Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алексеева Вера Ивановна

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Бабушка, милая, мне бы короткую весточку -
Солнечным зайчиком лёгкий рисунок на зеркале.
Или в окно помаши мне берёзовой веточкой..."
             
  Моя бабушка, Алексеева (Фриновская) Вера Ивановна родилась в 1898г в Пензе. Её отец Фриновский Иван Александрович сын дьякона,,был на тот момент псаломщиком, потом дьяконом в Богоявленской церкви г. Пензы .С 1905г он священник сначала в Мордовии, потом в с Шнаево с 1907г и до закрытия храма в 1932г. Семья Веры Ивановны была многодетной-она старшая дочь,затем шли Дмитрий, Анатолий,Виталий, Фаина, Серафим, Александра, Маргарита.     
  В августе 1910г она поступила в 1 класс Пензенского Епархиального Женского Училища и окончила курс в 1917г.. На основании параграфа 111 "Устава Епархиального Женского Училища" получила, не подвергаясь особому испытанию, право на звание домашней учительницы тех предметов, в коих оказала хорошие успехи .Сохранилось несколько писем  её мамы-матушки Александры, отправленные на школу в с Мордовский Качим Городищенского уезда, где Вера Ивановна начала работать. А потом вышла замуж за Алексеева Андрея Николаевича, учителя Шнаевской школы и стала работать секретарем Шнаевской Единой Трудовой Советской школы 1 ступени. С 1928г по личному заявлению Андрея Николаевича семья переехала в с Павло-Куракино Вера Ивановна с 1929 по 1939 г работала учительницей Павло-Куракинской семилетней школы, а с 1939 по 1943гг учительницей начальных классов с Чаадаевской средней школы., потом опять в с Павло-Куракино

В одной из пензенских газет за 2016г  была статья "Трагедии пензенских семей, попавших под молох сталинских репрессий" Там  рассказывалось  о  работах школьников, представленных на конкурс «Памяти земляков наших», который проводило местное отделение общества «Мемориал».
В этом конкурсе приняли участие 79 старше­классников из Пензы и сельских районов. Молодые люди в своих исследованиях открывали неизвестные страницы из биографий своих родных, знакомых, односельчан в XX веке. Здесь есть материал о судьбе родных моей любимой бабушки Веры

." От тяжелой болезни и переживаний умерла матушка Александра, а через год отца Иоанна впервые в 1918г арестовали, но вскоре отпустили.
И на ближайшие двадцать лет жизнь батюшки превратилась в нескончаемую череду арестов, лагерей и ссылок только потому, что отец Иоанн Фриновский был незыблем в вере в Бога и всегда помнил о своем пастырском долге.
13 марта 1938 года его расстреляли в пензенской тюрьме. Где находится могила – неизвестно".

С этой болью за своих родителей, за братьев и сестер,которых тоже вскоре не стало, прожила бабушка Вера, воспитывая в своей семье вместе с дочками младшую свою сестренку Маргариту. В 1949 г она была награждена орденом "Знак Почета"  17 февраля 1961 г её не стало  ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ, НАША ЛЮБИМАЯ! ГОСПОДИ , ОСЕНИ ЕЁ  СВЕТОМ СПАСЕНИЯ

http://s8.uploads.ru/t/Svb3U.jpg

матушка Александра , братья и сестры Веры Ивановны

http://sa.uploads.ru/t/zIRV4.jpg

http://s9.uploads.ru/t/6t79r.jpg

http://sg.uploads.ru/t/c4DLf.jpg

на фотографиях Вера Ивановна в Епархиальном училище  в годы учебы и выпускница училища в 1917 г (первая слева)

http://s3.uploads.ru/t/V7sf4.jpg

http://s9.uploads.ru/t/H8C9I.jpg

http://sa.uploads.ru/t/sVkF9.jpg

http://sd.uploads.ru/t/GwdEQ.jpg

с мужем Алексеевым Андреем Николаевичем

http://se.uploads.ru/t/OUTNf.jpg

http://s9.uploads.ru/t/0JP9Z.jpg

http://sf.uploads.ru/t/B9WXk.jpg

http://sd.uploads.ru/t/tYMCG.jpg

http://s3.uploads.ru/t/fnbE1.jpg

http://sh.uploads.ru/t/zBNdQ.jpg

письмо от матушки Александры дочери Вере

http://se.uploads.ru/t/gGFho.jpg

http://s5.uploads.ru/t/aPFlR.jpg



http://sd.uploads.ru/t/NYqO4.jpg

Вера Ивановна с дочерью Людмилой

http://s6.uploads.ru/t/0YNfm.jpg

http://s8.uploads.ru/t/isLCR.jpg

http://sh.uploads.ru/t/ZElQw.jpg

http://s0.uploads.ru/t/6fzdY.jpg

http://s5.uploads.ru/t/hMfkD.jpg
Храм преподобного Сергия Радонежского. построен в 1831г. закрыт в 1931г с. Шнаево (старое)
http://sh.uploads.ru/t/KqSpM.jpg

http://s0.uploads.ru/t/ALRQj.jpg

http://s9.uploads.ru/t/lg7wA.jpg

Отредактировано wera (2018-06-04 22:08:08)

+3

2

Здравствуйте, Вера Васильевна!

wera написал(а):

И на ближайшие двадцать лет жизнь батюшки превратилась в нескончаемую череду арестов, лагерей и ссылок только потому, что отец Иоанн Фриновский был незыблем в вере в Бога и всегда помнил о своем пастырском долге.
13 марта 1938 года его расстреляли в пензенской тюрьме.
...
http://sh.uploads.ru/t/ZElQw.jpg

1938, 13 февраля - за высказывание террористических намерений и антисоветскую агитацию приговорён к высшей мере наказания.

Вера Васильевна, И.А.Фриновский согласно выложенной Вами информации был приговорён к высшей мере уголовного наказания за серьёзное преступление. Его реабилитировали?

0

3

Дворянкин С.А. написал(а):

Его реабилитировали?

по делу 1932г. был реабилитирован
http://lists.memo.ru/d34/f246.htm

Фриновский Иван Александрович
Родился в 1875 г., Пензенская обл., г. Пенза; русский; образование среднее; б/п; церковь с.Шнаево, священник. Проживал: Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Шнаево.
Арест. Пенз.Опер.Сект.ПП ОГПУ СВК 5 апреля 1932 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ СВК 27 мая 1932 г., обв.: 58-10 # вел а/с агитацию о скорой гибели Сов.власти, о развале колхозов.
Приговор: К/лагерь на 3 года Реабилитирован 28 июля 1989 г. прокуратурой Пензенской области Указ 1989 г.
Источник: Пензенское общество "Мемориал"

0

4

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

по делу 1932г. был реабилитирован

Я спрашивал про обвинения в террористических намерениях в 1938г..

0

5

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Вера Васильевна!

1938, 13 февраля - за высказывание террористических намерений и антисоветскую агитацию приговорён к высшей мере наказания.

Вера Васильевна, И.А.Фриновский согласно выложенной Вами информации был приговорён к высшей мере уголовного наказания за серьёзное преступление. Его реабилитировали?

Сергей Анатольевич, не смогла познакомиться с первыми делами по Фриновскому Ивану Александровичу, с последними знакомиласьhttp://s3.uploads.ru/t/nd2NT.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nqhjV.jpg

+1