Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Сердобский район » СИЛАЕВ Иван Сергеевич. Герой Советского Союза.


СИЛАЕВ Иван Сергеевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"СИЛАЕВ
Иван
Сергеевич,
род. 13.01.1923 в с. Долгоруково Сердобского р-на Пензен. обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1953. Образование началь­ное. Работал машинистом на обувной ф-ке в г. Кузнецк Пензен. обл. В Сов. Армии с июня 1943.
В действ. армии с 1944. Сабельник 61-го гв. кав. полка (17-я гв. кав. див., 2-й гв. кав. корпус, 1-й Белорус. фронт) комсомолец гв. рядовой С. в конце апр. 1945, находясь в составе танк. десанта в разведке близ г. Шторков (юж. г. Франкфурт-на-Одере, Германия), обнаружил 4 замаскированных танка пр-ка, участво­вал в их уничтожении. Несмотря на ране­ние, доставил командованию ценные све­дения о расположении войск пр-ка. Зва­ние Героя Сов. Союза присвоено 15.5.46.
После войны демобилизован. Жил в Кузнецке. Работал наладчиком на обув­ной ф-ке. Нагр. орд. Ленина, Славы 3 ст., медалями. Умер 31.10.1981.
Лит.:         184/158—167; 261/36—42."

0

2

На сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru информация не найдена.

0

3

Информация с сайта http://oldserdobsk.ru/index.php/1045.html :
"Силаев Иван Сергеевич (1923—1981)
http://s2.uploads.ru/t/oHXYA.jpg

Иван Сергеевич Силаев родился 13 января 1923 года в селе Долгоруково Сердобского района. Закончил начальную школу. Работал в городе Кузнецке на обувной фабрике. В 1943 году был призван в Красную Армию. Кавалерист. Служил в 61-м кавалерийском гвардейском полку на 1-м Белорусском фронте. Находясь в разведке, много раз добывал ценные сведения. Захватил легковую автомашину с высшими немецкими офицерами. В апреле 1945 года, находясь в разведке, успешно форсировал реку Шпрее и добыл ценные сведения о расположении войск противника. Уничтожил до 25 солдат, а десять гитлеровцев взял в плен. 15 мая 1946 года И. С. Силаеву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил и работал в городе Кузнецке. Много раз приезжал на родину. Член КПСС с 1953 года. Награжден орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалью «За отвагу» и другими медалями."

0

4

https://infourok.ru/vneklassnoe-meropri … 60662.html
http://s5.uploads.ru/t/gGkre.jpg
бюст на Аллее героев, г. Сердобск
фото учителя Александровой Т. А. и ученицы 9б класса лицея №2 Корниенко Виолетты. Апрель 2015

0

5

Бюст Герою Советского Союза, Силаеву Ивану Сергеевичу.
Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Молодая Гвардия.
Мемориал «Холм воинской славы».

http://s5.uploads.ru/t/dow3P.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9q38n.jpg
Фотографии сделаны экспертами сайта Всенародной Книги памяти Пензенской области. Суббота, 20 мая 2017 г. 10:28

Отредактировано Юсупов Т.Ф. (2017-05-24 19:46:17)

+1

6

Надпись под бюстом:

http://sa.uploads.ru/t/uX3fC.jpg
СИЛАЕВ
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ
1926-1981

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Сердобский район » СИЛАЕВ Иван Сергеевич. Герой Советского Союза.