http://www.trud58.ru/news-13-3624.html

    Погиб в Белоруссии

01.04.2015

Все более далекой историей становится Великая Отечественная война.
Вот уже 70 лет отделяет нас от радостного и одновременно грустного праздника Победы. Великой Победы! Мало осталось ветеранов войны, людей,которые ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарили нам мирную жизнь. Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за  победу, заботиться о них и оберегать.
В каждой семье война оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны, кто-то вернулся раненым или инвалидом. Так произошло и в моей семье. Мой прадедушка Антохин Павел Петрович погиб в бою 31 января 1944 года. Местом захоронения является Беларусь, Сиротинский район Витебской  области.
Когда началась война, ему было 33 года, он работал комбайнером. В семье росло трое детей. В 1942 году призвался на службу. Мой прадедушка  награжден Орденом Славы третьей степени. Вот как описывается его подвиг в наградном листе: "10 декабря 1943 года при овладении Ломоносово, выдвинулся вперед за деревню Ломоносово, отрезал путь отхода немцам и огнем из автомата убил 13 немцев, захватив при этом портфель с документами и личное оружие". 
Уже много лет прадеда нет в живых, но наша семья помнит и гордится им.

Алена Медведева, ученица 11 класса Чунаковской средней школы.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-04-30 23:56:45)