http://www.vpered58.ru/news-23-2814.html

      Силен подвиг памятью
В семье фронтовика Зиннюра Умярова, свято чтят память о его фронтовой и мирной жизни.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой
          http://www.vpered58.ru/images/news/news_text_2814_9503_umyarov.jpg

Фотография и альбом, с любовью оформленный близкими, о   фронтовой и мирной жизни  Зиннюра Умярова в семье его сына Фярита   Умярова всегда  хранятся на видном месте.
"Как будто вчера это было, встреча отца с журналистом районной газеты, — вздыхает Фярит Зиннюрович, рассматривая газетную вырезку. — А ведь уже 20 лет пролетело с того времени. И уже 11 лет, как нет его с нами..."
Трехлетняя правнучка ветерана войны Сабина,  уловив смысл разговора взрослых, указала на фото и с многозначительным выражением сказала: "Дедушка!" А потом аккуратно взяла в ладошку одну из его наград. Малышка знает, что   эта бесценная вещь принадлежала ее прадедушке.

Война нарушила планы

Зиннюра Сулеймановича Умярова призвали на фронт в начале августа 1942 года.  В ту пору ему было 18 лет.  После начала войны, проводив на фронт отца, Зиннюр   прервал учебу в педучилище, приехал домой в с. В. Салмовка. Он остался старшим мужчиной в семье, взял на себя   заботу о матери и младших братьях и сестрах.  Пошел работать в колхоз. Но вскоре  Родина  и его призвала на битву с ненавистным захватчиком.

Боевое крещение получил на Курской дуге

Сначала была "учебка"— Энгельское военно-пулеметное училище. Экзамен для зачисления в офицерский состав  сдать не успели: по приказу Сталина в марте 1943 года курсантов училища отправили на Орловско-Курскую дугу. В 360 стрелковом полку старший сержант Зиннюр Умяров стал заместителем командира пулеметного взвода. Здесь он вплотную увидел, что такое война, здесь проходило его боевое крещение.
После поражения под Сталинградом, желая вернуть утраченную стратегическую инициативу, немецко-фашистское командование решило провести летом 1943 года крупное наступление. Местом наступления противник выбрал глубоко вдававшийся в расположение его армий  Курский выступ.  Здесь противник сосредоточил  до 50 дивизий, (в том числе 16 танковых и моторизованных), 2 танковые бригады, 3 отдельных танковых батальона, 8 дивизионов штурмовых орудий, около 900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2,7 тыс. танков и штурмовых орудий и свыше 2 тыс. самолетов. Кроме того, к флангам  ударных группировок примыкало около 20  дивизий. И вся эта громадина  обрушилась на   позиции Советской Армии. Операция получила название "Цитадель". Противник рассчитывал окружить и уничтожить группировку советских войск  развивать наступление вглубь.  Но просчитался. Да можно ли было одолеть тех, кто защищал свою землю. Потери с обеих сторон были колоссальные. Выдержав мощнейший натиск врага, советские воины выстояли. Измотав и обескровив противника в ходе заранее запланированной обороны, перешли в контрнаступление. Курская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, в котором Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск, окончательно закрепила стратегическую инициативу,  обеспечила коренной перелом в ходе  войны, завершив освобождение левобережья Украины и сокрушив вражескую оборону на  Днепре в конце 1943 г.

Храбро сражались, и трудились с отдачей

Зиннюр Умяров и его товарищи тогда еще и предположить  не могли, через что им придется пройти. В одном из боев  под  Орлом он был тяжело ранен.  Уже  из госпиталя в Рязани только и смог написать первое "военное" письмо домой.
Писал левой рукой, поскольку правая была в гипсе.  Потом еще полгода долечивался в г. Камышлов Свердловской области.
После войны З. Умяров наравне с  другими трудился в колхозе, потом на Иссинском крахмальном заводе, райпромкомбинате, на ответственных должностях в различных сельпо,   четверть века возглавлял потребкооперацию района. Сколько им сделано за этот период, трудно перечислить. К  боевым наградам: медали "За победу над Германией", орденам Славы 3 степени, Отечественной войны 1 степени прибавились награды за мирный труд — значок "Отличник советской потребительской кооперации" многочисленные медали и Грамоты.
Память о Зиннюре Умярове хранят не только его родные, но и земляки. Он оставил добрый след на земле. Своим  ратным подвигом, добросовестным трудом заслужил уважение и почтение окружающих.