Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артамонова Александра Яковлевна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Артамонова Александра Яковлевна

http://www.vestnik58.ru/news-12-1319.html

15.04.2013
90 - еще не предел!
http://pravoslavie58region.ru/vesti-3720.files/image004.jpg
30 марта именное поздравление с 90-летием от главы государства получила участница Великой Отечественной войны Александра Яковлевна Артамонова, проживающая в Спасске на ул.Студенческая.
Адресное письмо Владимира Владимировича Путина пожилой женщине зачитал и вручил мэр г.Спасска В.А.Синягин. Много теплых слов в адрес юбилярши прозвучало и от начальника ГУ УПФР по Спасскому району И.М.Шушаева, и от начальника ОСЗН и охраны труда администрации Спасского района Е.А.Начаровой.
Для именинницы визит гостей был неожиданным и, конечно же, приятным. Александра Яковлевна со слезами на глазах приняла поздравления и подарок, сердечно  поблагодарила за добрые пожелания, в числе которых была настоятельная просьба пожить подольше.
Родом Александра Яковлевна из деревни Павловка, что находилась в 5 км от села Абашево. Воспитывалась в  многодетной семье с пятью братьями и сестрами. Жизнь ее не баловала. Нелегкое полуголодное детство, с ранней юности – тяжелый труд наравне со взрослыми в поле. Жизнь круто изменила Великая Отечественная война. В 18 лет, как и многим ее ровесницам, ей пришла повестка и она отправилась в действующую армию на Кавказ, где попала в зенитные войска. Вот так, в одночасье, ей пришлось  стать солдатом. Победу Александра Яковлевна встретила в Будапеште. Трудным было для нее и послевоенное время.
Благодаря государственной программе по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, она не так давно переехала от сестры в Спасск и сейчас живет в собственном новом доме. К сожалению, судьба распорядилась так, что Александра Яковлевна так и не успела обзавестись семьей и детьми, но, к счастью, в настоящее время она не одинока – ей во всем помогают  племянники. Вот и в день ее юбилея родственники навестили виновницу торжества и отметили ее 90-летие за празднично накрытым столом.
Елена Мякинина

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1533844 … ilManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1533844 … ilManAward
Артамонова Александра Яковлевна
Звание: красноармеец
Место службы: 454 зенап ПВО
Акт от: 17.07.1945 Издан: 454 зенап ПВО
Медаль «За оборону Кавказа»
http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award27-sm.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1511392 … ailManUbil
Артамонова Александра Яковлевна
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, д. Павловка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Список ветеранов 2005. Пензенская область
Артамонова Александра Яковлевна,
30.03.1923 г.р.

0

2

https://riapo.ru/spask/o-lyudyakh/bez-g … 5756896137
https://vk.com/wall-174302361_4642?yscl … e808694419

Без года век живет на свете человек!
11 апреля 2022, 09:55
https://i.imgur.com/53ackBAm.jpg
В конце марта старейшая жительница Спасского района, ветеран Великой Отечественной войны Александра Яковлевна Артамонова отметила 99-й день рождения.
Поздравить фронтовичку с такой знаменательной датой пришли глава администрации Спасского района Ю.Б. Ахрамеев и начальник ОСЗН Е.А. Начарова.
Вообще почетные гости в доме Александры Яковлевны – явление частое. Для Юрия Борисовича стало доброй традицией поздравлять этого доброго и светлого человека со всеми значимыми праздниками лично. Вот и в этот раз – цветы, подарок и масса теплых пожеланий.
Поздравления она начала принимать с раннего утра, а ее племянник с супругой - Николай Иванович и Нина Дмитриевна Демины - приехали организовать для тетушки Сани, как они любя называют свою родственницу, праздничное застолье. Демины всегда рядом, заботятся о ней, потому что судьба распорядилась так, что Александра Яковлевна не обзавелась семьей и детьми.
Несмотря на свой почтенный возраст, именинница любит принимать гостей. Радушие, жизнерадостность, доброта к окружающим – это все про Александру Яковлевну, которую совершенно не озлобили трудности, выпавшие на ее долю.
Наша долгожительница родилась в 1923 году в Павловке, что в пяти километрах от Абашева. Среди пятерых детей она была третьей. В 1941-м ей как раз исполнилось 18, и она добровольцем ушла на фронт. Воевала в составе 3-го Украинского фронта в 454 зенитно-артиллерийском полку ПВО на Кавказе. Прошла всю войну и Победу встретила в Будапеште. А дальше – не менее трудное время, голодное, послевоенное. Она вспоминает, что по возвращении в родительский дом для нее даже одежды не нашлось, так и продолжила носить видавшую виды военную форму…
Что довелось пережить этой женщине, трудно представить в полной мере, но она не возвеличивает себя, наоборот, все разговоры переводит на собеседников, возвращая им же их пожелания. И беспрестанно благодарит близких, своих гостей.
«В нашей жизни не хватает доброты, поэтому Бог и хранит вас, Александра Яковлевна, для нас. Здоровья вам на долгие-долгие годы!», - расставаясь с именинницей, пожелал ей Юрий Борисович.
Автор: Елена Седова
Источник фото: редакция газеты "Спасский вестник"

https://spasskpnz.bezformata.com/listne … 113093488/
https://ok.ru/group58.spassky/topic/155831369674160

Администрация Спасского района
5 янв 2023
https://i.imgur.com/pqO9Uzbm.jpg
Первый заместитель Главы местной Администрации Спасского района Александр Никулкин посетил на дому и поздравил с Новым годом и Рождеством Христовым ветерана Великой Отечественной войны Александру Яковлевну Артамонову.
Александр Александрович поблагодарил Александру Яковлевну за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, самоотверженный труд в послевоенные годы, пожелал  здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и вручил подарки.

0