Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День знаний. 1 сентября.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://pnzreg.ru/news/obrazovanie/254115/
https://i.imgur.com/gQ2AwfVm.jpg

Иван Белозерцев поручил провести в День знаний уроки, посвященные 75-летию Победы

Образование 25.08.2020

Губернатор принял участие в областном педагогическом форуме, состоявшемся в ККЗ «Пенза» во вторник, 25 августа 2020 года.
https://i.imgur.com/DHvNglRm.jpg

Перед началом пленарного заседания глава региона осмотрел выставку в фойе киноконцертного зала, где были представлены экспозиции, подготовленные пензенскими школьниками и учреждениями образования в рамках регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей».
https://i.imgur.com/OHMXYhom.jpg

В рамках проекта учащиеся проводили поисково-исследовательскую работу, собирая информацию о родственниках, внесших свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Глава субъекта РФ высоко оценил результат и распорядился провести в начале учебного года финальный этап проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» с использованием лучших разработок, пригласив в областной центр детей, родителей и педагогов.
https://i.imgur.com/VkKxFwtm.jpg

«В каждой школе региона проект реализован на очень достойном уровне, - подчеркнул Иван Белозерцев. – Даже в небольших сельских школах проявили творчество: исследуют, рисуют. Создаются проекты разных форм и направлений, в зависимости от фантазии детей и педагогов».

Открывая пленарное заседание, глава области отметил, что в период пандемии учителям приходилось работать в непростых условиях, однако они смогли проявить свои лучшие профессиональные качества и помочь детям преодолеть сложности дистанционного обучения.

Новый учебный год губернатор поручил начать с открытых уроков, посвященных 75-летию Победы. Также принято решение пополнить библиотеки каждой школы специализированным набором книг детской художественной литературы о Великой Отечественной войне.
https://i.imgur.com/gDEBpEvm.jpg

«В соответствии с поручением главы государства Владимира Путина разрабатывается новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который будет служить ресурсной базой воспитательной работы в школе, - проинформировал Иван Белозерцев. – Патриотическое воспитание имеет прочные традиции в Пензенской области. Сегодня классы с казачьим кадетским компонентом  есть в школах Пензы, Нижнего Ломова, Спасска, Бессоновки, Колышлейского, Пензенского и Сердобского районов. Казачий кадетский корпус действует в Пачелме».

«Поручаю министерству образования Пензенской области провести работу по созданию Центра патриотического воспитания «Авангард», - добавил он. - В качестве тренировочной базы, где будут проходить учебные сборы наши школьники и юнармейцы, предлагаю бывший лагерь «Радуга».

Глава областной исполнительной власти также отметил, что одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности является изучение Конституции.

«Считаю необходимым разработать для школьников специализированный курс изучения основного закона страны в удобной и понятной форме», - резюмировал Иван Белозерцев.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-08-25 21:40:56)

0

2

https://pnzreg.ru/news/obrazovanie/335056/

Валентина Матвиенко и Олег Мельниченко поздравили пензенцев с Днём знаний
https://i.imgur.com/cDsR4Cem.jpg

Образование 01.09.2021

Спикер Совета Федерации РФ и врио губернатора Пензенской области приняли участие в торжественной линейке, состоявшейся на площадке лицея № 14 в среду, 1 сентября 2021 года.

Данное учебное заведение, построенное несколько лет назад, является частью внутриквартальной застройки, и это хороший пример территориальной доступности учреждения образования.

1 сентября 2021 года к обучению в лицее приступили 650 учеников, в том числе 80 первоклассников. Образовательный процесс будут обеспечивать 37 педагогических работников.

Обращаясь к лицеистам, педагогам и родителям, глава верхней палаты российского парламента назвала День знаний самым добрым, светлым и трогательным праздником.

«Он поистине всенародный, потому что касается каждой нашей семьи. Сегодня в нашей большой стране звонок на урок прозвенит для 17-ти миллионов школьников. И, конечно же, старшеклассники, которые здесь присутствуют, встретятся со своими одноклассниками, любимыми учителями, наполнят стены этого здания звонким смехом», - отметила Валентина Матвиенко.

«Я хочу от всей души поздравить вас с началом нового учебного года. Особые поздравления – нашим первоклашкам, которые делают первый шаг в страну знаний. Дорогие ребята! Вы сегодня такие красивые, нарядные. Наверное, волнуетесь. Вы переступаете порог современного лицея, где для вас созданы все условия, чтобы вы получали образование, чтобы могли заниматься спортом и творчеством. И я очень прошу, чтобы вы хорошо учились, не огорчали своих учителей, родителей и бабушек», - напутствовала она.

Глава сената обратила внимание на техническое оснащение школы, имеющее сегодня колоссальное значение  для качественного образования.

«Но все же всегда, во все времена – так было, так есть, и так будет – главный человек в школе – учитель. Любая школа держится на учителях. Дорогие педагоги! Я хочу искренне поблагодарить вас за очень непростой, но такой важный, подвижнический труд. Спасибо вам огромное», - акцентировала Валентина Матвиенко.

«Вы, наверное, знаете, что Олег Владимирович Мельниченко – выпускник этой школы, и сам по образованию - учитель. Поэтому я уверена, что в Пензенской области вопросы образования, отношения к учителю, создания условий для детей всегда будут приоритетными. А для вас, ребята, это хороший пример того, какие возможности есть у каждого из вас – чтобы раскрыть свои таланты. И, может быть, сегодня среди вас – будущий губернатор Пензенской области», - подчеркнула она. 

Временно исполняющий обязанности главы региона указал на современные условия, созданные для учеников лицея, поблагодарил спикера Совета Федерации за содействие в развитии Пензенской области, пожелал учителям и их воспитанникам успешного учебного года.

«Сегодня, несмотря на дождь, такой хороший знаменательный день. Для тех, кто идёт в первый класс, открывается дорога к знаниям, огромные возможности постижения нашего интересного, богатого окружающего мира», - уточнил Олег Мельниченко.

«Я хочу пожелать ребятам, которые идут в первый класс, учиться, впитывать, как губка, все знания, которые будут вам давать педагоги. Думаю, что когда вы будете стоять здесь, на этой площадке, уже в качестве выпускников лицея, подготовленными к новой взрослой жизни, вы поймёте, насколько важно получить хорошее качественное школьное образование», - дополнил он.

Врио губернатора пожелал удачи выпускникам в год подготовки к единому государственному экзамену и окончательного выбора дальнейшего жизненного пути.

«Вы должны отлично учиться для того, чтобы выполнить все ваши желания, воплотить мечты», - добавил он.

После завершения официальной части гости посетили центр технического творчества, где были представлены проекты лицеистов, выполненные с использованием 3D принтеров. В мастерской для девочек побывали на занятии «Изготовление костюма народов Пензенской области для куклы». Осмотрели ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра. Пообщались с педагогом дополнительного образования в рамках урока для первого класса «Пензенская роспись по дереву». Ознакомились с экспонатами выставки «Народные промыслы и ремёсла Пензенской области».

В рамках достижений научно-технического творчества и проектной деятельности учащихся была проведена презентация работ в сфере робототехники, представлены средства виртуальной реальности, лазертаг, картинги и дроны.

Врио главы региона конкретизировал, что техническим творчеством в регионе занимается большое количество детей.

«Наша задача - максимально охватить дополнительным образованием всех желающих», - добавил он.

Валентина Матвиенко отметила, что поддержка научно-исследовательской деятельности школьников будет оказываться и в дальнейшем.

Во время классного часа на тему «Люблю тебя, мой Сурский край» состоялось вручение дневников школьников ученикам начальных классов. Данная инициатива Пензенской области сегодня распространяется по всей России.

У родителей школьников спикер Совета Федерации уточнила, как выполняется поручение Президента России по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, ответила на интересующие граждан вопросы.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-09-01 14:45:31)

0

3

https://pnzreg.ru/news/society/334971/

Поздравление полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с Днем знаний
Общество 01.09.2021[
Уважаемые преподаватели, дорогие ребята!

Искренне поздравляю вас с Днем знаний! Праздник 1 сентября наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями. Годы учебы - самые увлекательные, насыщенные и яркие в жизни каждого из нас.

Наш мир быстро меняется, развивается, и нам требуется постоянное обучение и совершенствование профессиональных навыков. Образование - важный и надежный фундамент успешной жизни и карьеры.

В первую очередь хочу поздравить первоклассников, ведь для вас сегодня прозвучит первый школьный звонок. Впереди - интересное время, новые друзья, новые знания, достижения и открытия.

Всем вам, ребята, желаю верить в свои силы и с энтузиазмом изучать наш мир. Приволжскому федеральному округу и всей нашей большой стране нужны те, кто хочет эффективно работать и воплощать в жизнь свои идеи и мечты.

Особая благодарность - преподавателям. В прошлом непростом учебном году вам было сложно, и именно ваш профессионализм, опыт, отзывчивость, новые методики обучения, позволили нашей системе образования жить и развиваться.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения! Пусть этот учебный год принесет много ярких событий, интересных занятий и новых успехов!

И. Комаров

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-09-01 14:43:23)

0

4

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/334940/

Поздравление О.В. Мельниченко с Днем знаний
https://i.imgur.com/uHAhvsZm.jpg
От первого лица 01.09.2021
Уважаемые пензенцы!

Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем знаний!

Жизнь каждого из нас неразрывно связана с любимой школой, с первым учителем. И каждый раз начало нового учебного года вызывает в душе волнующие и радостные воспоминания.

Первое сентября, прежде всего, это праздник наших дорогих первоклассников. Пусть школьные годы станут для вас интересными и познавательными, уверен, что вы найдете новых друзей и совершите множество открытий.

День Знаний дает старт очередному этапу плодотворной деятельности педагогических работников, на которых мы традиционно возлагаем большие надежды.

Ваша профессия формирует человека, обеспечивает стремление в будущее. Вам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть - наших детей. И ту ответственность, которая лежит на педагоге с точки зрения воспитания и обучения человека, невозможно измерить.

Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи во всех делах и начинаниях, успехов в учебе и труде!

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-09-01 15:07:07)

0