Замарин Фрол Иванович

http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-4730.htm

В их жизни была война
17.03.2015
http://s9.uploads.ru/t/8JcYv.jpg
Великая Отечественная… В каждом сердце эти слова отражаются глубокой раной. В тот воскресный день, 22 июня 1941 года, миллионы советских людей у радиоприемников услышали страшные вести о нападении врага.
Школьники нашей страны на себе ощутили, как в одну минуту оборвалось их детство. Выпускники со школьного порога сразу отправились на фронт, не узнав счастливых студенческих лет. Горе выпало на головы их матерей, вмиг они седели от страданий, переживаний за своих, еще не узнавших жизнь детей. Ежеминутно, ежечасно матери ждали весточки с войны от своих близких и родных.
В 2015 году наша страна, весь народ будет отмечать 70-летие Великой Победы. Этот праздник широко отмечается по всей России. В нашем родном селе Баранчеевка воздвигнут памятник погибшим в Великой Отечественной войне. На пьедестале - мать, она держит в руках свечу и молится за своих детей, ждет их возвращения с войны. Каждый год здесь проводятся митинги и панихиды о погибших солдатах. Дети и взрослые возлагают цветы. Каждая семья имеет связь с этой войной. Нашу семью она тоже не обошла стороной. В семейном альбоме хранится фотография прадедушки по маминой линии, ветерана войны. Я расскажу вам о нем.
Фрол Иванович Замарин родился в 1909 году в Баранчеевке. Там же пошел в школу, закончил четыре класса. Дед Фрол вспоминал, как тяжело жили в то время. Когда был еще ребенком, за кусок хлеба приходилось выполнять любую работу. Повзрослев, работал за трудодни. Жаловаться на свою судьбу он не любил, считал, что тогда всем было нелегко.
В июне 1941 по радио узнали, что началась война. В ноябре 1941 года 20 призывников, среди которых был и мой прадед, посадили на обозы с лошадьми, отправили в Беднодемьяновск для распределения на фронт. Дома у него остался сын, жена Пелагея Ксенофонтовна, которая ждала второго ребенка. Когда я изучила красноармейскую книжку моего прадеда, хранившуюся у моей бабушки, меня переполнила гордость. Прадед Фрол был сапером и прошел дорогами войны до самого Берлина. Он воевал на Юго-Западном, 1 Белорусском, 3 Белорусском, Центральном, 1 Украинском, Сталинградском, Украинском фронтах. Имел благодарности генералиссимуса Советского Союза тов. Сталина за участие при форсировании реки Десна-Камень, за взятие города Новгород-Северский, за участие в боях при прорыве обороны немцев Бобруйского направления, за участие в освобождении города Брест, участие при прорыве обороны немцев Восточно-Прусской группировки и взятие города Гумбиннен, за участие в разгроме Восточно-Прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга, за участие во взятии Берлина. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».
Прадед вернулся в свое родное село в мае 1945 года, и еще долгие годы преданно работал на его благо. После войны у них с прабабушкой родилось еще пятеро детей, все они получили образование, выросли достойными людьми.
Победа ковалась и в тылу, где люди совершали трудовые подвиги во имя Победы. Об этом я узнала из рассказа моей прабабушки, которая была работницей тыла. Вот что она рассказывала моей маме о военных годах: «Я жила в cеле, наша задача была работать в поле, вязать снопы, пасти скот, валить лес, рыть окопы, все легло на женские, детские и стариковские плечи… Об окончании войны нам прямо в поле сообщил бригадир, мы в это время сеяли. Первые минуты две была тишина, а потом все вышли из оцепенения и начали кричать и целовать друг друга».
Мои прадедушка и прабабушка воевали и трудились для того, чтобы в стране был мир, чтобы их дети не видели войны. Работая над этой темой, я многое поняла. События Великой Отечественной войны для меня ожили: Великая Победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относятся и мои прадедушка с прабабушкой.
Я пришла к выводу, что человек, если он настоящий гражданин, должен помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели жизни, защищая родную страну, родной язык, родной дом. Есть память личная, есть семейная, а есть - народная. Я и мои родители не видели войны. Но когда я смотрю фильмы о войне, слушаю рассказы ветеранов, читаю книги о подвигах советских людей, мое сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину.
Ольга Гусева, с.Баранчеевка. (Фото из семейного архива).

Медаль "За оборону Сталинграда" (из наградного листа медали "За боевые заслуги")
http://s3.uploads.ru/t/bIXvz.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1265840 … ailManCard
Замарин Фрол Иванович
Год рождения: __.__.1909
Звание: красноармеец
в РККА с 03.11.1941 года
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
№ записи: 1265840212

приказ №1/н от 04.01.1945 Издан: 36 исбр Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 36 исбр
Дата подвига: 19.11.1944-27.12.1944
красноармеец, сапер 224 инженерно-саперного Новгород-Северского Краснознаменного батальона 36 инженерно-саперной бригады
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://sa.uploads.ru/t/YCDfA.jpg http://se.uploads.ru/t/JMdto.jpg

Отредактировано простомария (2016-07-09 02:02:43)