https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35244475/?backurl=/heroes/?last_name=Демин&first_name=Захар&middle_name=Романович&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1
Демин Захар Романович
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
— Награждение —
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 15-й уланский Татарский полк
Наименование награды Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский)
Номер награждения 455081
Тип документа Списки награжденных
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №970,
Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период 1 Мировой войны 1914-1917
Документ Список награжденных,
Автор: 4-й Уральский казачий полк; 5-й Уральский казачий полк; 6-й Уральский казачий полк; 7-й Уральский казачий полк Уральской казачьей дивизии; 14-я Донская казачья батарея 7-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона; 15-я Донская казачья батарея 7-й Донского казачьего артиллерийского дивизиона; конно-пулеметная команда Уральской казачьей дивизии; Уральская казачья дивизия; 15-й драгунский Переяславский полк; 15-й уланский Татарский полк; 15-й гусарский Украинский полк; 20-я конно-артиллерийская батарея; 3-й Уральский казачий полк; 22-я конно-артиллерийская батарея; 129-й пехотный Бессарабский полк; 130-й пехотный Херсонский полк; 131-й пехотный Тираспольский полк; 132-й пехотный Бендерский полк; 33-я артиллерийская бригада; 33-я пехотная дивизия; 173-й пехотный Каменецкий полк; 174-й пехотный Роменский полк; 175-й пехотный Батуринский полк; 176-й пехотный Переволочненский полк; 44-я пехотная дивизия; 44-я артиллерийская бригада; 3-й дивизион 5-й тяжелой артиллерийской бригада; 21-й легкий мортирный артиллерийский дивизион; 43-й Донской казачий полк; 14-й саперный батальон; 2-я конная пограничная Волынская сотня; 3-я конная пограничная Волынская сотня; телефонная команда 21-го армейского корпуса; 3-й дивизион 5-й тяжелой артиллерийской бригады; 21-й мортирный артиллерийский дивизион; 38-й Донской казачий полк; 53-я пехотная дивизия; 211-й пехотный Никольский полк; прожекторная рота 9-го саперного батальона; 1-я саперная рота 9-го саперного батальона; телеграфная рота 9-го саперного батальона; 77-й пехотный Тенгинский полк; 78-й пехотный Навагинский полк; 79-й пехотный Куринский полк; 80-й пехотный Кабардинский полк; 20-я артиллерийская бригада; 277-й пехотный Переяславский полк; 278-й пехотный Кромский полк; 279-й пехотный Лохвицкий полк; 280-й пехотный Сурский полк; 70-я артиллерийская бригада; 1-я сотня 23-го Донского казачьего полка; Лейб-гвардии Литовский полк; Лейб-гвардии Кексгольмский полк; Лейб-гвардии Петроградский полк; Лейб-гвардии Волынский полк; Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада; 17-я отдельная Донская казачья сотня; 85-я артиллерийская бригада; 10-я Сибирская стрелковая дивизия; 37-й Сибирский стрелковый полк; 38-й Сибирский стрелковый полк; 39-й Сибирский стрелковый полк; 40-й Сибирский стрелковый полк; 10-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада; 17-я пехотная дивизия; 5 сотня 39-го Донского казачьего полка; 65-й пехотный Московский полк; 66-й пехотный Бутырский полк; 67-й пехотный Тарутинский полк; 68-й лейб-пехотный Бородинский полк; 17-я артиллерийская бригада; 38-я пехотная дивизия; 18-я отдельная казачья сотня; 39-й Донской казачий полк; 149-й пехотный Черноморский полк; 150-й пехотный Таманский полк; 151-й пехотный Пятигорский полк; 152-й пехотный Владикавказский полк; 38-я артиллерийская бригада; 19-й саперный батальон; 2-я батарея 19-го мортирного артиллерийского дивизиона; 1-я батарея 19-го мортирного артиллерийского дивизиона; 2-й дивизион 1-й тяжелой артиллерийской бригада; 18-я отдельная Донская казачья сотня; 72-я ополченская конная сотня; 3-й станции 2-й искровой роты; команда связи 19-го армейского корпуса; 19-й Донской казачий полк; 1-я сотня 24-го Донского казачьего полка; 2-я сотня 24-го Донского казачьего полка; 3-я сотня 24-го Донского полка; 5-я сотня 24-го Донского казачьего полка; 6-я сотня 24-го Донского казачьего полка; 24-й Донской казачий полк; 25-й Донской казачий полк; 26-й Донской казачий полк; 10-я Донская казачья батарея; 11-я Донская казачья батарея; 5-я рота самокатчиков; 6-й Финляндский стрелковый полк; 7-й Финляндский стрелковый полк; 8-й Финляндский стрелковый полк; 104-й артиллерийский дивизион; 2-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион; 6-я пограничная Таурогенская бригада; 1-й Рыпинский пограничный пехотный полк; сводная пограничная пешая дивизия; 2-й Калишский пограничный пехотный полк; 3-й Рижский пограничный пехотный полк; 4-й Неманский пограничный пехотный полк; сводный артиллерийский дивизион; 51-й Донской казачий полк
Прикрыл отход полка от дер. Пуляны 28 августа
Пензенской области Керенского уезда

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag … e35455566/
Демин Захар
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
— Награждение —
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 15-й уланский Татарский полк
Наименование награды Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский)
Номер награждения 455081
Дата вручения награды 24.09.1915
Тип документа Переписка о награждении
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими орденами и медалями в период I-ой Мировой войны
Документ №1291, Письмо Военно-походной канцелярии Его Императорского Величества в Главный Штаб, в Капитул Орденов,
Автор: Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества, 1917-03-31
http://s7.uploads.ru/t/n9bWs.png

по-видимому, о нем же. Публикация о Дмитрии Захаровиче Демине, р. 1895, Пензенская обл., Вадинский (ранее Керенский) р-н, д. Богородское

Отец Дмитрия, Захар Романович Дёмин- царский воин-кавалерист, при советской власти стал коммунистом , бригадиром в "колхозе Имени День урожая".В 40 лет жена у него умерла, осталась дочь в с.Земетчино-Алюнька-сетра Дмитрия Захаровича. Второй раз женился на Марфутье- с 6 детьми.! дочь её-Ульяха.В г. Ленинск-Кузнецк в Новосибирской области жила Ефимия-Фима по линии Захара родня или сестра,  1939-1949. Туда же и т.Мария ездила гостить, сестра Володи Дёмина. сына Дмитрия Захаровича Дёмина.

,Керенский уезд. Участники ПМВ