Карпин Антон Тимофеевич

https://larinas.jimdo.com/книга-гордости-и-памяти/

http://sh.uploads.ru/t/WsmIO.jpg
Антон Тимофеевич Карпин родился 24 апреля 1925 года в селе Наскафтым Шемышейского района.
         В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. С декабря 1942 года по июнь 1942 года учился в Ленинградской военной школе радиосвязистов и был направлен в 135   отдельный гвардейский батальон связи. Участвовал во всех боях по снятию блокады Ленинграда. Воевал отважно, о чём говорят награды на груди.
Антон Тимофеевич награждён орденом «Отечественной войны II степени» , медалью «За Боевые заслуги», «За оборону Ленинграда»,«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», многими юбилейными медалями.
В 1952 году Антон Тимофеевич закончил исторический факультет Пензенского государственного педагогического института им. В.Г.Белинского. Работал на разных должностях в партийных, советских и комсомольских органах. На пенсию вышел в 1985 году с должности председателя исполкома Шемышейского поселкового совета. Много смог сделать родного поселка и земляков. Общий трудовой стаж Антона Тимофеевича – 53 года.
Его любят и уважают односельчане. Всегда улыбчивый, подтянутый, интересный собеседник, активный общественник , он вызывает восхищение и уважение.
         Антон Тимофеевич – кавалер почётного знака Губернатора Пензенской области « Во славу  земли Пензенской», Почётный гражданин р.п. Шемышейка.
         В 2009 г. за активную работу в патриотическом движении Антону Тимофеевичу была вручена Благодарность главы администрации района, он был занесён на районную Доску Почёта.
С 1986 г. и по настоящее время руководит хором ветеранов войны и труда, которому в 2009 г. было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». За это время хор дал сотни концертов в школах, сельских клубах, на предприятиях района. Хор активно участвует во всех  районных  мероприятиях.
Карпин Антон Тимофеевич является членом районного совета ветеранов.
Был женат на Сенториной Марии Владимировне. Имеет сына Карпина Александра Антоновича.
Я горжусь моим прадедом! Я рада,  что он участвует в моей жизни.
Галанова Анастасия.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26295&cid=7

07.01.2010 20:01
Хор ветеранов Шемышейки удостоен звания народного
Репортаж: Наталии Карпеевой, Вячеслава Амелютина

Хор ветеранов Шемышейки удостоен звания народного. Это стало подарком к грядущему 30-летию коллектива. За это время хор стал достоянием района. Несмотря на возраст, его участники с удовольствием гастролируют и дают концерты.

В репертуаре в основном песни патриотические и военных лет. Иначе и быть не может, коллектив ведь так и называется «Шемышейский хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда». Изначально его костяк составляли фронтовики. Сегодня их осталось совсем мало. Один из участников боев – руководитель коллектива Антон Карпин, оборонял Ленинград. Несмотря на возраст – Антону Тимофеевичу уже 84 – он сам не пропускает ни одной репетиции и строго следит за подопечными. «Посещаем школы, музеи, библиотеку, села района, выступали на телевидении, в санаториях, дважды в год ездили в госпиталь ветеранов войн, так что мы активно помогаем районной администрации в воспитании молодежи», – отметил руководитель хора, ветеран Великой Отечественной войны Антон Карпин.

Многие события, которые сегодняшние школьники могут узнать только из книг, ветераны видели своими глазами. Фронтовая медсестра Антонина Аржаева утверждает, что в Великую Отечественную познакомилась с будущим генсеком Брежневым. «Я карточку взяла, а там перепутала, фамилию прочла Бережнов. И захожу в палату, говорю: «Бережнов кто?» А он говорит: «Я Брежнев», – рассказала участница хора, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Аржаева.

Сегодня хор ветеранов готовится к юбилею. В 2010 году ему исполнится 30 лет. День рождения коллектив отметит в обновленном составе. Мужская часть ожидает пополнения, а в женскую уже влились новые голоса.

Каждый из артистов, по признанию участников хора, получает здесь заряд энергии и ощущение того, что их творчество необходимо людям.

http://shemshkola.ucoz.com/news/urok_mu … -02-23-293 МБОУ СОШ р.п. Шемышейка

2014 » Февраль » 23 »
15:28
Урок Мужества
http://sd.uploads.ru/t/Im6g5.jpg
21  февраля  во 2-х классах  прошёл  урок  Мужества.  На  этот  урок  к ребятам  пришёл  замечательный  человек,  ветеран  Великой Отечественной  войны  Карпин  Антон  Тимофеевич.  Он  рассказал  ребятам  о  том,  кого  называют  защитниками  Отечества,  рассказал  о  себе,  как  он  воевал,  как  защищал  свою  Родину,  свой  народ,  своих  родных  в  годы  войны.

   А  потом  ребята  участвовали  в  конкурсе  «Аты – баты  шли  солдаты!». Две  команды:  «Истребители»  и  «Морские  котики»,  соревновались  в  ловкости,  скорости,  находчивости.  Дети  спели  для  гостя  песни  о  Родине, о  военных,  о  солдатах.  Антон  Тимофеевич  вручил  мальчикам  грамоты  за  участие  в  конкурсах. Ребята  были  рады,  что  познакомились  с  таким  интересным  человеком – Карпиным Антоном  Тимофеевичем.

http://shemuprobr.nsknet.ru/news?action … offset=570   Управление образования администрации Шемышейского района Пензенской области

Районный конкурс «Вальс Победы», посвященный 70-летию Победы.
6 мая 2015 года на базе Шемышейской школы  в рамках регионального проекта «Танцующая школа» состоялся районный конкурс «Вальс Победы», посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Конкурс проводился с целью воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, поддержания мотивации к изучению историко-культурного наследия, уважения к отечественным традициям.
В конкурсе принимали участие  более 200 обучающихся образовательных учреждений. Команды – участники вальсировали  под мелодии военных лет, а по окончании конкурса  - под мелодию вальса Победы состоялся флешмоб.
Всех присутствующих с предстоящим   праздником Днем Победы поздравил Глава администрации Шемышейского района Анатолий Тепцов, ветеран Великой Отечественной войны Антон Тимофеевич Карпин.
Главными гостями районного конкурса «Вальс Победы» были ветераны и участники  Великой Отечественной войны и ветераны труда.
Победители и призеры  Конкурса «Вальс Победы» награждены грамотами  Управления образования администрации Шемышейского района Пензенской области.

http://shemshkola.ucoz.com/news/bud_zdo … -04-25-883 МБОУ СОШ р.п. Шемышейка

2016 » Апрель » 25 » Будь здоров ветеран
21:07
Карпину Антону Тимофеевичу – 91 год! Будь здоров, ветеран!
http://sf.uploads.ru/t/2YgIX.jpg http://s6.uploads.ru/t/che60.jpg
Обучающиеся МБОУ СОШ р.п. Шемышейка поздравили ветерана Великой Отечественной войны, Карпина Антона Тимофеевича, с 91-й годовщиной со дня рождения. Ребята пожелали ветерану счастья, здоровья и долгих лет жизни, прочитали стихи и спели песни.

http://pu16.ucoz.org/news/iz_odnogo_met … -05-06-225 Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

http://s2.uploads.ru/t/IsSQ6.jpg
6 мая [2016г.] в филиале колледжа прошло торжественное мероприятие «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», посвященное празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На праздник были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Карпин Антон Тимофеевич, ветеран педагогического труда Качкуркина Татьяна Филипповна, участник хора ветеранов войны и труда Тямова Лидия Николаевна.

Антон Тимофеевич поздравил всех присутствующих с Великим  праздником – Днем Победы и пожелал всем здоровья, счастья и мирного неба над головой. Антон Тимофеевич рассказал о страшных днях войны и призвал никогда не забывать о тех, кто завоевал мирную жизнь....

http://st-saharkino.wmsite.ru/novosti/v … anov-vojny Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения средней общеобразовательной школы с. Старое Демкино в с. Старое Захаркино     

04.05.17
http://s8.uploads.ru/t/kmqPD.jpg http://s9.uploads.ru/t/9SVEh.jpg
4 мая 2017 года состоялось выступление Народного хора ветеранов войны и труда Шемышейского районного. Художественный руководитель Карпин Антон Тимофеевич, концертмейстер – Кукушкин Александр Иванович.
Жители села и школьники с восторгом наслаждались выступлением артистов, которые с артистизмом исполняли песни военных лет, делились стихами военного времени.

http://rshem.pnzreg.ru/news/2017/05/10/10403861

Мероприятия посвященные празднованию 72-й годовщины Победы 9 мая 2017 года.
10.05.2017 10:34
http://sg.uploads.ru/t/PolhQ.jpg
Торжественное мероприятие на площади Славы началось с возложения цветов к "Вечному огню", затем состоялось шествие "Бессметного полка".
С приветсвенным словом к собравшимся обратился Владимир Фадеев.
Глава района поздравил ветеранов и всех жителей района с Днем Великой Победы.
Так же всех собравшихся поздравил участник Великой Отечественной войны Антон Тимофеевич Карпин.
Память погибших воинов и не доживших до сегодняшнего дня ветеранов, присутствующие почтили минутой молчания.
Далее всех пригласили в Районный дом культуры где состоялся  праздничный концерт.