http://www.surapravda.ru/news-20-4483.html

      Жизнь, словно миг, между прошлым и будущим...

                 http://www.surapravda.ru/images/news/news_text_4483_16542_marinushkin.jpg

Василий Фёдорович Маринушкин – участник Великой Отечественной войны. На свою судьбу он не жалуется. Он силён духом, позитивно настроен на жизнь, хороший собеседник. В ноябре ему исполнилось 90. Он получил президентское письмо, которое вручил глава администрации посёлка Владислав Апарин.

Несмотря на солидный возраст, память у него ясная. Все события довоенные, а тем более, военные, помнит до мелочей. Своими воспоминаниями он и поделился с нами.

Вставай, страна огромная!

«С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Чёрного морей…», – такие слова прозвучали в сводке главного командования Красной Армии за 22 июня 1941 года. Когда  Левитан объявил на всю страну о начале войны, началась тотальная мобилизация мужского населения. Красная Армия несла огромные потери, гибло мирное население, кого-то угоняли в плен…
Василию было тогда 14 лет. В  его деревне Бекетовка в этот день люди столпились у столба, на котором висело единственное на всё село радио, и слушали страшное сообщение. На следующий день женщины, рыдая, собирали на фронт мужчин. Из семьи Маринушкиных ушли три старших брата. Отца не взяли: возраст был уже не призывной. Только мальчишки с воодушевлением придумывали, как будут мстить врагу, и спорили, кого какой медалью наградят.

Всё для фронта, всё для победы

Мужчины ушли на фронт, а подростки и женщины заменили их в поле, на фермах...  Вася сразу повзрослел и наряду со взрослыми стал работать сначала в совхозе, а затем – на лесозаготовках в селе Аришка.
– Мы, подростки, брёвна таскали, возили на подводах, а девчата пилили, – вспоминает Василий Фёдорович. – Жили на квартире в частном доме, спали вповалку на полу. Есть нечего было. В  пищу всё шло – всякая трава: крапива, лебеда, клевер, грибы, ягоды. А дома всё то, что в своём-то огороде вырастили да в хлеву выкормили, отдавали для фронта, для Победы.  Но сильно-то не голодали. Картошка была своя, всякие овощи выращивали. Из овощей паренки парили, из кожуры варили месиво для домашнего скота. Бывало, в печи чугуны ведёрные впритык друг к дружке стоят. Как только моя матушка со всем этим хозяйством управлялась!
Старшие братья погибли на фронте. В 16 лет, в 1944 году, Василия Фёдоровича тоже призвали в армию.

Воевал не ради наград

После краткосрочных курсов в снайперской школе воевал он на Украинском фронте. Прошёл Польшу, Германию. Остался жив. Видимо, Бог уберёг. Служил в пехотных войсках, в артиллерии.  Демобилизован был лишь в 1951 году. Семь долгих лет ел «армейскую кашу». Василий Фёдорович очень скромный человек.
– Я не герой, на амбразуру не кидался, просто воевал, выполнял свой долг так, как положено.  Воевал не ради славы, не ради наград, просто так надо было, – говорит он. – Многим давали медали, ну и мне тоже – «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», юбилейные медали. Но ведь это не главное. Жив остался и вернулся на родину. Это главное.

Мне не стыдно за прожитые годы

В  послевоенные годы Василий Фёдорович трудился в совхозе «Лопатинский» Мокшанского района. Трудно было первые годы после войны. Выживали подсобным хозяйством: большой огород, корова, овцы, домашняя птица. Сельский человек привык трудиться на земле. Правда, много забирали продналоги, но и самим хватало.  Всё пережили. Стала налаживаться жизнь. Более 40 лет проработал Василий Фёдорович в совхозе, оттуда и на пенсию ушёл. Как и положено мужчине, построил дом, посадил дерево, вырастил сына Владимира и дочь Нину. Хорошая семья была. Теперь у детей свои семьи, свои дома, жену похоронил и остался один. Хорошо, что переехал в Лунино, поближе к дочери, и сын недалеко, в Пензе. Они заботятся о нём, поэтому он не чувствует одиночества.
– У меня и соседи замечательные.  А напротив живут прекрасные люди – Люда и Саша Игошины.  Они мне тоже, как родные, всегда поддержат, помогут, – признаётся Василий Фёдорович. – Дай Бог всем родным и соседям здоровья. И только б не было войны. Душа болит за молодёжь. Смогут ли они, как мы когда-то, отстоять мир на земле?
Василий Фёдорович не выходит никуда из дома, но школьники к нему сами приходят. Он рассказывает им о суровых днях войны, о подвигах молодёжи того времени. Жизнь, как миг, пролетит, а прожить её надо так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы.
От имени всех членов совета ветеранов я сердечно поздравляю ветерана с прошедшим юбилеем и с наступающим Новым годом. Желаю ему бодрости духа, здоровья, всех благ и встретить 100-летний юбилей.
В. Плаксина.