Градова Мария Григорьевна
http://saratov-geroi.ru/spisok_pog.php?isp=67

http://s1.uploads.ru/t/2jYkT.jpg
Мария Григорьевна родилась 23 декабря 1927 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области.
Её отец Куклалеев Григорий Федорович призван в ряды Красной Армии в первые дни войны. Полк, где он проходил службу, находился под Москвой. Там он получил ранение и в санитарном поезде, который вывозил раненых, скончался. Так пришла первая похоронка на село, а затем стали приходить чаще и чаще, всё больше мужчин отправлялось на фронт, на их места вставали женщины, а дети, сразу повзрослев, стали оказывать помощь. В школе проводились основные уроки, а после занятий школьники спешили в поле, на ток, на ферму. Об усталости не было и речи, хотя вечером валились с ног. Главная задача теперь была обеспечить фронт, главным стал лозунг «Всё для фронта, всё для победы». Зимними вечерами вязали варежки, носки для солдат. Вместе отдыхали редко, а собравшись, мечтали, как будут жить, когда победят фашистов, вспоминали тех, кто уже никогда не вернется, а еще помогали старым, больным односельчанам, у кого родные воевали на фронте: пилили дрова, выращивали и собирали картофель, другие овощи.
Мария Григорьевна вспоминает, как учились в годы войны, когда не было тетрадей, писали на чем придется и, бывало, что один учебник давался на несколько человек.
Об окончании войны узнала, когда шла в школу, училась в 10 классе. Все радовались, а она плакала, так как погиб отец.
Закончилась война, в селе оставались в основном женщины, ровесники Марии Григорьевны служили в армии, многие не вернулись. Она со своей сестрой продолжала учебу, заочно окончила курсы и всю жизнь работала учителем начальных классов. Общий стаж работы 41 год.
Вышла замуж за Владимира Ивановича Градова, с которым прожила долгую счастливую жизнь, воспитав сына и дочь.
За вклад в победу в Великой Отечественной войне Мария Григорьевна награждена медалью «За героический труд в годы Великой Отечественной войны», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.