Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лемаев Александрович Фёдоров

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://moypolk.ru/soldiers/lemaev-aleksandr-fyodorovich

                         http://s6.uploads.ru/t/3Zknc.jpg
                                                                                         

  Александр Федорович Лемаев родился 3 апреля 1918 года в селе Тюнярь. Жил и работал в городе Пенза. Там его и застала война. Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская область, Николо-Пестравский район. Дед служил в артиллерийских войсках в звании старшего лейтенанта. Был награждён Орденом Великой Отечественной Войны I степени, медалью "За отвагу", другими орденами и медалями. Во время прорыва немецкой обороны 15 апреля 1945 года под командованием старшего лейтенанта Лемаева 3-я артиллерийская батарея 623 артиллерийского полка уничтожила 8 огневых точек противника, расчищая путь пехоте, а затем перешла в наступление, ведя бесперебойный огонь по вражеской армии. Руководя огнем батареи под градом пуль противника, Александр Лемаев был тяжело ранен в обе ноги.
                                                                                  http://s6.uploads.ru/t/o5f6O.jpg

В госпитале, где он лечился от ранений уже после войны, он встретил бабушку - красавицу Катерину. Они поженились и вместе прожили до конца своих дней, родив двоих детей Анэту и Ольгу. И очень любили и баловали своих внучек. Дедушка купил три пианино - для каждой из внучек - и водил нас в музыкальную школу.

http://s3.uploads.ru/t/D3yHh.jpg

Мы с дедушкой много разговаривали о войне, но он никогда не рассказывал ничего страшного. Это сейчас я понимаю, какими страшными были раны на его простреленных ногах... А будучи ребёнком, я с интересом рассматривала вместе с ним фотографии и карты в огромных томах советских изданий "Великая Отечественная Война" и слушала его рассказы о фронтовых товарищах и городах, где он воевал, - как рассказы о дальних путешествиях...

Дедушка умел делать абсолютно всё: ремонтировать автомобиль, ухаживать за огородом, выделывать шкуры и шить шапки, проигрывать мне в шахматы. Как-то я спросила его: "Деда, а как ты всему научился?" Он мне ответил: "Жизнь научила"...

Внучки Волкова Анна и Негодуйко Александра

Отредактировано ЛАК (2016-01-10 16:41:38)

0

2

приказ № 020/н от 22.02.1945 издан 101 ск Орден Отечественной войны II степени (из наградного листа ордена Отечественной войны I степени)
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1276644 … ailManCard
Лемаев Александр Федорович
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Украинская ССР, Донецкая обл., г. Горловка
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 09.1938 года
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
№ записи: 1276644520
приказ №46/н от 19.05.1945 Издан: 101 ск 4 Украинского фронта Орден Отечественной войны I степени
командир 3 батареи 623 артиллерийского Ясловского Краснознаменного полка
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png http://s7.uploads.ru/t/Jc6tp.jpg http://s3.uploads.ru/t/pMeAN.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515462 … ailManUbil
Лемаев Александр Федорович
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н, с. Тюнярь
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

по-видимому, он же
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1276644 … ailManCard
Лемаев Александр Федорович
Год рождения: __.__.1918
место рождения:
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1938 года
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
№ записи: 1276644516
приказ №364 от 22.12.1942 Издан: ВС 170 СД Северо-Западного фронта Медаль «За отвагу»
старший лейтенант, командир батареи, 294 арт.полк 170 СД Северо-Западного фронта
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://s7.uploads.ru/t/tzDiG.jpg http://s2.uploads.ru/t/stcqf.jpg

0