Терехин Николай Ефимович

http://www.penzainform.ru/felicitation/ … rehin.html
http://cpacibodedu.ru/article/181-moy_p … aschaetsya

«Мой прадед – артиллерист»
http://s6.uploads.ru/t/NgMqD.jpg  http://s6.uploads.ru/t/cof6M.jpg
Война… Какое страшное слово! Война - это горе и страх. Война - это разруха и смерть. Летят годы… Уже 70 лет отделяет нас от Великой Победы. Все меньше остается людей, которые одержали эту Победу. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, которые прошли войну.
Я знаю о войне лишь по рассказам взрослых. Я всегда с интересом, затаив дыхание, слушаю рассказы моей бабушки о ее отце и моем прадедушке Николае. Я знаю его только по пожелтевшим старым фотографиям, потому что он умер 25 лет назад.
Мой прадед Терехин Николай Ефимович – участник Великой Отечественной войны. После объявления о начале войны тысячи добровольцев стали записываться в армию. Так же поступил и мой прадедушка. В августе 1942 года, когда ему было 18 лет, он вступил в ряды Красной Армии.
Окончив артиллерийское училище и получив звание сержанта, Терехин Николай был отправлен на Белорусский фронт. Он командовал боевым расчетом артиллерии.
Мой прадед Терехин Николай Ефимович
Бабушка рассказывает, что всякий раз, вспоминая о войне, прадедушка едва сдерживал слезы. А когда дети просили прадедушку вспомнить что-нибудь из военной поры, он всегда отвечал: «Не дай бог вам это пережить!»
С болью прадед вспоминал свое первое сражение с фашистами: «Кругом убитые, раненые. Многих друзей потерял в том бою. Даже в воздухе пахло кровью. Трудно было заставить себя убивать немцев, потому что они тоже люди». По словам бабушки, прадедушка часто рассказывал о трудностях, с которыми сталкивались солдаты на войне.
Вот кое-что из его воспоминаний. Артиллерийские расчеты находились в лесу. Солдаты рыли окопы, которые от дождей заполнялись водой. Приходилось часами находиться в ледяной воде. Горячей еды иногда не было по нескольку дней, немецкая артиллерия и авиация уничтожали все полевые кухни. Питались сухарями и замерзшим хлебом. Но, несмотря на все невзгоды, бойцы держались.
Я знаю, что старший сержант Терехин Николай Ефимович - участник многих боевых операций: форсирования Днепра, Одера, освобождения города-героя Севастополя, Польши, Белоруссии.
На Берлин прадед наступал через Белоруссию. Немцы не ожидали наступления именно отсюда, потому что в этих местах было очень много лесов, болот. Русские солдаты настилали на болотах дороги из бревен и по ночам тайно переправляли технику.
Командовал Белорусским фронтом маршал Рокоссовский. Мой прадед с гордостью рассказывал родным об этом человеке, которого все военные уважали и готовы были идти за ним «и в огонь, и в воду», как говорил мой прадед. Маршал никогда не повышал голоса на подчиненных, всегда старался подбодрить солдат, поговорить по душам, поддержать добрым словом.
Прадед с благодарностью вспоминал белорусских партизан, которые объявили немцам «рельсовую войну»: они взрывали поезда с немецкой военной техникой, передвигавшиеся по белорусским железным дорогам.
Далее фронтовой путь моего прадеда шел через Польшу на Германию. Прадедушка дошел до Берлина, но поднять победный флаг над рейхстагом ему не удалось, так как в это время он принимал участие в ожесточенных боях на границе Германии. Именно здесь застала его весть о капитуляции немцев, о долгожданной победе Красной Армии в Великой Отечественной войне.
В Берлине прадеду пришлось участвовать в демонтаже военных заводов, которые располагались глубоко под землей. Потом прадед воевал на Украине с бандеровцами. Закончилась война для Николая Ефимовича только в феврале 1947 года.
Во время войны прадед был контужен в голову, частично потерял слух.
Грудь прадедушки была украшена многими орденами и медалями, что хорошо видно на фотографии, где Николай Ефимович предстал со своими боевыми друзьями.

Пожелтевшая фотография
И взгляд, устремленный вдаль…
Лишь таким я знаю прадедушку,
И мне, конечно, очень жаль…
Мой прадед был славный воин,
Он всю прошел войну.
И гордости достоин:
Ведь он защищал страну!
Вся грудь в орденах и медалях –
Отважный артиллерист!
В боях повидал он немало,
Как зверствовал фашист.
Прадед с боевыми друзьями
Хотел бы я очень с прадедом
Поговорить по-мужски
И почувствовать на плече своем
Тепло его крепкой руки.
Глядя в глаза голубые,
Я б спасибо прадеду сказал
За то, что сражался он с честью,
За то, что он мир приближал.

За отвагу, смелость, мужество Терехин Николай Ефимович был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, многими медалями и благодарностями. Он заслужил их по праву.

Я горжусь своим прадедушкой: он вместе с другими солдатами защищал нашу Родину от немецких захватчиков и сделал все, чтобы мы могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, трудиться - да просто жить! Давно уже окончилась война,

Но время то в народе не забыто,
Сияют боевые ордена,
И сединою головы покрыты.
За мирный, светлый над Сурой рассвет,
За счастье и за радость нашей жизни
Спасибо вам, герои грозных лет,
Спасибо вам, защитники Отчизны!

Сочинение о ветеране Терехине Николае Ефимовиче прислал его правнук - Еремин Данила Дмитриевич.
ИА «ПензаИнформ»

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1508045 … ailManCard
Терехин Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Телегинский р-н, с. Телегино
ст. сержант
в РККА с 23.08.1942
Место призыва: Телегинский РВК, Пензенская обл., Телегинский р-н
№ записи: 1508045364

Перечень наград

приказ №57/н от 03.11.1943 Издан: 719 лап 75 лабр 26 артд РГК Южного фронта Медаль «За отвагу»
Звание: ефрейтор
Место службы: 719 лап 75 лабр 26 ад РГК ЮФ, 4 УкрФ
наводчик 1 батареи 1 дивизиона
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png  http://s7.uploads.ru/t/LhqBc.jpg

приказ №25/н от 02.12.1943 Издан: ВС 5 Уд.А Орден Отечественной войны II степени
Звание: красноармеец
Место службы: 719 лап 75 лабр 26 ад РГК 5 Уд. А
наводчик 1 батареи
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png  http://s7.uploads.ru/t/olHZP.jpg

приказ №22/н от 08.09.1944 Издан: 26 артд РГК 1 Белорусского фронта Орден Красной Звезды (представление на орден Красного Знамени)
Звание: мл. сержант
командир орудия 719 легко-артиллерийского полка 75 легко-артиллерийской бригады 26 артиллерийской Сивашской дважды Краснознаменной дивизии РГК
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png   http://s6.uploads.ru/t/HtYGr.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1508045 … ailManCard
Терехин Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Телегинский р-н
Звание: сержант
в РККА с 08.1942 года Место призыва: Телегинский РВК, Пензенская обл., Телегинский р-н
№ записи: 1508045370

приказ №4/н от 26.02.1945 Издан: 75 лабр 26 артд РГК 2 Белорусского фронта Орден Красной Звезды
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png  http://s2.uploads.ru/t/1EQ5x.jpg

ТЕЛЕГИНО Колышлейского района Пензенской области
Русское село, центр сельсовета. Расположено вдоль правого берега Хопра, в 24 км к северу от пос. Колышлей, в 4 км от шоссе Пенза – Сердобск. На 1.1.2004 – 318 хозяйств, 854 жителя. Основано на земле, принадлежавшей в 1680 помещику Алексею Телегину и однодворцам. Основное занятие жителей – земледелие. В 1877 были церковь, школа, 2 лавки, небольшой поташный завод. К середине 19 века часть крестьян образовала дер. Александровку на южной окраине села. Церковный храм во имя св. архистратига Михаила, деревянный, построен в 1871, не сохранился. Из кустарных промыслов развивалось пухопрядение, в 1902 из 275 дворов им занимались в 247. В 1877 году – в составе Бекетовской волости Пензенского уезда, церковь, школа, 2 лавки, поташный завод. В 1932-59 – районный центр Средневолжской, Куйбышевской, Тамбовской, Пензенской областей. В 1933 численность населения района составляла 85 тыс. человек. С 1995 – ассоциация крестьянских хозяйств «Телегинская» на базе одноименного совхоза (полеводство), животноводство (мясо-молочного направления), 9 фермерских хозяйств. Завод мясокостной муки. Рыбхоз. Участковая больница, средняя школа, дом культуры, детский сад, библиотека, аптека, 6 магазинов, почта, линейно-технический узел связи, филиал Сбербанка. При школе общественный краеведческий музей. Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Родина Героя Советского Союза В.Г. Кочерова (1921–1944). К западу от села есть холм. По преданию, на нем жил атаман Кудеяр, в полночь он выходит на эту гору с саблей. Численность населения: в 1864 – 1075, 1877 – 1192, 1897 – 1593, 1926 – 2105, 1939 – 2187, 1959 – 1199, 1979 – 1034, 1989 – 880, 1998 – 885 жителей.
[1. Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.
2. Полубояров М.С. Телегино / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 611.]
http://inpenza.ru/kolyshley/telegino.php

Мокшанский р-н р.п.Мокшан. Здание 719-го артполка РГК.

Отредактировано простомария (2015-12-14 08:35:06)