Лескина Анна Филипповна
http://saratov-geroi.ru/spisok_pog.php?isp=67

Лескина Анна Филипповна родилась 2 февраля 1918 года в селе Чернавка Лопатинского района Пензенской области.
Отец её вернулся с I Мировой войны с сильным ранением и вскоре скончался, оставив мать одну воспитывать 7 детей. Жили очень бедно, в годы коллективизации у семьи отобрали единственную корову.
В 12 лет мать отправила Анну Филипповну в Саратов к дяде, и тот устроил её работать няней и домработницей в богатую семью.
В 1938 году Анна Филипповна, не имея образования, смогла устроиться на Саратовский государственный завод «Трактородеталь» сначала чернорабочей, потом токарем. В феврале 1940 года поступает на работу в Детские ясли № 1 санитаркой. Там и проработала всю войну. Детей в ясли приносили голодных, измождённых, но никто не болел, нянечки подкармливали малышей.
Об окончании войны Анна Филипповна узнала дома по радио, и никак не могла поверить, даже испугалась, вдруг это неправда...
В октябре 1945 года Анна Филипповна поступила в школу парикмахеров, получила специальность мастер-парикмахер, работала по специальности до 1952 года. С 1952 года работала мастером пошива лёгкой женской одежды 8 разряда.
За самоотверженный и добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны Анна Филипповна награждена медалью «За героический труд в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», почётным знаком «Труженик тыла 1941—1945», имеет медали, приуроченные к юбилейным датам за Победу в Великой Отечественной войне, а также удостоверение «Ветеран труда».