Симонова Александра Федоровна

https://riapo.ru/penza/lyudi/veteran_iz … 100_letie/
http://penza.bezformata.com/listnews/fe … /71022102/

Ветеран из Пензенского района Александра Симонова отметила 100-летие
http://s3.uploads.ru/t/IWkPE.jpg

20.11.2018 г., РИА Пензенской области, Пензенский район. Анна Кириллова. Ветеран Пензенского района Александра Симонова отметила 100-летний юбилей. Ровесница ВЛКСМ и Гражданской войны стала свидетелем многих исторических событий. Ее близкие родственники рассказали, в где черпала силы Александра Федоровна.
В каждом селе есть свои старожилы и долгожители, но далеко не каждая из них может гордиться  земляком с вековой судьбой. В истории села Соловцовка 14 сентября 2018 года останется памятной датой. В этот день, через год после революции, в многодетной крестьянской семье родилась Александра Федоровна Симонова. Жизнь длиною в век… Трудно представить, сколько всего довелось увидеть и пережить юбиляру. Ровесница ВЛКСМ и гражданской войны, ее по праву можно назвать живой легендой. Она стала свидетелем многих исторических событий: смены эпох и государственных устоев, первых пятилеток, зарождения Конституции страны Советов, освобождения Отечества от нацистов, первого полета человека в космос…

Александра Симонова живет у старшей дочери Алевтины в селе Краснополье. В день рождения ее окружили самые близкие люди и передали поздравления от Президента России, главы администрации района Сергея Козина. За великий труд на земле бабушку поблагодарили начальник Управления социальной защиты населения Татьяна Данькина и глава администрации Краснопольского сельсовета Марина Краснощекова.
По словам дочерей, за плечами Александры Федоровны непростая жизнь. Много лет она работала дояркой на ферме, в годы войны и в послевоенное время семь лет с другими сельчанами трудилась на заготовке торфа. Тогда от голода и холода падала в обмороки.
«Мама никогда не показывала, насколько ей тяжело было растить нас. Когда не стало отца младшей Оленьке было всего один год и восемь месяцев. Мы помогали, как могли, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Когда дальние родственники предложили отдать им на воспитание одну из наших сестренок, то мама категорически отказалась. А потом долго плакала, обняв нас крепко, крепко. В ее глазах мы увидели столько тепла и любви, что каждому из нас стало еще надежнее в родном доме», - рассказала Алевтина Михайловна.
Сейчас в родительский дом в Соловцовке приезжают давно поседевшие от прожитых лет дети, внуки, правнуки, праправнуки, которых у нее 19. Сюда с приходом весны возвращается Александра Федоровна. По ее словам, здесь ей помогают и стены.
«Мама до 90 лет не обращалась к врачам, в 93 года, несмотря на запреты, собирала на огороде картошку, а ближе к своему юбилею, даже сидя на крылечке дома, руки ее тянулись к растущей рядом траве, чтобы сорвать ее», - делится другая дочь, Лидия Михайловна.
До последнего времени никто не видел Александру Симонову праздно отдыхающей. Она родилась, выросла и прожила всю долгую жизнь, черпая силу в святых источниках, в вере в Бога, а еще в труде, заботе о близких и в любви к людям.