помогает сотрудникам оформлять выставки, делать ремонт, реставрирует старинные экспонаты. И хотя ему уже 77 лет, он продолжает заниматься творческой деятельностью, поет в хоре ветеранов, является председателем клуба «Поимских умельцев». Вячеслав Трофимович более 10 лет активно работает в общественной организации «поимское землячество» на благо родного села и родного края.