https://corp.tns-e.ru/9may/penza/21826/
          https://corp.tns-e.ru/upload/iblock/142/gerasimov.jpg
                                                                                                    Петр Григорьевич ГЕРАСИМОВ
                                                                                                                 Гвардии старший сержант
Мой отец родился 13 ноября 1924 года в селе Еленополье (Катковка) Сердобского района Пензенской области.

15 августа 1942 года ушел добровольцем на фронт.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Сначала воевал минометчиком 513-го отдельного гвардейского тяжелого минометного дивизиона реактивной артиллерии на Северо-Западном фронте. Участвовал в освобождении Старой Руссы (Новгородская область).

В феврале 1943 г. был ранен. После выздоровления был направлен в 13-й учебный танковый полк, где прошел подготовку и получил специальность стрелка-радиста танка Т-34.

С декабря 1943 года вновь на фронте. В составе 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса принимал участие в Днепровско-Карпатской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскурово-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской, Карпатско-Дуклинской, Висло-Одерской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях. Освобождал города Житомир, Шепетовку, Збараж, Тернополь, Львов (Украина), Краков, Катовице, Бреслау (Польша), Ней-Шлезинг, Торгау, Дрезден (Германия), Прагу (Чехословакия).

Во время боя за г.Тернополь экипаж танка, в котором служил Герасимов П. Г., под командованием командира роты лейтенанта Кошечкина Б. К., находясь в разведке, первым достиг шоссе Збараж — Тернополь и атаковал немецкую колонну. Экипаж уничтожил 50 автомашин, 2 бронетранспортера с прицепленными орудиями и много солдат противника. В огневом поединке гвардейцы подбили 6 фашистских танков и 1 сожгли. После разгрома колонны танк первым ворвался в Тернополь.

В этом бою Герасимов П. Г. лично из пулемета уничтожил до 20 гитлеровцев, 2 пулеметных и 2 минометных расчета. За этот бой Герасимов П. Г. и члены экипажа были награждены орденами Красной Звезды, а командир роды лейтенант Кошечкин Б. К. был удостоен звания Героя Советского Союза.

За весь период боевых действий с 30 июня 1942 года по 11 мая 1945 года воины 13-й гвардейской танковой бригады уничтожили 229 танков, 36 самоходных орудий, 14 самолетов, более 10 000 солдат и офицеров противника.

Война для Герасимова П. Г. завершилась 11 мая 1945 года в предместье Праги.

14 июня 1945 года 4-й гвардейский танковый корпус был переименован в 4-ю гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию и передислоцирован в г. Наро-Фоминск Московской области.

Герасимов П. Г. — участник 2 парадов на Красной площади. 2 сентября 1946 года дивизия в полном составе, начиная с танка комдива и заканчивая полевой кухней на колесах, торжественным маршем прошла по Красной площади. Так и появился День танкиста.

Демобилизовался в марте 1947 года.

                                                                                  https://corp.tns-e.ru/upload/resize_cache/iblock/733/180_250_2/gerasimov2.jpg
        https://corp.tns-e.ru/upload/iblock/1b3/gerasimov3.jpg
       
 
Герасимов Валерий Петрович
Начальник службы по развитию ООО «ТНС энерго Пенза»