Морятов Пётр Александрович

http://www.etoretro.ru/pic62200.htm
http://www.etoretro.ru/data/media/1417/1428829641074.jpg

р.п.Шемышейка. Участник Великой Отечественной войны МОРЯТОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1921 г.р., старшина 6 стрелковой роты, 2 стрелкового батальона, 358 стрелкового полка, 19 стрелковой дивизии ПРИВО. Разведчик, выполнял отдельные задания командования. В составе 3 морской гвардейской бригады с октября 1942 участвовал в обороне г.СТАЛИНГРАДА, дважды ранен. Награжден боевыми наградами. Aleks.J. Фото из семейного архива Морятова А.П.

http://www.nov-vremya.ru/news-21-3141.html Новое время. Газета Шемышейского района

15.04.2014
Друзья - коллеги
Многие жители района еще помнят районную газету "Заветы Ильича" и журналистов, которые проработали в ней не одно десятилетие. Это заместитель редактора, заведующий партийным отделом В.Н. Рябов, заведующий отделом сельского хозяйства А.М. Беляев и корреспондент этого отдела П.А.Морятов.

Принято считать, что в творческом коллективе не может быть никакой дружбы - только соперничество. Но три номера газеты каждую неделю не оставляли ни времени, ни сил на склоки и зависть. Каждый старался вовремя сделать свою работу, которой было много.
Уборочные и посевные сменялись подготовкой к зиме и заготовкой кормов. Идеологическая работа кипела даже в самых отдаленных уголках района: партийные собрания, отчеты, учеба. Своего транспорта в редакции много лет не было. И выезжать на места журналистам приходилось на попутках, а одно время на лошади ездили в любое время года. В далекие времена в редакции была лошадь, которой еще корм заготавливать приходилось. Ну а когда информация требовалась срочно, звонили по телефону на корпункты, которые были организованы в каждом хозяйстве района. Сельские внештатные корреспонденты очень помогали редакции в работе.
В.Н. Рябов, А.М. Беляев и П.А. Морятов по характерам и интересам - совершенно разные. Очень общительный Александр Михайлович  любил побеседовать обо всем на свете с молчаливым Петром Александровичем. Первый постоянно говорил, второй молчал и слушал. Иногда к ним присоединялся Виктор Николаевич. И тогда двое говорили, перебивая друг друга, а третий молчал и слушал, улыбаясь, если соглашался, и хмурясь, если был другого мнения.
Единственным, что их объединяло, была работа, а если точнее - служение общему делу - газете. Ведь как назвать работой то, что постоянно, без выходных, занимает мысли и сердце, требует полной отдачи,  играет главную роль в жизни? Они и служили, добросовестно и ответственно. Всегда были в курсе партийной жизни и всего происходящего в сельском хозяйстве. Дружили со многими руководителями хозяйств, секретарями парторганизаций, лично знали всех передовиков животноводства, отличных механизаторов, инженеров, комбайнеров, скотников и доярок. Казалось, ночью разбуди - ответят без раздумий и запинок, где сколько надоили, убрали, заготовили.
У каждого были свои читатели, которые начинали знакомство с очередным номером газеты с заметок и корреспонденций любимого и уважаемого автора. Большому любимому делу каждый из них отдал много душевных и физических сил. И нам нельзя об этом забывать. Ведь и самые важные, и повседневные события летописи района написаны их почерком.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1008098 … ailManCard
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4649225 … ilManAward
Морятов Петр Александрович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Шемышейка
гв. сержант / лейтенант
в РККА с  12.1939 года
№ записи: 1008098065

Указ от 06.11.1945 Издан Президиумом ВС СССР Медаль «За отвагу» (представление на орден Отечественной войны 2 степени)
старшина 6 стрелковой роты 2 стрелкового батальона 358 ЗСП 19 ЗСД ПРИВО, гвардии сержант
с 16.10.1941 по 17.11.1941 в составе 24 кав. дивизии Западный фронт в должности командира отделения разведки. Ранен
с 05.04.1942 по 01.01.1943 в составе 3-й морской гвардейской бригады на Юго-Западном фронте
С октября 1942 участвовал в обороне г. Сталинград в должности старшины роты. Тяжело ранен 01.01.1943
С 14.07.1943 в 358 ЗСП 2 стр. б-н
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://s3.uploads.ru/t/benOk.jpg http://s2.uploads.ru/t/BdRKI.jpg