Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Земетчинский район » УЛИТИНА Матрена Ивановна. Герой Социалистического Труда.


УЛИТИНА Матрена Ивановна. Герой Социалистического Труда.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.133-134:

«Улитина Матрена Ивановна

М. И. Улитина родилась в 1919 году в с. Вяземка Земетчинского района Пензенской области.
Окончила сельскую начальную школу. Работать начала в 1933 году, в 14 лет. Сначала рабочей, затем — бригадиром полеводческой  бригады  свеклосовхоза  Соседского  района.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
В 1947 году получила рекордный урожай ржи 34,5 центнера с гектара на площади 20 гектаров.
За получение высокого урожая ржи в 1947 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1948 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
До 1969 года работала в совхозе «Путь к коммунизму».
В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, живет в с. Липовка Башмаковского района.

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам совхозов Министерства пищевой промышленности СССР по Пензенской области. //Ведомости Верховного Совета СССР. — 1948. — № 20 (1519) — С. 1.
В том числе Улитиной Матрене Ивановне — бригадиру полеводческой бригады Сталинского свеклосовхоза, получившей урожай ржи 34,5 центнера с гектара на площади 20 гектаров.
*   *   *
Улитина М.    Днем и ночью. //Ленин. правда, —  1949. — 26 авг.
Улитина М.  И.     За  высокий  урожай  на  общих   массивах.  //Сталинец. — 1948. — 27 мая.
Васин   А.     В   звеньях   Героев   Социалистического   Труда.     //Сталин. знамя. — 1950. — 6 сент.
Матрена   Ивановна   Улитина:     Биографическая   справка.     //Сталинец. —   1949. — 8 янв.
* * *
М. И. Улитина:  Фото.  //Сталин. знамя. —  1949. — 21   авг.
М. И. Улитина: Фото. //Сталин. знамя. — 1948. 30 мая.
М. И. Улитина: Фото. //Сталинец. — 1948. — 21 мая.
М. И. Улитина: Фото. //Сталинец. — 1948. — 22 янв.».

Отредактировано Маркова Ольга (2011-04-21 14:13:55)

0

2

Информация с сайта администрации Башмаковского района Пензенской области:
"Фатеева Матрена Ивановна
http://sd.uploads.ru/t/zU380.jpg
Герой социалистического труда
«Почетный гражданин Башмаковского района»
Фатеева Матрёна Ивановна родилась  21 ноября 1918 года в селе Вяземка  Земетчинского района Пензенской области. Отец Улитин Иван Васильевич 1901 года рождения - крестьянин, мать Улитина Акулина Андреевна 1901 года рождения, в семье Улитина Ивана Васильевича было 6 детей, Матрёна Ивановна была первым ребёнком. В 1925 году с 8 лет пошла в школу, обучалась 2,5 года, в 1932 году умер отец, школу пришлось бросить, и с 11 лет идти работать сезонной рабочей на обработку сахарной свёклы, т.к. надо было кормить семью.
В 1933 году приехала на работу в совхоз « Путь к Коммунизму» Соседского района на сезонные работы, после окончания работ осталась жить в посёлке Политотдел. С 1935 года перешла работать в штатные рабочие.
В 1941 году была награждена медалью « За доблестный труд». С 1941 по 1960 годы работала полевым бригадиром.
В 1947 году за высокую урожайность зерна (более 34,5 ц/га.) присвоено звание « Героя социалистического труда» с вручением ордена Ленина.
В 1961 году переведена заведующей зернового склада совхоза « Путь к Коммунизму».
В 1951 году вышла замуж за Фатеева Николая Яковлевича - механизатора, родила двоих детей: Александра Николаевича 1952 года рождения и Валентину Николаевну 1953 года рождения. В 1954 и 1955 годах награждалась медалями за « Доблестный труд». С 1969 года вышла на пенсию, по мере возможности семь лет помогала хозяйству в сезонный период, работала поваром.
В 1992 году из посёлка Политотдел переселилась в село Липовка. В настоящее время проживает с сыном и его семьёй.
За большой личный вклад в развитие с/х и в связи с 75–летием Башмаковского района в июне 2003 г. присвоено звание «Почетный гражданин Башмаковского района»."

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Земетчинский район » УЛИТИНА Матрена Ивановна. Герой Социалистического Труда.