Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » >820-й стрелковый полк 117-я стрелковая дивизия (I-го формирования)


>820-й стрелковый полк 117-я стрелковая дивизия (I-го формирования)

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

RRP написал(а):

Церковь была, как раз мой дом находится на ее месте. Информация интересна. Надо бы ее проверить

Здравствуйте, RRP. Если будет какая-либо информация по этой теме, сообщите и мне, плизз. Вся история этой 117-й сд, в том числе и описываемые события по захоронению документов 321 озад 117 сд , изложены вот на этом сайте - http://117sd.nsknet.ru/

0

32

Здравствуйте, Михаил!
Поздравляю с опубликованием материалов книги о 117 сд. Содержание книги о боевом пути дивизии - http://117sd.nsknet.ru/info .

0

33

Дворянкин С.А. написал(а):

В Ваших краях целые Армии "сгинули" в 1941г.. Почему именно 209 арт.полк?

Я искал информайию об 301 СД, ну и по пути собирал все что есть в интернете про Оржицкий котел
http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=42735

0

34

Михаил Матвиенко написал(а):

Здравствуйте, RRP. Если будет какая-либо информация по этой теме, сообщите и мне, плизз. Вся история этой 117-й сд, в том числе и описываемые события по захоронению документов 321 озад 117 сд , изложены вот на этом сайте - http://117sd.nsknet.ru/

Некоторые источники говорят, что хозяин этих документов в 1974 году приезжал в Оржицу, но так ничего не нашел

0

35

Я разговаривал с Ларионовым Вадимом Андреевичем незадолго до его смерти(автором материалов), он действительно ездил во многие места (про Оржицу точно не знаю, возможно и там был) и искал свидетельства гибели своего отца. С кем-то из местных встречался, общался, в сельсоветах вроде как был.
Из результатов его поиска у меня на руках есть только две заметки:

Горелко_Н.М.х В 1941 году, когда отступали части Красной Армии, у села Прачи погибло б человек. Из села Адамовка отступали части на ст.Дочь и село Высокое, ехали на автомашине полуторке, и, когда въехали в село Прачи, там были немцы, они поставили орудие на перекрестке и расстреляли в упор автомашину, а бойцов расстреляли из автоматов, только одному из них удалось убежать в лес.
Там были пастухи, и его привели на ст.Дочь, а погибших похоронили на обочине дороги, так распорядились немцы. После волны останки перенесли в братскую могилу.

Мельник Н.И._ В 1941 году в августе в с.Крупичполе вступил 94 авиаполк, часть которого была расположена в соседнем с.Буромка. В конце сентября часть, которая была в Крупичполе, выехала в направлении г.Ромны, Полтава, Белгород (отступал полк с боями). 
   Жители села Крупичполе: Дворецкая Просковия Алексеевна, Дмитренко Ефим Афанасьевич и Крепак Николай Павлович рассказали. После ухода частей из Крупичполя в 1941 году Дмитренко Алексей Афанасьевич (отец Дворецкой П.А.) на урочище поля Калиновка на расстоянии от села и дороги примерно с полкилометра обнаружили труп погибшего солдата, труп начал разлагаться. По жетону солдат Зайцев Федосий 1906 г. из Смоленской обл.
   Дмитренко А.А. там же выкопал яму, накрыл шинелью и закопал. После войны останки Зайцева перенесли в братскую могилу в центр села.
   По рассказам Крепак Николая Павловича, Кирий Просковии Степановны и др. В 1941г. в глухой улице на окраине села возле их дворов во время перестрелки был убит солдат Красной Армии. Второй солдат по фамилии Измаилов Азим Аташевич ранен в плечо. Его подобрали соседи, кормили и в тайне от немецких властей лечили с помощью бывшего фельдшера села Юницкого И.А. Убитого воина соседи похоронили на огороде. Раненного Измайлова вылечили.
   Крупичполе и соседние села окупированы немцами 14 сентября 1941 года.
Отец Огризько Г.А. погиб в Ичклинском районе в 1941 году ( из г.Ковров Владимирской обл.)

0

36

Здравствуйте, RRP!

RRP написал(а):

Некоторые источники говорят, что хозяин этих документов в 1974 году приезжал в Оржицу, но так ничего не нашел

А само место, описанное в отрывке про спрятанные документы, возможно найти на местности? Есть выступ на обрыве, остались болота, есть остров на болотах?

0

37

По данным поисковиком они знают это место в районе 20*20м + 1,5 м в глубь. Я сам его не смотрел, потому, что церкви давно нет, а думаю осенью ориентир будет лучше видно. Остров на месте... но при условии что это правильное направление.

0

38

Здравствуйте, RRP!

Поисковики работали на этом месте?

Можете показать на современной карте где была церковь, где остров с деревьями, где обрыв, где выступ на обрыве?

0

39

Вот полностью все письма начштаба 321 озад Рохманюка МД :

Рохманюк _М.Д. Я при переписке и личных встречах с ветеранами 117 сд старался уточнить, что было после 16-17 сентября (в эти дни я был в штабе 117 сд в Пирятине на кирпичном заводе) по протяжению последующих 4-5 дней. Из писем Обушенко, Стрельцова и особенно при встрече ветеранов 117 сд в июне 1981г. выяснилось, что основная часть штаба дивизии из Пирятина двинулась на Золотоношу и в пути рас-палась, или рассеявшись на мелкие группы, или присоединившись к 26 армии и вместе с ней закончив свой путь в Оржице (штаб артиллерии,редакция,321 озад и т.д.).
   Где-то 20-21 июля 321 озад был выведен в резерв 21 армии для доукомплектования в г.Гомель и до 10-го августа располагался в т.н. "Буденовском военном городке" . На всех видах довольствия дивизион оставался в своей дивизии и еженедельно представлял сведения о боевом и численном составе в штаб дивизии. В конце июля по просьбе командира дивизии (приказать он уже не мог) дивизион отправил в дивизию около 100 человек с оружием, как пополнение, а взамен мы получили около 200 человек из запасного полка. При отступлении дивизион располагался обычно ближе к штабу 21 армии, но в направлении участка дивизии, чтобы легче было поддерживать связь и с теми и с другими.
   Радченко К.Е. стал начальником 4-го отделения штаба дивизии после гибели подполковника Кузнецова. Звание у него было техник-интендант I ранга (три кубика). Он до последнего дня (г.Пирятин) был в штабе 117 сд, вышел из окружения. Место, где мы с майором Дземешкевичем закопали документы мне и сейчас представляется ясно, до былиночки и бугорка. За 40 лет на голых кручах вырос лес, где были огороды, построены дома. Теперь я уже не стану утверждать, что мог бы показать в районе Рогачева место, где был блиндаж штаба 117 сд.
   Штаб 117 сд только один раз был в окружении (исключая тылы), в конце июля 1941г в районе Бохань, откуда он пробивался с боем и когда был тяжело ранен командир дивизии полковник Хижняк И.Л. В трудном положении он был несколько раз: при отходе из Ректы на Чечерск и переправе через р.Сож в середине августа, в конце августа в р-не г.Щорс и при переправе через р.Десна, при отходе из Ични на Прилуки и далее в р-н Пирятина.
   Насколько мне было известно, полковник Герасимов М. погиб где-то между Злынкой и Щорсом, то точно место и дату не знаю, т.к. мы сами тогда в одну ночь отскочили на 80 км.
   После боя 6.7.41г,. как и другие части дивизии, наш дивизион понес большие потери и получил пополнение более 100 человек и не зенитчиков-артиллеристов, а пехотинцев, артиллеристов-наземников. После 6.7.41г. участие нашего дивизиона в боях было незначительным и потери составили менее 10 чел., в то время как другие части дивизии несли большие потери и под Жлобином и в р-не Рогачева. Поэтому мы и отчислили в отправляемую группу не специалистов, и там они были отправлены по частям. Отправлялись только солдаты и сержанты. А мы потом из запасного полка (он стоял в Ново-Белице) получили в основном специалистов зенитчиков.
В августе-сентябре 1941г. начали поступать приказы о присвоении званий и не исключено, что и Радченко было присвоено звание, но в первых числах сентября я его еще видел тех-инт.1 ранга. Из окружения он вышел даже раньше меня, т.е. до 10 сентября. Я с ним встречался в 1956 году, он был в звании майора и представился как нач.3-го отдела ОВК или РВК в Куйбышеве. Радченко носил три кубика на петлицах еще до войны и был зав.делопроизводством 4-го отделения штаба 117 сд.
   

   24 августа, ориентировочно, дивизия, отойдя за р.Сож и соединившись в единое целое (при выходе на восточный берег р.Сож некоторые части оторвались), вела бои на р.Ипуть, а 31 августа в р-не Щорс-Корюковка и южнее, но я хорошо помню, что I сенВ Оржице не сохранилось даже следов церкви, хотя это было массивное каменное здание, а метры определять тогда было недосуг, да еще под огнем немцев со всех сторон. Но когда закапывали, то с майором Дземешкевичем, чтобы запомнить, провизировали положение окопа: церковь-окоп-роща, посредине болото. Окоп копали мы легко, но заложение было небольшим, а следовательно был не песок, а мягкая глина. Копали одной малой саперной лопатой и касками. Река от берега там очень далеко, было обширное непроходимое болото. Берега были голые. Документы были зарыты на выступе обрыва. Из окопа видна была только роща. Церковь и тогда не имела креста. Грунт при рытье окопа был мягкий, податливый, какой-то полупещчаный.
   Болото тогда было сплошным до островка, но когда мы увидели, что моряки Днепровской флотилии его прошли, пошли и мы. Чистой воды нигде не было, все болото заросшее, с толстым слоем корневой системы, когда на неё становился, то она тонула и ты оказывался по пояс или по плечи в воде. Под кем этот слой прорывался, тот тонул.
   Под Жлобиным штаб дивизии понес незначительные потери, была психологическая травма первого боя, да еще неудачного. Лично нам было не до штаба дивизии. Мы сами еле отбивались от следователей прокуратуры за утерянные пушки (воюяя до последнего дня войны, я не помню таких потерь в одном бою). Мы тогда потеряли много солдат и командиров в т.ч. командира батареи лейтенанта Шарафутдинова, нач.боепитания капитана Чернцова и многих других. 
…тября штаб 21 армии находился в Мена.
   Рано утром 6-го июля дивизия из р-на Жлобина стала выдвигаться общим направлением на Бобруйск, с задачей выйти на р.Березина, пропустив через себя отходившие части 4-й и 10-й армий (а их практически, особенно 10-й армии уже не оказалось), и не допустить дальнейшего движения противника на восток. Движение было трудным, т.к.перед этим прошли сильные дожди, дороги раскисли, проходимость машин тех времен была слабая, и к 11-12 часам дня вся эта 18-19 тысячная махина, которую представляла дивизия тех времен прошла не более 20-25 км. Остановились на большой привал (марш совершали как в мирное время по привалам,) кухни начали выдачу пищи и в этот момент немцы атаковали части дивизии практически из засад, с разных направлений.
   Как мог наш разведбат, имевший тогда роту танков (до 30 с лишним единиц), кав.эскадрон и разведроту не обнаружить немцев, никто не мог объяснить, во всяком случае, нам зенитчикам не было известно. В силу неумения действовать, наша 1-я батарея (находившаяся вблизи стоянки штаба) остановилась в поле, орудия не привели "к бою", оставив на крюке у тягачей и расположились обедать. Немцы минометным и пулеметным огнем прижали людей к земле и все попытки добежать до орудий не увенчались успехом, были большие потери, командир батареи лейтенант Шарафутдинов пропал без вести. Почти такая же картина произошла с другими батареями, за исключением одного орудия 3-й батареи (ст.л-т Годун), которое преследовал немецкий танк, но успело и сумело уйти к ж.д. полотну, по которому курсировал бронепоезд и это все, что осталось у нас к исходу дня из 12 орудий. Погибла или пропала без вести почти половина л/ состава в т.ч. командного. Отдельные бойцы и подразделения дрались героически, но в целом, управление было потеряно, командиры и штабы перестали управлять своими частями и подразделениями, бои носили очаговый характер и в целом это был хаос. Командир 240 сп сам водил полк в контратаку впереди с наганом в руках и это считалось нормой. В тот день 6-го июля, как потом мне говорил нач.4-го отделения, дивизия потеряла 4000 чел.
   К исходу дня дивизия через Жлобин откатилась за Днепр и потом целую неделю приводила себя в порядок, искали людей и т.д. Мы свою кухню с интендантом дивизиона Ушанским нашли в 100 км от линии фронта в Ново-Белице, в запасном полку. Дивизион наш был 3-х батарейный, 1-я и 2-я батареи 37 мм орудий по 4 шт и 3-я 76 мм 4 шт.
   После 13-15 сентября 117 сд еще вела бои в р-не Пирятина (штаб находился на территории Кирпичного завода, сохранился домик, в котором размещались основные отделы), прикрывая его с севера, со стороны Прилук. Был я там, заскочив мимоходом на 15-20 минут где-то 17 сентября, а когда немцы подошли к Пирятину с запада, со стороны Яготина, штаб фактически рассеялся и часть его, как и наш 321 озад рванули на Золотоношу, оттого и попали в Оржицу. Лично я видел и имел контакты с базой военторга 21 армии ( там были знакомые из Куйбышева), а как позже узнал, там были так же часть офицеров штаба артиллерии, редакция и типография дивизионной газеты во главе с гл.редактором, там же он и попал в плен. Все, кто там находились, были до 22 сентября.
   В ночь с 22 на 23-е кто пожелал, пошли на прорыв, а оставшиеся (а их по показаниям местных жителей было свыше 1000 чел) где-то числа 24-го сдались в плен.
   Разумеется, твердого непрерывного управления полками не было, начиная с числа 11-го , т.к. было непрерывное движение, а потому, когда я был в штабе дивизии 17-го, то никого из руководства дивизии на месте не было, они все были в полках (командир, комиссар, начштаба, начПО, начарт).
По-видимом, у сентябрь 1939г. считается датой сформирования 117 сд. Во всяком случае, я прибыл в неё 10 сентября и шло уже формирование. Командование дивизии до войны: командир, комиссар(зам по политчасти),начштаба, начПО, начарт, зам.командира дивизии. С началом войны зам.командиров не стало, но ввели должность зам.командира дивизии по тылу. В полном составе дивизия собиралась только в Тоцких лагерях. Дислокация была: Штаб, СП, ЛАП, ИПТАП,03АД, Б-н связи, Разведбат, Санбат - в Куйбышеве, а остальные были в Бузулуке, Сызрани. На построениях шли: Стрелковые полки, Гаубичный, ЛАП, ИПТАП, 03АД, Саперы.Медсанбат - располагался отдельно и на построениях был очень редко. В пехоте лошадь полагалась от командира батальона и выше, в ЛАП все командиры имели лошадей и коневодов. В ГАП лошади не были положены, но все командиры носили шпоры и, по-видимому, для командования были лошади. Штаб дивизии к началу войны лошадей не имел. Стрельба шрапнелью была обязательным видом стрельбы и в 322 лап были мастера этого вида стрельбы. Мы вместе располагались до погрузки в эшелоны, стояли на всех видах довольствия. Это могло произойти только в результате ошибки при передаче данных с НП на батарею или ошибки в ориентировании орудий на ОН.   
   Маршрут мой из Оржицы пролегал больше мимо населенных пунктов, т.к. шли мы с оружием и в форме, но проложить его можно было бы так: Оржица, Онишки, Искозцы, Остаповка, Биевцы, Зороньки, Риги, Пески (это южнее Лохвицы, там мы и переправились через реку Сула),Разбишевка, Глубокая Долина, Рымаровка, Цепки, Вел.Будище, Тростянец. Точно на окраине Тростянца мы и вышли в р-н 100 стрелковой дивизии.
   В последний день,14 октября, когда попали в район, где действовали только немецкие разъезды, пошли днем, нас попытался перехватить конный разъезд, отходить нам было некуда и мы дали залп (нас было 17 чел., а немцев не более 10-12) и они повернули назад. В 500-700 м нас встретил красноармеец, провел через минное поле, а дальше сдача оружия, проверка в отделе "Смерша»,  еще двухдневный переход с отступающей дивизией, и мы попали в штаб 21 армии, где меня знали, поручились, и я без задержки был направлен в резерв ЮЗФ. Осень была холодная, ночью подмораживало, а со штабом 21 армии мы до Белгорода ехали уже по снегу, шли в основном по наитию, распрашивали местных жителей, когда и в каком направлении отошли наши войска и где наибольшее сосредоточение и направлении движения немцев.
   В первой половине августа немцы перешли в наступление, а их 2-я танковая армия обходила правый фланг 21 армии - 117 сд с боями стала отходить общим направлением Добруш, Щорс, Борзна, Ичня.
   Я обычно общался с начштаба артиллерии дивизии, начальниками отделов штаба дивизии. Меня только иногда смущала манера Данилова Н.С. вышучивать. У нас отобрали (распоряжение нач.ПВО армии) быстроходные тягачи СТЗ-НАТМ-5, он мне сказал, чтобы я передал Дземешкевичу, что если у нас отберут и штаны, то он запретит начальнику ОВС дивизии выдавать нам новые и приказал впредь без его ведома никому и ничего из дивизии не раздавать. Это было во второй половине августа.
   Числа 10-11 сентября в районе Ичня был он уставший загорелый в запыленных сапогах (он только что приехал с левого фланга, где немцы форсировали Десну и глубоко вклинились, нарушив связь с левым соседом). В результате мы потеряли контакт с дивизией и оказались в расположении штаба 26 армии, с которой и пытались пробиться на восток.
   Вот тогда я и отобрал ряд документов: Список л/с, журнал боевых потерь, журнал боевых действий. Завернул все это в противоипритную накидку, затем в кирзовую командирскую сумку, еще раз в накидку и в окопе на обрыве Оржицких болот, выкопали яму, куда и положили документы. Там были учтены потери уже в окружении, о которых мы не могли известить родных и их считают пропавшими без вести, а в журнале были пометки, где они похоронены.   В этом Киевском окружении обстановка была такова, что сдача в плен было обычным явлением. В 1955 году в Куйбышеве я встретил майора, начальника отдела Куйбышевского облвоенкомата. Он с августа 1941г. тогда в звании техник-интендант I ранга, был нач.4-го отделения дивизии и ему  тогда в сентябре 1941г. тоже удалось вырваться из окружения, но был ли он в тот роковой день в штабе 117 сд или он оказался в тот день в другом месте, не знаю, мы с ним на улице поговорили минут 15 и разошлись.
   Если приложить усилия, то можно было бы в треугольнике Прилуки-Лохвица-Лубны найти и хутор, в котором последний раз находился штаб 117 сд. Когда мы с Дземешкевичем закопали бумаги, мы сориентировались так: если визировать с церкви на островок, поросший большими деревьями, посредине болото, то на выступе будет наш окоп. Вблизи других выступов на обрыве мы не видели.
    Я предполагаю, что в каком-то масштабе событие имело место. О начштаба вообще речи не было, т.е., по-видимому, он к тому моменту был действительно где-то в другом месте, но не со штабом ЮЗФ. Оттуда никто не только с радиостанцией, но и пешим никто не вышел, я имею в виду последний день штаба фронта. Спустя неделю я проходил со своей группой и через Вороньки и через Шумейково. Мы тоже попались на "Кременчугскую наживку" и кинулись с дивизионом туда, но дальше окраины Золотоноши не прошли, а потому оказались в отрыве от своей 21-армии, в Оржице с 26 армией.
   В ночь с 22 на 23 мы рассеялись мелкими группами, судьба которых была разной.
10-11 сентября я последний раз был в штабе 117 сд, видел Вашего отца и имел с ним краткий разговор. Это было в районе Ичня, в лесу и в эти дни дивизия вела бои с немцами, имея еще несколько артиллерийских и минометных батарей, прикрывая отход 21 армии на восток. Дивизия и в последующие дни вела бои организованно, вплоть до 18 сентября. Об этом говорил и политрук (он не политработник штаба был, а одной из частей дивизии).
   Если не церковь, то её следы сохранились, а вот лесной остров на болоте за 40 лет мог и исчезнуть, но выступ на высоком крутом берегу я уверен жив и здоров. Сделан снимок в 15-20 км северо-западнее Щорса.
   В 117 сд ст.лейтенант Годун В.Д. служил с января 1940г. в должности командира батареи, с июля по август 41г. ~ пом.командира 321 озад, а с августа 41г. командир озад, прикрывавший штаб 21армии.
    К 20.9.41г. дивизия была рассечена на несколько групп, которые изолированно друг от друга вели бои.
Уверен, что в Оржице мало что добавилось к той длинной улице, из которой она состояла в 1941году и хоть остатки церкви, да уцелели, а место то я до смерти не забуду.
    Он, подведя штаб 117 сд до Пирятина, дальше ничего не пишет. За свой дивизион и его штаб я мог бы по дням и до последнего часа описать, где и что происходило, кто убывал в бою, кто исчезал в одиночку, надеясь таким образом выбраться из котла и во многих случаях проигрывал, т.к. в одиночку труднее было получить достоверную информацию, чаще в таких случаях люди попадали в плен или оседали у родственников и местных жителей.
   Не могу припомнить кто и когда мне называл всвязи со 117 сд нас.пункт Куренька. Стрельцов указывает последний район 117 сд Золотоношу, это был район 26 армии. Мы так же рвались на тот маршрут, где-то 18-19 сентября подходили к Золотоноши, но там были уже немцы и мы повернули на север и где-то между Дробов-Савинцы примкнули к штабу 26 армии. Я считал, что 117 сд, исключая отдельные подразделения, действовала севернее линии Пирятин-Лубны.
   Мальчишка к нам примкнул южнее р.Удай. Мальчишка в плену не был, он говорил, что все это наблюдал со стороны, переодетый сердобольной теткой в гражданскую одежду.
Наверное, мальчик называл и название хутора, но нам в той ситуации было не до деталей.

Хижняк был нездоров, хотя каждый раз доставал топокарты участка Варшавского шоссе и вместе со мной пытался еще и еще раз обсудить, почему так неудачно прошел этот бой. Обушенко четко не выразил, что было разрешено штабу выходить мелкими группами.

Рохманюк М.Д.   Перед погрузкой в эшелоны в середине июня 1941г. нами в ПриВО были оставлены списки ком.состава. Потеряли в первом бою мы 10 офицеров и 100 с лишним солдат и сержантов. Всех, кто не вышел на левый берег Днепра, мы зачли пропавшими
без вести. Среди них были: нач.б/питания капитан Чернцов А.Г., командир 1 батареи л-т Шарафутдинов Шолва, мы с ним вместе кончали Оренбургское училище в1939г., начфин дивизиона, он до 41г. был главбухом Куйбышевского универмага, несколько
человек взводных. На всех были посланы извещения, что они пропали без вести. В1956г. в ГДР я встретил бывшего политрука батареи, так же из числа пропавших без вести.

Рохманюк М.Д.   Сержант Укубаев командир 37 мм орудия 1-й батареи, казах. После 13.7.41г. стал пом.ком.взвода, а с августа 1941г., когда в районе Ново-Белица мы нашли в лесу 37 мм зенитную пушку, отремонтировали (в дальнейшем она до 20. 9.41г. сослужила хорошую службу), ст.сержант Укубаев стал командиром взвода, был представлен к званию мл.лейтенант, но приказ о присвоении ему звания не получили.
  В ОК 117 сд мне в сентябре сказали, что в Армии есть приказ о таком присвоении, и я ему об этом сообщил, на основании чего по выходу из окружения, он видимо и назвался мл.лейтенантом. В резерве Юго-Западного фронта я его не встречал, но в августе 1942г. в Центре формирования зенитной артиллерии под Москвой в Кунцево я его встретил уже в звании лейтенанта, но он почему-то контактов со мной избегал, а я не навязывался, да и мало мы там были. 
  Рядовой Эльман - разведчик взвода управления дивизиона. С ним мы ходили под Рогачевом с наступающим стрелковым батальоном, надеясь, что у кого-то из убитых немцев окажется автомат, который так хотелось иметь. В дивизии у нас не было ни одного автомата кроме нескольких трофейных, захваченных 13-17 июля под Жлобином. В первые дни и такие глупости мы могли делать, и только лейтенант, командир стрелковой роты, узнав, по какому случаю болтаются в цепи его роты артиллеристы, обозвал нас теми, кем мы были, и отрезвил нас, после чего мы ретировались в тыл.
   С окружения он выбрался, и в 1945-47г.г. мы служили с ним в 76 зен.арт.дивизионе РГК 38 армии. Он был старшиной и по званию тоже отдела контрразведки дивизии.  Красноармеец Платунов - водитель машины Газ-АА взвода боепитания. По словам очевидцев погиб 6.7.41г. от взорвавшегося у машины снаряда. В этот момент видим бегущего от машины, машина была с б/припасами, начальника б/питания дивизиона капитана Чернцова А.Г. Что там случилось, установить мы не могли. Пом.ком.взвода, ст.сержат Маргулис - ст.арт.мастер дивизиона и ближайший помощник Чернцова. Сержант Руденко - командир отделения разведки взвода управления дивизиона, уроженец Киевской или Черниговской обл. Когдя стало известно, что мы в окружении, куда-то исчез с зав. складом Котляром.
   Рядовой Сейфуллин - разведчик или связист взвода управления дивизиона. С 1940г. наш постоянный связной и почтальон. За день-два до Оржицы (16-17 сентября) его, писаря дивизиона и еще одного солдата не обнаружили утром, видимо они решили выбираться из окружения самостоятельно.
   На 8.7.41г. в 321 озад было 3 грузовых и одна легковая М-1, которые оставались на левом берегу Днепра из-за неисправности машины. Донесения о боевом и численном составе я не составлял и не подписывал, т.к. не находился в расположении дивизиона. Я думаю, донесение составлял зав.делами тех.-интендант 2 ранга Аниськин или исполняющий обязанности нач.б/питания ст.лейтенант, призванный из запаса в мае 1941г.
  На 8.7.41г. был и тягач СТЗ-НАТИ-5, поврежденное 76 мм зен.орудие. 1-я и 2-я батареи 37 мм были двухорудийные. Еще 4x87 мм орудия мы должны были получить на месте разгрузки. Из Куйбышева первый эшелон пришел на Буда-Кошелевскую 6.7.41г., остальные эшелоны (их было 3-4) пришли 7-го, 8-го и даже 10-го.
   С первым эшелоном ехал руководитель всей этой операции подполковник Кузнецов, был в нем я, а также водители машин (грузовые, легковая М-1 для нашего дивизиона, но забрал её штаб дивизии, 2-3 санитарных, 2-3 ремонтных летучки, а также водители, одна теплушка 25-30 чел. медсестры, несколько командиров, призванных из запаса). Несколько дней я помогал Кузнецову в разгрузке, сосредоточении машин и людей вблизи станции и направлении их по частям, которые располагались между Жлобином и Буда-Кошелевской.
   Все это происходило под бомбардировкой немецкими самолетами станции, на наших глазах погиб санитарный поезд: два вагона свалились с насыпи, три вагона сгорели. Из прибывших машин мы получили 10 (зис-5 и газ-АА).
   11-12.7.41г. в запасном полку в Ново-Белице мы нашли свою машину с полевой кухней, куда её увел 6.7.41г. интендант дивизиона тех.-интендант I ранга Ушанский (позже нач.базы военторга 21 армии, нач.военторга г.Пенза, нач.военторга ПриВО). Комиссар дивизиона ст. политрук Кашафутдинов хотел за это 100км бегство в тыл предать Ушанского суду военного трибунала, но Дземешкозич не согласился.
   Когда 13.7.41г. корпус перешел в наступление, войска вышли в район позиции батареи Годуна: пушки и прибор были разбиты, а вот трактора 3 шт на удивление остались целехонькие, водители их завели и поехали. У нас стало 4 тягача СТЗ-НАТИ-5. Эшелоны были главным образом с техникой.
   В Куйбышев мы ехали от каждой части 1 чел. с документами мобпланов, а в первом эшелоне возвращались только Кузнецов и я, а от арт.полков, стрелковых полков возвращались с другими эшелонами. Эшелон – это 30-40 двухосных вагонов вмещал 20-25 единиц техники. В чистом виде (стрелки, артиллеристы) пополнения не было у нас, а были люди только с техникой.
   При выезде из Тоцких лагерей дивизия была укомплектована людьми на 100%, а техники не хватало очень много. Эшелоны выезжали из Куйбышева в конце июня, и мы не могли предвидеть большие потери л/с 6.7.41г.
   Бомбили нас сильно между Гомелем и Буда-Кошелевской в эшелоне, потом станцию разгрузки, разгружали и угоняли машины от станции в лес в бешенном темпе, и у Жлобина. Группы самолетов были не больше 12 шт., но между налетами в небе были разведчики: "Рама" - ФВ-189,а ближе к переднему краю "Костыль"- ХЕ-126.
   Активно летала немецкая авиация 13-14 июля, когда дивизия вела наступление. Одиночные самолеты "Мессеры" гонялись чуть не за каждым человеком. В те дни такой самолет подстрелил нашего зав.дела Аниськина, который нес донесение в штаб дивизии.

Отредактировано Михаил Матвиенко (2011-08-28 11:28:56)

0

40

Вот топокарта района Оржицы 1951-1952 года масштаба 1:100 000

0

41

В правом верхнем углу карты написано: "Состояние местности на 1986 г.".

0

42

А в правом нижнем: составлено по карте 1951-1952 и обновлённой в 1986 :idea:

0

43

Здравствуйте!

Михаил, прошу Вас помочь в установлении судьбы Александрова Василия Александровича - политрука роты 275 сп 117 сд.
Именная тема здесь: http://srpo.ru/forum/index.php?topic=19535.0
Может быть, есть какая-либо дополнительная информация в отношении его судьбы?

С уважением, Александр

Отредактировано Миронов А.А. (2011-09-11 22:51:13)

0

44

Здравствуйте, Александр!

По данным книги, предоставленной Михаилом, Василий Александрович погиб 24.07.1941г., других данных я не нашёл.

В ОБД есть извещение, датированное 16.10.1946г. http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … add090a8dd :
Номер записи 75548252
Фамилия Александров
Имя Василий
Отчество Александрович
Последнее место службы 275 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 744825
Номер дела источника информации 85.
Данные из документа: основание - отношение ГУФУКА от 19.08.1942г..

0

45

Выдержка из книги http://117sd.nsknet.ru/info/glava-vii-k … uet-117-ja :
"ГЛАВА VII . Контрнаступление (24 июля-27 июля 1941 год).
...
Артподготовка наступления корпуса была назначена на 14.30, а атака пехоты на 15.00. К 12 часам дня в Старых Журавичах из частей 117 сд сосредоточились только 105 орб и 240 сп двухбатальонного состава. Артиллерийские полки: 707 гап и 387 кап находились в пути в районе Довска, а 322 лап в районе Рогачева. 820 сп двигался форсированным маршем, его прибытие ожидалось в 15-16 часов. 275 сп приводил себя в порядок и получал боезапас после боев, его прибытие ожидалось в 20-21 час. Дивизионные части так же находились в пути к пунктам сосредоточения.
     1 батальон 240 сп занимал оборонительные позиции на правом фланге 63 ск 2 км севернее деревни Близнецы. 3-й батальон 820 сп получил задачу обеспечить совместно с автовзводом штаба 117 сд охрану тылового района армии от вражеских диверсионных групп.
     В 13.00 батальон немцев с рубежа Прудок-Перегон, оседлав Варшавское шоссе, перешел в наступление. Два батальона пехоты противника атаковали позиции 187 сд в районе Роги и 1,5 батальона в районе Заходы-Мазурово. Активизировалась фашистская авиация. Противник решил активными действиями сорвать наступление наших войск.   
     Наступление 117 сд началось без артиллерийской подготовки. В 15.00 240 сп столкнулся с противником в километре к северу от Большой Зимницы, а 105 орб завязал бои с противником в районе Зеленая Роща. 820 сп находился еще в пути. Противник укрепил и подготовил свой рубеж, обстреливал из орудий и минометов выходы из Хотовни и Б.Зимницы и всю дорогу в направлении наступления."

Там же приведена схема боев.

0

46

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Благодарю за дополнения. Там же в главе VII:
"...Вечером подошел и занял позиции в районе Мазуровка-Добрый Дуб  275 сп."
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-vii-k … et-117-ja/

Следовательно, предположительное место гибели Александрова В.А. - район Мазуровка-[Боброво]-[Криница]-Добрый Дуб.
Возможно, ответы на запросы в ЦАМО и облвоенкомат г.Самара что-либо прояснят (добавят информации)...

С уважением, Александр

0

47

Список пензенцев из 117 сд (в основном из 820 сп), предоставленный Матвиенко Михаилом:
Абувалов (Абдувалов Абувалин Обдувалов Обувалин) Федор Трофимович
2  Агапов В. Г.    259 осб    пензенская обл Морановский р-н, Лопайский с/с (вероятно, Барановский р-н Лапаевский с/с, передан в 1943г. в Ульяновскую обл.)
    Акифьев Степан Петрович    820 сп    пензенская обл ранен 28.08.1941г. в 18.00
    Акишин Михаил Владимирович 1911 820 сп    пензенская обл плен 22.7.1941 Гомель,умер 16.3.1942
    Андрейкин Сергей Дмитриевич 1916 240 сп 117 сд    пензенская обл плен 26.8.1941 Гомель
    возможно, Анохин Василий Андреевич
    Антошкин Михаил Степанович 1914 820 сп 117 сд хоз.часть пензенская обл плен 22.9.41-20.4.45 Полтава
    Арефьев Александр Яковлевич 1912 ппс 405 п/я 66/5    пензенская обл посл.сведения сент.1941
    Астапов Михаил Васильевич 1915 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Минск,умер1942
    Бабушкин Михаил Иванович 1914 820сп 117сд    пензенская обл плен 15.9.1941 Орёл
    Бажутин (Базутин) Василий Илларионович (Ларионович)
    Бакунин Василий Ефимович
    Балыков Иван Сергеевич 1916 820 сп    пензенская обл плен 13.8.41,Рогачёв,умер 19.2.42
    Безорченков Алексей Иванович    820 СП     пензенская обл ранен,умер 23.7.1941,Жлобин
    Белов Михаил Петрович 1913 820 сп    пензенская обл плен 18.8.1941 Могилёв,умер 17.1.1942
    Белянин Михаил Григорьевич    820 сп    Пензенская обл в 16.00,Сосновоборский р-н,к-з 2я пятилетка
    Бирюков Андрей Ильич
    Бисеров Александр Иванович 1911 ППС 405 п/я 31-11    пензенская обл посл.письмо авг.1941
    Боженов Григорий Петрович 1916 820 сп    пензенская обл плен 19.9.1941 Пирятин,умер 25.5.1944
    Болоцкий Валентин Сергеевич 1917 ппс 405 п/я 53    пензенская обл посл.письмо 6.8.1941
    Борисов Пётр Иванович 1913 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Могилёв,умер 3.11.1941
    Боровиков Пётр Васильевич 1912 ППС 405 п/я 31/16    пензенская обл посл.письмо июль 1941
    Бочкарёв Пётр Семёнович 1912 820 сп    пензенская обл плен 27.7.1941 Могилёв,умер 10.1941
    Бочков Николай Иванович
    Бочков Федор Прокофьевич
    Бугаев Павел Максимович 1911 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 11.1941
    Булка(с)ев Павел Тимофеевич 1913 117 СД 820 СП    пензенская обл плен 2.9.1941 Чернигов
    Бычков Григорий Иванович 1916 275 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Гомель,умер 29.12.1941
    Варшанин Михаил Евсеевич 1913 240 сп командир взвода пензенская обл пропал б/в в сент.1941
    Васильев Андрей Иванович 01.01.1913 Неверкинский р-н, с. Донгузлей 23.02.1944 K III рядовой 820 сп
    Васнив Николай Никитич 1911 820 сп    пензенская обл плен 8.1941 Гомель,умер 25.11.1944
    Вешникин Николай Михайлович 1914 820 сп    пензенская обл Камышкирский р-н
    Вдовин Яков Егорович 1914 117 СД 259 отд. сап. бат. сапер пензенская обл плен 28.8.1941 Орша
    Весникин Николай Егорович    820 сп    пензенская обл в 11.00,с.Лутковка
    Вирясов Павел Андреевич 1915 820 сп    пензенская обл плен 2.9.41,Щорс,умер 22.5.42
    Гаранин Иван Матвеевич 1914 820 сп    пензенская обл плен 14.8.41,Смоленск,умер 28.11.41
    Гарелочкин Федор Яковлевич 08.02.1912 Кузнецкий р-н, с. Комаровка 09.12.1941 K I рядовой 820 сп
    Гариков Никита П.    820 сп    пензеснкая обл Сосноборский р-н,с.Кратпив
    Герасимов Константин Григорьевич
    Голованов Григорий Петрович 1914 820 сп    пензенская обл
    Горбунов Андрей Егорович 1903 240 сп    пензенская обл плен 3.9.41 Сновск,погиб 16.3.1942
    Гордиенко Александр Леонтьевич 1917 ппс405 п/я 73 сапёр пензенская обл п/п 20.7.1941,плен 1.9.41 Гомель,умер 7.7.44
    Горшков Егор Яковлевич 1914 820 сп    пензенская обл плен 13.7.1941 Могилёв,умер 16.11.1941
    Грачёв иван иванович    820 сп 2-я рота    Кузнецкий РВК
    Грушин Пётр Павлович 1911 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Смоленск,умер 17.1.42
    Гурьянов Георгий Андреевич 1917 п/п 405 п/я 31/9    пензенская обл посл.письмо авг.1941
    Гусев Иван Васильевич    240 сп    пензенская обл плен 26.7.41,Быхов,
    Девяткин Егор Павлович (Тихонович)
    Егоров Георгий Павлович 1915 820 сп    пензенская обл Городищенский р-н,с.Ново-Мозай
    Егоров Петр Александрович 1915 820 сп    пензенская обл плен 22.9.41,Оржица,умер июль 1942
    Елфимов Вячеслав Васильевич 1914 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,погиб.
    Елизаров Егор Иванович 1915 ппс 405 п/я 31/13    пензенская обл посл.письмо июль 1941
    Елизаров Константин Иванович
    Елизаров Павел Никифорович 1914 117 СД 820 полк 3 б-н мин.рота    пензенская обл посл.письмо 1941
    Еналеев Ибрагим Ахмеджанович 1910 ппс 405 п/я 31    пензенская обл посл.письмо авг.1941
    Ермолаев Дмитрий Андреевич 1914 117 сд    пензенская обл плен 27.7.41,Рогачёв,умер 2.11.41
    Жариков Сергей Николаевич 1912 820 сп    пензенская обл Николаевский р-н,п/о Просковин
    Журавлёв Яков Петрович 1913 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 25.12.41
    Зайцев И. С.    259 осб    пензенская обл Кузнецкий р-н,1-я Тарликовка
    Зайцев Иван Степанович     259 осб    пензенская обл в 10.00,Кузнецовский р-н,1-я Тарлаковка
    Зайцев Пётр Степанович    820 сп    пензенская обл Кузнецкий р-н, с.Первое
    Захаров Александр Павлович 1910 ППС 405 п/я 6    пензенская обл
    Землянский Андрей Иванович 1910 820 сп    пензенская обл г.Кузнецк,7-я линия 17
    Иванов Давыд Фёдорович 1914 117 сд 240 сп зав.столовой полка пензенская обл посл.письмо 12.7.1941
    Иванушкин Иван Павлович 20.07.1912 Неверкинский р-н, д. Камышлейка 08.06.1942 K II рядовой 820 сп
    Исляев Шахма Лоян 1917 820 сп    пензенская обл
    Казаков Степан Матвеевич 1914 820 сп    пензенская обл плен 26.6.41,Быхов,умер 7.7.1942
    Каин Андрей Григорьевич    275 сп 117 сд политрук роты пензенская обл умер от ран 4.8.1941
    Капитонов Алексей Иванович 1912 п/п 405 п/я 31/6    пензенская обл посмл.письмо 4.8.1941
    Караваев Али Зарипович 1914 117 СД 820 СП    пензенская обл плен 27.7.41-28.4.45 Рогачёв Жлобин
    Карачаров Вячеслав Павлович 1912 820 сп    пензенская обл п/п 5.9.41,плен 17.9.41 пирятин,умер 7.1942
    Каргин Леонтий Ефимович 1915 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Смоленск,умер 31.12.41
    Карпунин Василий Дмитриевич 1915 п/п 405 п/я 31/3    пензенская обл посл.письмо июль 1941
    Карпушкин Степан Капитонович 1913 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 12.1942
    Каюков Григорий Иванович 1914 820 сп    пензенская обл
    Киндяшов Семён Иванович 1917 ппс 405 п/я 7311    пензенская обл посл.письмо 23.8.1941
    Киняев (Князев) Павел Михайлович
    Киселев Алексей Сергеевич
    Киякин Влас Васильевич 1911 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Гомель,умер 22.4.1941
    Климов Александр Алексеевич 1915 п/п 405 п/я 31-12    пензенская обл посл.письмо авг.1941
    Климов Иван Гаврилович 1911 820 сп мл.командир миномёта пензенская обл Городищенский р-н,фабрика Кр.Октябрь
    Княжев Андрей Фёдорович 1911 240 сп    пензенская обл плен 20.8.1941 Гомель,умер 1942
    Князев Николай Иванович 1914 820 сп    г.Кузнецк ранен 19.07.1941г.
    Коврижкин Пётр Андреевич 1912 820 сп сан/инструктор пензенская обл г.Кузнецк,Хвалынская 21
    Козин Андрей Максимович 1912 ппс 405 п/я 31    пензенская обл посл.письмо 10.8.1941
    Козлов Никифор Петрович 1912 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Драгунск
    Кондратьев Филипп Егорович 1914 820 сп    пензенская обл плен 6.8.1941 Могилёв,умер 2.11.1941
    Кочетков Василий Николаевич 1911 п/п 405 п/я 31/9    пензенская обл п/п июль 1941,плен,умер 30.11.41
    Кочкуров Фёдор Петрович 1912 ППС 405  31/11    пензенская обл посл.письмо 29.7.1941
    Крайнов А. И.    820 сп    пензенская обл Городищенский р-н,д.Борисовка
    Крикушов Григорий Васильевич 1917 820сп 117сд    пензенская обл умер,от ран 15.7.41Жлобин
    Круглов Александр Яковлевич 1913 820 сп    пензенская обл плен 23.8.1941 гомель,умер 7.11.1941
    Крючков Пётр Максимович 1914 820 сп 117 сд    пензенская обл плен 12.8.1941
    Кузин Андрей Кузьмич 1917 820 сп    пензенская обл Николаевский р-н,с.Фёдоровка
    Кузнецов Архип Филиппович 1914 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 14.12.1941
    Кузнецов Владимир Филиппович 1913 п/п 405 31/9    пензенская обл посл.письмо 21.8.1941
    Кузнецов Николай Петрович    240 сп в распоряжении комполка пензенская обл пропал б/в авг.1941
    Кукаев Пётр Иванович 1925 820 сп    пензенская обл в 12.00,Кузнецкий р-н,д.Благодатка
    Куклин Сергей Никитович 1917 ппс 405 п/я 31/16    пензенская обл посл.письмо 30.7.1941
    Куклов Илья Петрович 1913 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Драгунск,умер 2.1945
    Куликов Иван Харитонович 1912 820 сп     пензенская обл плен 25.7.1941
    Куликов Михаил Васильевич 1916 ппс 405 п/я 31/11 мл.нач.состав пензенская обл пропал б/в сент.1941 (остался жив, партизанил - примечание ДСА)
    Кулямин Арсентий Степанович 01.01.1913 Городищенский р-н, с. Александровка 11.02.1942 K II рядовой 820 сп
    Куприянов Алексей Тимофеевич 1911 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Драгунск,умер 1942
    Купцов Ефим Иванович 1915 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Гомель,умер 2.1.1942
    Кураев Василий Борисович 1911 820 сп    пензенская обл плен 15.8.1941 Гомель,умер 7.12.1941
    Курамышин Тимофей Николаевич 1911 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Смоленск,умер 16.12.41
    Кураев Василий Борисович 1911 820 сп 2 б-н    пензенская обл плен 15.8.41,Гомель,умер 7.12.41
    Куфрин Александр Кузьмич 1917 820 сп    пензенская обл Сосновоборский р-н,с.Нижний Катмыс
    Лапшин Василий Васильевич 1914 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Рогачёв,умер 29.1.42
    возможно, Ларюшин Василий Леонтьевич
    Ледков Василий Иванович 1912 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 25.6.1942
    Лоботрясов Александр Андреевич 1922 117 сд (820 сп)    пензенская обл
    Лодков Василий Михайлович 1912 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 25.6.1942
    Люкаев Михаил Семёнович 1917 820 сп    пензенская обл Николаевский р-н,с.Жепловка
    Майоров Андрей Михайлович 1913 820 сп    пензенская обл Николаевский р-н,с.Чувсайлан,жена-Майорова О.Г.
    Малашкин Яков Васильевич 1913 820 сп    пензенская обл плен 6.8.1941 Могилёв,умер 31.12.1941
    Малышев Михаил Дмитриевич 1920 820 сп    пензенская обл плен 9.8.1941 Могилёв,умер 23.11.1941
    Малышев Михаил Яковлевич 1912 117 СД авт. бат. 21 Арм.    пензенская обл плен 22.9.1941-3г 7мес Оржица
    Маслов Василий Капитонович 1921 240 сп    пензенская обл плен 30.6.1941-15.5.1944 Минск
    Маяков Григорий Иванович    240 сп 117 сд в распоряжении комполка пензенская обл пропал б/в в авг.1941
    Медведев Павел Павлович 1914 ППС 405 п/я 31/11 – это 820 сп    пензенская обл посл.письмо авг.1941
    Михайлов Пётр Артемьевич 1917 820 сп    пензенская обл плен 19.9.41,Лубны,умер 10.6.43
    Мишин Иван Алексеевич 1912 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Гомель,умер 15.11.1942
    Мокшин Константин Михайлович 1911 820 сп    пензенская обл плен 12.8.41,Б.Зимница,умер 12.12.41
    Мордвинкин Алексей Андреевич 1912 п/п 405 п/я 11/36    пензенская обл посл.письмо 2.8.1941
    возможно, Моржаков (Моршаков) Степан Михайлович
    Наржонков Григорий Афанасьевич 1915 820 сп    пензенская обл плен 27.7.1941 Гомель ,умер в плену.
    Начаев Игнатий Семёнович 1913 820 сп    пензенская обл Сосновоборский р-н,с.Вачечай
    Нефёдов Николай Иванович 1913 ппс 405     пензенская обл пропал б/в дек 1941
    Никиточкин Николай Яковлевич 1913 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 28.2.43
    Никишин Григорий Иванович 1911 820 сп    пензенская обл плен 4.10.41,Быхов,умер 18.3.42
    Нораев Павел Филиппович 1916 820 сп    пензенская обл плен 26.6.41,Быхов,умер дек.1941
    Носков Александр Павлович
    Нугайбиков Идрис Нугадесович 1916 820 сп    пензенская обл плен 22.7.1941 Гомель,умер 16.10.1941
    Нуштаев Александр Андреянович 1912 117 сд    пензенская обл плен 27.7.1941,Быхов, умер 19.10.1941
    Обрывалин Александр Васильевич 1915 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Гомель,20.2.1942
    Овсянников Тихон Климович 1912 820 сп    пензенская обл плен 11.8.41,Драгунск,умер 18.11.41
    Орлов Матвей Яковлевич 1918 275 сп    пензенская обл с.Славлино
    Очик Григорий Андреевич 1911 820 сп    пензенская обл плен 13.8.41,Рогачёв,умер 14.10.41
    Пайгин Захар Ильич 1914 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Гомель,умер 23.11.1941
    Панькин Иван Федорович, 1913г.р.
    Перденков Т.. П.    820 сп    пензенская обл Колишкарский р-н
    Перденков Тимофей Павлович    820 сп    пензенская обл в 15.00,с.Большой Умыс
    Песков Кузьма Васильевич 1915 820 сп    пензенская обл с.Водолей,Пескова Акулина Петровна
    Песков Николай Иванович 1916 820 СП 117 СД 2 б-н, взвод связи    пензенская обл посл.письмо 27.7.1941 Могилёв
    Пиманов Константин Маркимович 1913 820 сп 117 сд    пензенская обл плен 23.9.1941 Оржица
    Пименов Константин Маркелович 1913 820 сп 117 сд    пензенская обл плен 1941-13.10.1944 Оржица
    Пискарёв Михаил Максимович 1917 820 сп    пензенская обл Русско-Камышкирский р-н
    Погорелов Степан Дмитриевич    820 сп    пензенская обл с.кабиновка
    Погорелов Степан Дмитриевич    820 сп    пензенская обл в 17.00,Городищенский р-н,д.Лобановка
    Полетаев Борис Дмитриевич 1915 322 АП артиллерист пензенская обл посл.письмо 11.8.1941
    Пошилов Илья Степанович 1910 240 сп    пензенская обл плен 28.8.1941 Чернигов,умер 10.12.1941
    Просвирнев Фёдор Петрович 1921 ппс 405 п/я 31/9    пензенская обл посл.письмо 14.7.1941
    Равоткин Н. А.    259 осб    пензенская обл Бариновский р-н,с.Болделево
    Равоткин Михаил Алексеевич    259 осб    пензенская обл в 14.00,Барановский р-н,с.Болдасинка
    Расторгуев Константин Кузьмич 1916 820 сп    пензенская обл похоронен 30.9.1941
    Родин Иван Иванович 1913 820 сп    пензенская обл плен 27.7.1941 Могилёв,умер 5.2.1942
    Родитенкин Александр Петрович 1914 820 сп    пензенская обл плен 21.9.41,Полтава,умер 15.1.43
    Рожков Иван Семёнович 1913 ппс 405 п/я 31/0215    пензенская обл посл.письмо авг.1941
    Рузанов Александр Семёнович 1911 820 СП 117 СД    пензенская обл плен 17.8.1941 Журавичи
    Рыжов Степан Васильевич 1914 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов, умер март 1942
    Рябов Александр Яковлевич 1916 820 сп    пензенская обл плен авг.1941,Быхов,умер 1942
    Самсонов Иван Иванович 1912 ппс 405 п/я 87/12    пензенская обл посл.письмо 8.8.1941
    Самсонов Сергей Александрович 1916 820 сп    пензенская обл плен 12.9.1941 гомель,умер 29.10.1942
    Санаев Александр Павлович 1914 820 сп    пензенская обл плен 29.8.1941 Гомель,умер 25.4.1942
    Сапожников Виктор Алексеевич 1910 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 9.3.1942
    Сафин Валей Махометович 1912 240 сп 117 сд     пензенская обл плен 19.9.41,освобождён
    Сексаев Павел Иванович 1913 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 4.1.1942
    Семёнов Фёдор Андреевич    275 сп    пензенская обл Телегинский р-н, с.Кучки
    Серов Алексей Семёнович 1911 п/п 405 п/я 31-13    пензенская обл посл.письмо 10.8.1941
    Сивагин Григорий Тимофеевич    820 сп    пензенская обл Городниченский р-н, с.Турдаты
    Сидякин Павел Николаевич 1917 ппс 405 п/я 31/5    пензенская обл посл.письмо июль 1941
    Силантьев Николай Фёдорович 1914 820 сп 117 сд    пензенская обл плен 23.9.41,освобождён
    Скворцов Максим Иванович 1911 820 сп    пензенская обл плен 12.8.1941 Могилёв,умер 11.7.1942
    Сосновский Виктор Иванович 1921 117 сд 163 автобат-н    пензенская обл пропал б/в июнь 1941
    Сухоруков Иван Иванович
    Тарапыгин Иван Тихонович    240 сп    пензенская обл Исенский р-н,Длгоруково
    Тарасов Борис Иванович 1916 820 сп    пензенская обл
    Тимгаев Василий Васильевич 1916 820 сп мл.командир пензенская обл с.Верхний Мова
    Тимохин Егор Степанович 1911 ппс 405 п/я 31/11 7 батальон 7 рота пензенская обл посл.письмо июль 1941
    Тимошкин Сергей Гаврилович 1913 ппс 405 п/я 31 820 сп пензенская обл плен 12.7.1941 гомель,умер 28.11.1941
    Топорков Пётр Семёнович 1909 275 сп    пензенская обл Телегинский р-н,с.Телегино
    Трухачёв Михаил Алексеевич 1912 820 сп    пензенская обл плен 13.8.1941 Гомель,8.5.1942
    Тукаев Абдул Мовилович 1917 820 сп    пензенская обл плен 23.7.41,Б.Зимница,умер 8.3.42
    Ульянов Михаил Игнатович 1912 820 сп    пензенская обл плен 12.89.1941
    Умряшкин Искандер Тагирович 1917 820 сп командир отделения пензенская обл
    Устинкин Степан Иванович 1910 820 сп 117 сд 21 а    пензенская обл плен 20.9.1941 Пирятин
    Федотов Николай Степанович 1916 820 сп    пензенская обл плен 15.8.1941 Могилёв,умер 4.1.1942
    Фокеев Василий Емельянович 1911 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 4.2.43
    Храмов Петр Тарасович 1919 820 сп    пензенская обл
    Чекмарёв Василий Иванович 1912 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 4.11.1941
    Чиннов Михаил Константинович 1914 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Быхов,умер 17.6.1942
    Чугунов Владимир Иванович    820 сп    пензенская обл ранен,умер 12.8.1941 Гомельская обл
    Шабакаев Ухрис    1916 820 сп санитар пензенская обл
    Шаботаев Борис Харитонович 1916 820 сп командир отделения пензенская обл
    Шапырин Срегей Андреевич 1917 820 сп    пензенская обл
    Шарипов И. И.    820 сп    пензенская обл Кузнецкий р-н, с.Батманское
    Ширмаков Сергей Леонтьевич    240 сп    пензенская обл в 15.00,с.Покровка
    Ширшов Михаил Семёнович 1915 259 осб    пензенская обл плен 1.9.1941 Чернигов,умер 4.4.1944
    Шишкин Иван Сергеевич 1913 820 сп    пензенская обл плен 27.7.41,Рогачёв,умер 10.1941
    Шмелев Алексей Иванович 1914 820 сп    пензенская обл плен 28.7.1941 Могилёв,умер 21.11.1941
    Шумкин Егор Семенович 1915 820 сп    пензенская обл
    Щеголев Фёдор Алексеевич 1914 ппс 405 п/я 31-д    пензенская обл п/п 15.7.41,плен 27.7.41,Быхов,умер 31.10.41
    Юртаев Иван Максимович 1915 820 сп    пензенская обл плен 26.7.1941 Могилёв,умер 30.7.1942
205 Ярославский Михаил Михайлович 1910 820 сп    пензенская обл плен 8.7.1941 Могилёв,умер 12.1941
206 Яшин Николай Иванович 20.03.1916 Кузнецкий р-н, с. Комаровка 13.11.1941 K I рядовой 820 сп
Примечание: список неполный, пополняется вновь выявленными именами.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-07-30 20:37:34)

0

48

Васнив Николай Никитич 1911 820 сп    Пензенская обл плен 8.1941 Гомель,умер 25.11.1944. Согласно данным карточки военнопленного  уроженец Миколаевского? (Николаевского) р-на Пензенской обл., переданного в Ульяновскую область.
Жариков Сергей Николаевич 1912 820 сп    Пензенская обл Николаевский р-н,п/о Просковин. Николаевский р-н передан во время войны из Пензенской в Ульяновскую область.
Кузин Андрей Кузьмич 1917 820 сп    Пензенская обл Николаевский р-н,с.Фёдоровка. Николаевский р-н передан во время войны из Пензенской в Ульяновскую область.
Наржонков Григорий Афанасьевич согласно данным карточки военнопленного родом из Николаевского р-на, переданного во время войны из Пензенской в Ульяновскую область.
Равоткин (Работкин) Михаил Алексеевич,  259 осб    Пензенская обл Бариновский р-н,с.Болделево, родом из Барановского р-на, переданного во время войны из Пензенской в Ульяновскую область.

0

49

кто-нибудь располагает данными о бевых действиях 820 сп 24-27 июля 1941 года и о расположении медсанбатов на это время?

0

50

Здравствуйте, Юрий!
Вы связывались с Михаилом Матвиенко? Смотрели сайт, посвященный 117 сд http://117sd.nsknet.ru , созданный Михаилом?

0

51

Да спасибо большое Вам, но на его сайте этих сведений нет. Но у меня есть запись Ларионова о ранении Фирстова В.П. в бою около д.Палки Быховского района 26 июля 1941 г.,хотелось бы узнать откуда у него эти сведения.

0

52

Здравствуйте, Юрий!
Ларионов Вадим Андреевич, к сожалению, умер. Все собранные им материалы по 117 сд, насколько я знаю, у Матвиенко М..

Дворянкин С.А. написал(а):

Вы связывались с Михаилом Матвиенко?

юрий т написал(а):

Да спасибо большое

Что Вам сказал Михаил по этому поводу?
Юрий, создавайте, пожалуйста, личную страницу, выкладывайте там имеющуюся у Вас информацию о Фирстове П.В..

0

53

Материала к сожалению очень мало. Сейчас потихоньку набираю обещали поднять архивы краеведческого музея, как только наберу более менее связный материал сразу выложу,

0

54

Добрый день, на днях хочу поехать в Оржицу и заняться поиском документов, которые закопал бывший начальник штаба 321 озад лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич.
Буду рад любой инфо. по поводу даного мероприятия.ОЧЕНЬ ВАЖНО УСТАНОВИТЬ ТОЧНОЕ БЫВШОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ЦЕРКВИ.

0

55

Здравствуйте, Marshal1985!

Я ранее приглашал в тему Оржицкий "Мемориал", их представитель RRP зарегистрирован на сайте. О их результатах поиска, к сожалению, нам пока ничего неизвестно.

Про церковь:

RRP написал(а):

Церковь была, как раз мой дом находится на ее месте.

Михаил Матвиенко написал(а):

Вот полностью все письма начштаба 321 озад Рохманюка МД :
...Когда мы с Дземешкевичем закопали бумаги, мы сориентировались так: если визировать с церкви на островок, поросший большими деревьями, посредине болото, то на выступе будет наш окоп. Вблизи других выступов на обрыве мы не видели.

Конечно, мы должны понимать, что "большие деревья" на острове 1941г. сейчас, спустя более 70 лет, наверняка, давно сгнили - болото есть болото.
Выступ мог осыпаться, могли образоваться новые выступы...

Виталий, Вы на карте можете обозначить предполагаемое место того обрыва и того острова?

Написал Матвиенко М. личное сообщение, чтобы он поделился здесь своими соображениями.

0

56

Добрый день, Сергей, Виталий. Да честно говоря, не знаю, какими тут ещё соображениями можно поделиться по этому поводу. Текст письма Рохманюка  я уже выкладывал здесь в части касающейся. Вчера Виталию отправил полностью всё письмо. Лично мне сложно представить,  как можно сориентироваться на местности по указанным приметам. Но! я в поисках такого плана не специалист, да и местности в живую не видел. Возможно, на месте можно что-то и определить ! Не зря ж RRP написал: По данным поисковиком они знают это место в районе 20*20м + 1,5 м в глубь. Я сам его не смотрел, потому, что церкви давно нет, а думаю осенью ориентир будет лучше видно. Остров на месте... но при условии что это правильное направление.

Может будет полезна вот эта немецкая карта 1943г масштаба 1:50000 - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm36-1-50000/M-36-66-C  to  M-36-81-D/slides/M-36-78-C.html

Отредактировано Михаил Матвиенко (2012-05-25 09:15:40)

0

57

Виталий, когда будете на месте, сделайте, пожалуйста, фото с места, где была церковь, в направлении болота.

0

58

Думаю, в данных поисках было бы неплохо, если Виталий и RRP объединят усилия! Хотя бы в информационном плане процесса обсуждения местности. Электронка RRP вроде как есть тут, можно написать ему по этому поводу.

Отредактировано Михаил Матвиенко (2012-05-25 09:21:33)

0

59

На карте отмечу,когда приеду на место.

0

60

Пригласил RRP к обсуждению в личном сообщении.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » >820-й стрелковый полк 117-я стрелковая дивизия (I-го формирования)