Газета «Сурская правда» (Лунинский район Пензенской области) - http://surapravda.ru/news-1-3621.html :

О ветеране не забывают

11.05.2016

     http://surapravda.ru/images/news/news_text_3621_13824_sajt.jpg

Традиционно представители коллектива Лунинской районной больницы в канун великого праздника – Дня Победы навещают и поздравляют своих ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

Вот и в этом году накануне Дня Победы заведующая поликлиникой районной больницы Светлана Ромашина, старший фельдшер оргметодкабинета Елена Шокурова и фельдшер Сытинского фельдшерского пункта Лариса Долганова навестили в селе Сытинка медицинскую сестру-фронтовичку Валентину Сергеевну Болышеву. Поздравили ее с праздником и подарили подарок.
– Ой, какая радость, – сидя на крылечке, воскликнула она, увидев гостей. – Как вы меня нашли?
Действительно, постоянное место жительства ветерана – поселок Лунино. А в Сытинку ее забрали на жительство родственники, чтобы облегчить жизнь ей на склоне лет. Ведь на ее долю выпало очень много трудностей, которые не прибавили здоровья.
Молодой девушкой Валя Ячнева уехала на фронт в 1943 году. Была медицинской сестрой в прифронтовых госпиталях.
– Войну забыть просто невозможно, – с дрожью в голосе и со слезами на глазах говорит она.  – В  лесу, на болотах, практически под открытым небом мы выхаживали раненых. Сами разутые, раздетые, голодные. Мне пришлось служить на Калининском и Прибалтийском фронтах. Только когда мы дошли до Риги, впервые получили помещение под госпиталь – здание школы. Тогда немного стало легче.
Домой Валентина Сергеевна вернулась в ноябре 1945 года и с тех пор работала на разных должностях в Лунинской районной больнице. А вместе с ней вернулись домой её отец и брат. Радости не было предела. Сейчас Валентине Сергеевне 92 год. Здоровье, конечно, подводит, но она старается держаться. Живо интересуется жизнью родного коллектива медиков, постоянно бывает  участником шествия в поселке Лунино в День Победы. Вот и 71-ю годовщину Победы она собиралась и встретила в родном поселке, на своей родной улице Комсомольская.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-10-30 19:17:09)