http://gladkov-zar.livejournal.com/67473.html?page=2
http://moypolk.ru/soldiers/vishnyakova- … a-pavlovna

Вишнякова Мария Павловна
1923 - 2007
http://s8.uploads.ru/t/8coBu.jpg http://sg.uploads.ru/t/aGtWS.jpg http://s7.uploads.ru/t/9fFp3.jpg http://s8.uploads.ru/t/RQKOT.jpg http://sg.uploads.ru/t/5ZEtJ.jpg http://s7.uploads.ru/t/XO3iG.jpg http://s8.uploads.ru/t/T16pV.jpg http://s7.uploads.ru/t/gUumH.jpg

Моя мама Вишнякова Мария Павловна родилась 5 февраля 1923 года, в деревне Буброво, Белозерского района Вологодской области. Война застала ее в Ленинграде, где она училась в Финансово-экономическом техникуме. Выехать сразу из Ленинграда не представилось возможным. Под руководством комсомольской организации из студентов были организованы группы для обеспечения обороны и спасения населения. Гасили  немецкие «зажигалки» и возгорания от них на чердаках, оказывали помощь раненым и больным. 8 сентября фашисты взяли станцию Мга, и Ленинград оказался отрезанным. Началась БЛОКАДА! Мама с учебной группой, всего 32 студентки остались в блокаде. Жили в здании техникума. Мама рассказывала, что в аудитории установили печку буржуйку, трубу вывели в окно. Электричества и воды не было. С ними был классный руководитель, который  и спас группу от голодной смерти. Он знал, что по выдаваемым на месяц хлебным карточкам, а это доходило до 125 грамм хлеба в сутки, голодный человек мог не выдержать и съесть сразу всю месячную норму. Карточки могли потерять, их могли украсть. И тогда все! Голодная смерть! Руководитель сумел организовать для группы котловое питание, хоть и скудно, но  гарантированно была пайка хлеба и иногда тарелка дрожжевого супа. Никто из группы не умер. Девочки собирали дрова из разбитых домов, топили снег, чтобы нормально помыться и не заболеть тифом. Продолжали дежурство на чердаках для ликвидации возгораний, обходили квартиры на своей улице по заданию домоуправления для оказания помощи жителям или вывоза умерших, хотя сами были слабые. В марте пришло распоряжение из Минфина, что бы группу переправить через «Дорогу жизни» по Ладожскому льду на Большую землю, так как в тылу были нужны специалисты по финансам. 25 марта им выдали документы, а 27 марта  вывезли из Ленинграда, а затем поездом доставили в г. Ярославль. Там их немного подлечили, а потом  распределили на работу. Мама работала в должности инспектора госдоходов райфинотдела города Гаврилов-Ям, Ярославской области.
15 июня 1943 году, в связи с мобилизацией была призвана в Красную армию. По декабрь 1943 года была курсантом 49 отдельного батальона связи в г. Москве. С декабря 1943 по июль 1945 года проходила службу в 65-м отдельном полку связи 2-го Прибалтийского фронта – механиком телеграфных аппаратов СТ-35. Условия прохождения службы были очень сложные. В обслуживании находилось 15 телеграфных аппаратов, ошибки в приеме и передаче информации не допускались, так как это были данные для артиллерии. После 12 часовой смены личный состав распределялся на хозработы и ночные дежурства по охране территории. Менять дислокацию приходилось часто. Для этого было необходимо упаковать и погрузить телеграфные аппараты, которые были очень тяжелые, в грузовые открытые машины. Так же перевозился и личный состав, в любую погоду в открытом кузове. Но все выдержали. Уволена в запас в июле 1945 года в звании младший сержант. Награждена знаком «Отличный связист», медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В 1947 году вступила в члены Всесоюзной коммунистической партии большевиков ВКП (б)
На Пензенском приборостроительном заводе, в цехе №9, работала с ноября 1961 по июнь 1984 года. За добросовестный труд и участие в общественной жизни не однократно награждалась и поощрялась. Ветеран труда.
Находясь на заслуженном отдыхе, мама вела активную интересную жизнь. Очень энергичная она продолжала трудиться в Доме молодежи. Организовывала экскурсии и поездки для ветеранов по памятным и интересным места. Всегда участвовала в городских мероприятиях посвященных Великой Отечественной войне. Посещала школы города, где ученикам рассказывала об этом трудном времени, как ей пришлось его пережить. Не пропустила ни одного парада в День Победы.
Моя мама умерла 19 мая 2007 года.

Сын. Вишняков Андрей Моисеевич.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Вишнякова Мария Павловна, 05.02.1923 г.р.

Отредактировано простомария (2016-03-30 01:08:51)