Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умнов Прокофий Федорович.ПМВ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sd.uploads.ru/t/fJaqh.png
УМНОВ Прокофий Федорович (Пензенская губерния, Керенский уезд) — 9 Туркестанский стр. полк, стрелок. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени № 460098  28.09.1915 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в боях.
Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.IV степень. №№ 400 001–500 000.М., «Духовная Нива», 2013. – 1208 с.

0

2

Григорий71 написал(а):

Пензенская губерния, Керенский уезд

по-видимому, керенские Умновы происходят из одного села - с. Рахмановка Керенского (ныне Вадинского) р-на Пензенской обл.
Возможно, сыновья Прокофия Федоровича - участники Великой Отечественной войны Умнов Степан Прокофьевич (Прокопьевич) 1910 г.р. и/или Умнов Петр Прокофьевич 1914 г.р.

Отредактировано простомария (2018-09-30 22:15:06)

0

3

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag … e35454309/
Умнов Прокофий
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 9-й Туркестанский стрелковый полк
Наименование награды Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский)
Номер награждения 460098
Дата вручения награды 29.09.1915
Тип документа Переписка о награждении
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими орденами и медалями в период I-ой Мировой войны
Документ №1291, Письмо Военно-походной канцелярии Его Императорского Величества в Главный Штаб, в Капитул Орденов,
Автор: Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества, 1917-03-31

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag … e35159879/
Умнов Прокофий Федорович
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 9-й Туркестанский стрелковый полк
Наименование награды Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский)
Номер награждения 460098
Дата вручения награды 29.09.1915
Место рождения Пензенская губ., Керенский уезд
Тип документа Списки награжденных
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период 1 Мировой войны Документ №257, Список награжденных Его Императорским Величеством,
Автор: Крымский конный Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк; Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк; 2-я Туркестанская отдельная саперная рота; 5-й Заамурский пограничный пехотный полк; 6-й Заамурский пограничный пехотный полк; Проскуровский пограничный пехотный полк; 22-й Туркестанский стрелковый полк; отдельный сводный артиллерийский дивизион; 7-й армейский корпус; 13-й воздухоплавательный дивизион; 24-й армейский корпус; 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк; 3-я бригада Кавказской туземной конной дивизии; 74-я артиллерийская бригада; 2-й Кубанский пластунский батальон; 12-й драгунский Стародубовский полк; 296-й пехотный Грязовецкий полк; 23-я Донская казачья особая конная сотня; 4-й Заамурский пограничный конный полк; 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк; 23-я отдельная саперная рота; 3-я батарея Лейб-гвардии Конной артиллерии; 9-й гренадерский Сибирский полк; 2-я рота 28-го саперного батальона; 1-я батарея Кавказского горного артиллерийского дивизиона; 2-я батарея Кавказского горного артиллерийского дивизиона; 1-я батарея 2-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона; 2-я батарея 2-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона; 203-й пехотный Сухумский полк; 209-й пехотный Богородский полк; 4-й Сибирский саперный батальон; Лейб-гвардии сводно-Казачий полк; 2-я батарея 47-й артиллерийской бригады; 5-я батарея 47-й артиллерийской бригады; 210-й пехотный Бронницкий полк; 4-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион; штаб 1-й Армии; 9-я Сибирская стрелковая генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийская бригада.; Его Императорское Высочество Великий Князь Георгий Михаилович; 97-й пехотный Лифляндский полк; 98-й пехотный Юрьевский полк; 99-й пехотный Ивангородский полк; 100-й пехотный Островский полк; 25-я артиллерийская бригада; 68-я пехотная дивизия; 269-й пехотный Новоржевский полк; 270-й пехотный Гатчинский полк; 271-й пехотный Красносельский полк; 272-й пехотный Гдовский полк; 68-я артиллерийская бригада; 1-я особая конная сотня Оренбургского казачьего войска; 17-й Томашовский пограничный конный полк; телеграфная рота 30-го саперного батальона; 1-я рота 30-го саперного батальона; 9-я Сибирская стрелковая дивизия; 33-й Сибирский стрелковый полк; 34-й Сибирский стрелковый полк; 35-й Сибирский стрелковый полк; 36-й Сибирский стрелковый полк; 212-й пехотный Романовский полк; 1-й Кавказский стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк; 2-й Кавказский стрелковый полк; 3-й Кавказский стрелковый полк; 4-й Кавказский стрелковый полк; 4-я батарея 1-й Кавказской стрелковой бригады; 5-я батарея 1-й Кавказской стрелковой бригады; 1-я батарея 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады; 24-я особая конная сотня Оренбургского казачьего войска; 5-я батарея 53-й артиллерийской бригады; 6-я батарея 53-й артиллерийской бригады; 1-й Туркестанский стрелковый полк; 2-й Туркестанский стрелковый полк; 3-й Туркестанский стрелковый полк; 4-й Туркестанский стрелковый полк; 1-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион; 5-й Туркестанский стрелковый полк; 6-й Туркестанский стрелковый полк; 7-й Туркестанский стрелковый полк; 8-й Туркестанский стрелковый полк; 12-й Туркестанский стрелковый полк; 1-я отдельная Сибирская мортирная артиллерийская батарея; 2-я батарея 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона; 1-я батарея 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона; 2-я Сибирская отдельная горная артиллерийская батарея; 1-я полурота 2-й саперной роты 1-го Туркестанского саперного батальона; 9-й Туркестанский стрелковый полк; 10-й Туркестанский стрелковый полк; 11-й Туркестанский стрелковый полк; 20-й Туркестанский стрелковый полк; 21-й Туркестанский стрелковый полк; 3-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион; 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион; 1-я Туркестанская отдельная саперная рота; 2-я отдельная мортирная Сибирская батарея; 20-я Оренбургская казачья особая конная сотня; 42-й Сибирский стрелковый полк; 41-й Сибирский стрелковый полк; 43-й Сибирский стрелковый полк; 44-й Сибирский стрелковый полк; 11-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада; Туркестанская казачья бригада; 1-й Туркестанский саперный батальон; 3-я сотня 5-го Сибирского казачьего полка; 5-й Сибирский казачий полк; 9-я особая конная сотня Кубанского казачьего войска; 1-й дивизион 2-й тяжелой артиллерийской бригады; 2-й дивизион 2-й тяжелой артиллерийской бригады; 2-я отдельная Сибирская мортирная артиллерийская батарея; 33-й Донской казачий полк; 27-й Донской казачий полк; конно-пулеметная команда 5-й Донской казачей дивизии; 29-й Донской казачий полк; 28-й Донской казачий полк; конно-саперная команда штаба 5-й Донской казачьей дивизии; 13-я Донская казачья батарея; 12-я Донская казачья батарея; 50-я пехотная дивизия; 21-й Сибирский стрелковый полк; 22-й Сибирский стрелковый полк; 23-й Сибирский стрелковый полк; 24-й Сибирский стрелковый полк; 6-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада; 1-й Астраханский казачий полк; 3-й Сибирский саперный батальон; 5-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie14934493/
Умнов Прокофий Федорович
Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 9-й Туркестанский стрелковый полк
Место рождения Пензенская губ., Керенский уезд
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 11.07.1915
Место события д. Обрита
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 9 Туркестанского стрелкового полка
Документ №224679, Список нижних чинов 9 Туркестанского стрелкового полка, раненных в боях с 5 июня по 20 июля 1915 года,
Автор: 9-й Туркестанский стрелковый полк, 1915-08-27
православный, женат

предположительно, он же
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20596236/
Умнов Прокофий Федотович
Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 9-й Туркестанский стрелковый полк
Место рождения Пензенская губ., Керенский уезд, Рахманская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 20.06.1915
Дата события 14.07.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3558-У
русский, православный, возраст 24 года, женат, хлебопашец
16?(20?).06.1915 ранен в правую ногу
14.07.1915 поступил в лазарет  г. Рязань из Москвы
место службы: 9-й Туркестанский стрелковый полк, 1 рота

http://sg.uploads.ru/t/Hq6ov.jpg

Керенский уезд. Участники ПМВ

+1