Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены за пределами Пензенской обл. » РФ. Смоленская обл. Темкинский р-н с. Васильевское. Братская могила.


РФ. Смоленская обл. Темкинский р-н с. Васильевское. Братская могила.

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

В списке мемориала его нет. Более того, оказалось, что была деревня Задорье. Похоже мне надо ее поискать.

0

32

Здравствуйте, Валия!

Каков источник информации о существовании д.Задорье?

0

33

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … =3&p=3            вот здесь есть и Заборье, и Задорье. А моего деда нет...

0

34

И в донесении, на которую Вы дали ссылку, тоже написано Задорье и не один раз, может не опечатка?

0

35

Валия, по ссылке, которую Вы указали https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … =3&p=3 , есть только Авдеев, перезахороненный из д.Заборье.
В документах военного времени ошибки и неточности встречаются, а место дислокации 17-й дивизии я Вам показал.

0

36

Добрый день! Если Вам не трудно, Вы сможете мне найти карточку захоронения мемориала  д. Бурково, восточная окраина, Темкинский р-н. Похоже, мой дед здесь перезахоронен, только не совпадает место откуда перезахоронен с местом, где погиб. Возможно допущена ошибка в этом.  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89432963# и оперсводка дивизии https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111003409&backurl=division17 сд::begin_date1.08.1942::end_date1.01.1943::number5.

0

37

Здравствуйте, Валия!

В смысле "найти карточку захоронения"? Вы же привели ссылку на эту карточку.
Между Васильевское и Бурково около 12 км, из Игнатьево (Игнатово), согласно карточки захоронения в Васильевское, также перезахоранивали и в Васильевское.
Пятница из опер.сводки, которую Вы привели, чуть севернее Заборья на карте, которую я Вам приводил выше.

0

38

Думала, что может есть обобщенная информация, откуда перезахоронены в эту братскую могилу. Меня интересует, есть ли в Бурково воины, перезахороненные с Задорье. Судя по списку на невозвратные потери он погиб под деревней Задорье, возможно перезахоронен в Бурково. Но почему  из Игнатьево?  Не пойму, где связь. Может это не он... А Пятница меня не интересует, там же написано, что наша артиллерия подавила батарею противника в районе Пятницы.

0

39

Валия, в карточке захоронения, ссылку на которую Вы прислали, на 2-й странице указана информация о местах, откуда производились перезахоронения в Бурково - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 78&p=2 .
С большой долей уверенности можно утверждать, что в Бурково увековечен Ваш. Причины могут быть разные. Игнатьево могло возникнуть как элементарная ошибка исполнителя, так и могло быть ещё одно донесение, в котором было указано Игнатьево местом гибели. Про Задорье я Вам уже объяснял выше - было Заборье. В семье извещение о смерти не сохранилось, там что написано?
Валия, если Вас Пятница не интересует, зачем Вы тогда выкладывали оперативную сводку за 25 октября?

0

40

Спасибо Вам огромное! У нас есть копии с Ярковского РВК списков призывников и извещения, там тоже Задорье. В карточке захороненных в мемориале в Васильевском тоже значатся обе деревни: и Задорье, и Заборье. В моем понимании, если есть только одна деревня и по какой-то причине ее называют или Заборье, или Задорье, то имел смысл вторую прописать в скобках. Это я так, чисто формально, размышляю. Теперь у нас появляется еще и Игнатьево! Я конечно допускаю, что возможно допущена ошибка при перепечатывании документов. Такое время было, что низкий поклон за то, что сохранили сведения и документы!
А ссылку на оперсводку дивизии:
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111003409&backurl=division17 сд::begin_date1.08.1942::end_date1.01.1943::number5.
я привела, что может ее как-то связать с  этим донесением:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51702918.
в надежде, если  донесение и  сводка имеют связь, и в сводке речь идет об одном погибшем, и это наш дед. Тогда можно допустить, что ошибка в донесении, и что он не в Задорье (Заборье) был похоронен, а в другом месте. Хотя, по-моему, сопоставление этих данных вносит еще большую путаницу: в донесении в списках убитых 23.10.1942 года 3 воина, а в сводке - 1 убитый. Ничего не понимаю. И если предположить, что напротив моего деде в донесении конкретно не прописано место гибели, а просто стоит  -"-, обозначающие "то же", можно допустить, что место гибели может быть другое.  В общем, чем больше пытаюсь разобраться, больше запутываюсь. Просто принять за веру, что он увековечен в Бурково, пока не получается, хочу найти связь. Возможно, попробую найти его через его однополчанина Рябова Василия Васильевича, который погиб в один день с ним. Больше вероятности, что вместе похоронены.

0

41

Нашла Рябова Василия Васильевича, погибшего в один день и напротив которого написано, что он похоронен в Задорье. В мемориале совпадают ФИО, дата смерти, нет года рождения, а место, откуда перезахоронен д. Редькино! Только он в Васильевском.

Отредактировано Валия (2018-05-22 10:04:44)

0

42

Здравствуйте, Валия!

Чтобы объяснить Вам все проблемы, связанные с увековечиванием памяти защитников Отечества, я должен буду потратить, наверное, ещё несколько часов. Если в извещении Задорье, тогда у меня нет версий по поводу Игнатьево, по этому поводу обращайтесь в отдел военкомата по Темкинскому району. По поводу захоронения Вашего бойца я Вам всё уже рассказал, ничего нового я  добавить не смогу.
Прочитайте, пожалуйста, директиву Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г. - может, тогда, Вам станет что-то понятнее.

0

43

Добрый день, Сергей!
http://s7.uploads.ru/t/PH6IU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VcrEL.jpg
Вот копии документов: список призывников и извещение. По этому поводу я предполагаю, что на самом деле он перезахоронен в Васильевском, а увековечен в Бурково. Иначе как понять, что два однополчанина, погибшие в один день, перезахоронены в разные братские могилы?  Просмотрела всех погибших воинов с донесения, 9 человек перезахоронены в Васильевском, мой дед в Бурково, пятерых не нашла ни в Васильевском, ни в Бурково. Возможно, в третьем или четвертом мемориале... И место, откуда они перезахоронены, ни у одного не совпало с донесением... Понимаю, что мои вопросы не найдут ответов, просто размышляю.

Отредактировано Валия (2018-05-23 10:52:12)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены за пределами Пензенской обл. » РФ. Смоленская обл. Темкинский р-н с. Васильевское. Братская могила.