УДК 61:355
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ВОЙСКОВОГО ЛАЗАРЕТА №141

В.Ю. Кладов
МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречного
Пензенской области, Россия

Войсковой лазарет № 141 начал функционировать с 7 ноября 1941 г. в составе двух отделений: хирургического (на 20 коек) и терапевтического (на 30 коек). До 1944 г. он располагался в с. Чемодановка и размещался в двух деревянных одноэтажных помещениях. В хирургическом отделении производилась лишь «малая хирургия», т. к. условий для работы в более широком диапазоне не было. На базе терапевтического отделения проходили стационарное лечение больные с кожными и ЛОР-заболеваниями, травмами и болезнями внутренних органов. «Тяжелых» больных, как правило, транспортировали в г. Пензу для проведения более точной диагностики и оказания специализированной медицинской помощи.
С первых дней бригадный лазарет столкнулся с множеством проблем. Среди основных можно выделить нехватку мест для размещения больных, а также отсутствие лекарств. Начальник лазарета военврач 3 ранга Смирнов в своей докладной записке указывал на ряд возникающих сложностей: «Лазарет расположен в помещениях, мало приспособленных для стационара, требующих текущего ремонта, устройства приемника–пропускника... Транспортирование больных, главным образом инфекционных, производится на лошадях в г. Пензу, находящуюся в 14 километрах, что создает особенно в зимнее время целый ряд трудностей. Медикаментами лазарет почти не обеспечен, имеется узкий ассортимент медикаментов, собранных в войсковых частях». В качестве первоочередных мер предлагалось решить вопрос с медикаментами, приобрести хозяйственный и медицинский инвентарь, а также добиться выделения санитарной машины для перевозки больных [1]. До этого времени командирам частей рекомендовалось для перевозки больных в бригадный лазарет и в лечебные учреждения г. Пензы оборудовать утепленные сани и прикрепить их с лошадьми к медпунктам [2].
Именно нехваткой койко-мест в лазарете можно объяснить незначительное количество бойцов 37 ЗСБ, прошедших здесь лечение в первые годы войны. За весь IV кв. 1941 г. в учреждение поступило на лечение всего 100 терапевтических и 56 хирургических больных [3]. Недостаток мест в стационаре подтверждают жалобы, направляемые врачами полковых санчастей на имя комбрига. «С обеспечением госпитальной помощи дело обстоит крайне плохо. Существующий при бригаде войсковой госпиталь на 50 коек ни в коем случае себя не оправдывает. Помещение больных в госпиталя облздравотдела г. Пензы крайне затруднено в связи с переполнением этих госпиталей больными и ранеными с фронта», – писал главный врач стационара 29 ЗАП [4].
В дальнейшем, благодаря трудолюбию и ответственности медицинских работников, условия содержания больных значительно улучшились.
Лазарет постепенно расширился с первоначальных двух до пяти строений, получила развитие лечебная инфраструктура [5]. В марте 1943 г. в ходе проверки было отмечено, что в помещениях «соблюдается абсолютная чистота и порядок, температура нормальная, постельное белье в чистом состоянии, питание больных вполне удовлетворительное, посуда чистая».
Были выделены и другие положительные факты: «лазарет собственными силами и средствами сделал себе запас продовольствия, подвез сено и необходимый запас дров на период распутицы и провел ряд других мер по благоустройству. Исключительную заботу и организующую роль проявил начальник бриглазарета Смирнов Н.К., который организовал исследовательскую лабораторию и провел ряд других полезных мероприятий» [6]. В связи с развитием лечебной базы повысилось и качество оказания медицинской помощи.
До 1 января 1942 г. лазарет обслуживался медицинским персоналом, прикомандированным из воинских подразделений 37 ЗСБ. Однако в дальнейшем штат учреждения был заполнен в основном вольнонаемными сотрудниками. Например, по данным на май 1944 г. в лазарете числились 43 чел., из них военнослужащих – 7 чел., вольнонаемных – 36 чел. [7]
В лазарет поступали военнослужащие Селиксенского гарнизона, которые нуждались в медицинской помощи и стационарном лечении. Здесь проходили лечение бойцы 23 отдельного батальона выздоравливающих, в основном – с обострениями хронических заболеваний. Большая часть солдат 37 ЗСБ получала врачебную помощь в медицинских пунктах и полковых стационарах. О темпах поступления в учреждение больных можно судить по следующим цифрам: в 1943 г. в лазарет прибыли 1517 чел., с 1 апреля 1944 г. по 10 января 1945 г. – 952 чел., с 16 марта по 15 августа 1945 г.– 320 чел [8].
Как правило, солдаты прибывали небольшими группами, по пять-шесть единиц. Темпы поступления больных различались в зависимости от конкретных условий. Так, в апреле 1944 г. в лазарет поступили 111 чел., в мае – 125 чел., в июне – 81 чел., в июле – 87 чел., в августе – 104 чел., в сентябре – 82 чел., в октябре – 40 чел., в ноябре – 72 чел., в декабре – 187 чел. Иногда красноармейцы заболевали сразу целыми подразделениями.
Например, 11 ноября 1944 г. врачами были обследованы 29 чел. из 379 ЗСП, причем сразу половине из них был поставлен диагноз – «паховая грыжа». Налицо результаты тяжелой физической работы: заготовки леса, разгрузки вагонов и т.п.
Медико-статистические показатели войскового лазарета наиболее полно представлены в документах за 1944 г. За период с апреля по декабрь 1944 г. на лечение поступило 889 чел. Их дальнейшая судьба распределилась следующим образом: умерло 15 чел., на гарнизонную военноврачебную комиссию (ГВВК) были направлены 75 чел. За нарушения режима были исключены из списков 4 чел., за пьянку и хулиганство – 1 чел.
На консультации с последующим лечением в пензенские госпиталя были направлены 72 чел. (№1651 – 59 чел., №1650 – 11 чел., №1649 – 1 чел., №1648 – 1 чел.) В другие медицинские учреждения г. Пензы были направлены 21 чел., в пензенскую психбольницу – 1 чел. Переведены в г. Кузнецк – 2 чел., в пос. Чаадаевка – 4 чел. Остальные бойцы после оказания им необходимой медицинской помощи возвращались обратно в подразделения [9].
Срок пребывания в лазарете обычно составлял 2-3 недели. Так, в январе 1943 г. продолжительность лечения в среднем составляла 15 дней, в марте – 16 дней, в августе – 11 дней, в сентябре – 20 дней [10]. Максимальная продолжительность лечения в отдельных случаях достигала 84 дней (правосторонняя пневмония и дистрофия), 97 дней (малярия), 107 дней (пневмония), 105 дней (партикулярная флегмона коленного сустава).
Характерно, что за весь 1944 г. только один боец получил при выписке диагноз «практически здоров». К первичному диагнозу, установленному в полковой санчасти, как правило, добавлялся только что выявленный недуг, на который человек ранее не жаловался, или просто не обращал внимания на его симптомы. Например, в январе 1944 г. у красноармейца Ч., лечившегося от малярии, был выявлен хронический гастрит; у призывника С. кроме желтухи был обнаружен еще и катар желудка, а у рядового К. – хронический бронхит [11]. В условиях стрессов и тяжелых нагрузок быстро получали развитие хронические заболевания, в результате чего бойцы оказывались на больничной койке.
В учреждении действовал строгий режим, обязательный к соблюдению как для больных, так и для персонала. Находившимся на излечении военнослужащим запрещалось покидать территорию лазарета. Передвигаться вне медицинской палаты можно было только с разрешения персонала, с обязательным надеванием халатов и головных уборов. Строго запрещалось допускать в лечебные корпуса посторонних лиц, все свидания больных с товарищами и родными разрешалось производить за пределами больничных корпусов и только с личного разрешения начальника [12]. В основу работы учреждения был положен армейский принцип единоначалия. Вольнонаемный персонал принимался на работу лишь после испытательного срока, составлявшего, как правило, от двух недель до месяца. Практиковались переводы на другое место работы в том случае, если сотрудник не справлялся с должностными обязанностями. Так, в ноябре 1944 г. приказом начальника лазарета был отстранен от работы заведующий складом С. и переведен с понижением на вакантную должность дезинфектора. Особенно строго начальство следило за работой кухни, о чем свидетельствуют сохранившиеся приказы: «Повара С. от работы отстранить как не соответствует своему назначению на должность повара и неоднократные злоупотребления... Предупредить старшего повара Г. о наведении надлежащего порядка в пищевом блоке, не допуская хождения на кухню лиц, не имеющих на это права. Допуск в пищевой блок разрешается по моему указанию. Одновременно строго следить за чистотой пищевого блока». Продукты для приготовления пищи выдавались с 18.00 до 19.00 для утреннего рациона, и с 6.00 до 7.00 для дневного употребления. Персонал также получал хлеб ежедневно и в специально отведенные часы – с 16.00 до 18.00 [13].
За совершение различных проступков и ненадлежащее исполнение обязанностей к служащим лазарета применялись меры дисциплинарного воздействия, о чем свидетельствуют архивные документы: «За появление на работу военврача С. в пьяном виде... подвергнуть пятидневному аресту и сообщить бригврачу с удержанием 50 % зарплаты... За невыполнение приказания старшины о выходе на работу и вступление в пререкания со мной санитарке Ч. объявляю выговор... За отказ от работы (помывка трупа) санитарку П. снять с работы с исключением из списков в/состава... За самовольную и несвоевременную отлучку в ночное время из корпуса медсестре Р. объявляю строгий выговор» [14].
На основании приказа НКО №71 от 16 мая 1944 г. 37 запасная стрелковая бригада была переименована в 37 запасную стрелковую дивизию [15]. На базе расформированного бригадного лазарета был образован войсковой лазарет дивизии, рассчитанный на 75 коек. Новым местом его дислокации был определен пос. Ахуны. (Книга приказов лазарета (ЦАМО ф. ВЛ №141 оп.544685 д.1 л.50) позволяет утверждать, что 21.09.1944 г лазарет все еще находился в с.Чемодановка.(примечание мое, Ал. 65)
Войсковой лазарет №141 был расформирован после окончания Великой Отечественной войны. Приказом начальника лазарета от 23 августа 1945 г. были уволены гражданские сотрудники, после чего в штате остались лишь кадровые военные. Окончательно лазарет был ликвидирован к 1 сентября 1945 г., о чем имеется запись в формуляре 37 ЗСД [16].

Литература
1. Центральный архив Министерства обороны РФ (далее ЦАМО). Ф.37 ЗСД. Оп. 432113. Д. 29. Л. 34.
2. Там же. Оп. 538307. Д. 2. Л. 74.
3. Там же. Оп. 432113. Д. 29. Л. 35.
4. Там же. Лл. 59-61.
5. Там же. Л. 34.
6. Там же. Оп. 538340. Д. 2. Л. 8.
7. Там же. Оп. 544695. Д. 1. Л. 5.
8. Там же. Ф. ВЛ 141. Оп. 544686. Д. 2. Лл. 1-58; Оп. 544688. Д. 1. Лл.1-111 об.; Д. 2. Лл. 1-24.
9. Там же. Оп. 544686. Д. 2. Лл. 1-58.
10. Там же. Оп. 544688. Д. 1. Лл. 1-8, 16-24, 56-72.
11. Там же. Д. 1. Л. 1.
12. Там же. Оп. 544685. Д. 1. Лл. 15 об., 21 об.
13. Там же. Л. 4; Оп. 544686. Д. 1. Л. 26 об.
14. Там же. Оп. 544685. Д. 1. Л. 5 об., 21 об., 37 об., 38 об.
15. Там же. Л. 4.
16. Там же. Ф. 157. Оп. 12790. Д. 199. Л. 182; Ф. 37 ЗСД. Оп. 544695.Д. 1. Лл. 5-6.

Личный состав лазарета:
Военнослужащие:
начальник лазарета – с момента формирования лазарета – военврач 3-го ранга Смирнов Н. К. (возможно, Смирнов Николай Константинович)
                                                                                          майор медслужбы Коган М. М. – до 21.04.1944 г
                                                                                          капитан медслужбы Бельский Андрей Васильевич, с 22.04.1944 до расформирования лазарета ( http://www.sgmu.ru/news/paper/2007/08-09/art10.html)

помощник начальника лазарета – старший лейтенант медслужбы Рубан Андрей Митрофанович

врач-ординатор - старший лейтенант медицинской службы Гнилицкая Клавдия Алексеевна

начальник аптеки – младший лейтенант медслужбы Воротынцева Зоя Федоровна

начальник хирургического отделения - старший лейтенант медслужбы Леонтьев Константин Григорьевич

начальник терапевтического отделения – капитан медслужбы Шеф Нина Андреевна

Вольнонаёмные:
старшая медицинская сестра Климова Анастасия Андреевна;
операционная сестра Семушкина Александра Михайловна;
медицинские сестры Канаева Пелагея Егоровна, Коновалова Мария Андреевна
Рябинина Александра Георгиевна, Кирсанова Татьяна Тимофеевна, Новикова Анна Степановна, Волчкова Тамара Сергеевна, Баранникова Мария;
сестра физиотерапевтического кабинета Самойленко Ольга;
лаборантка Сучковская Ольга Павловна;
старшая санитарка-кастелянша Маринина Екатерина Семеновна;
санитарки Кукушкина Вера Ивановна, Мосейкина Анна Ивановна, Беликова Мария Александровна, Коргашкина Ольга Гавриловна, Постнова Анна Ефимовна, Блинова Любовь Матвеевна, Бычихина Пелагея Селиверстовна, Мамонтова Пелагея Ивановна, Николаева Александра Ивановна, Фомина Антонина Ивановна, Михеева Анна Николаевна, Тимохина Нина Ивановна, Важдаева Анастасия Ивановна, Юхачева Екатерина;
делопроизводитель-казначей Юдина Мария Максимовна.

За время существования лазарета в нём от ран и болезней умерли (документов лазарета за 1941-1942 гг в ЦАМО нет, поэтому , вероятно, список не полный…):
За время дислокации в с. Чемодановка
1941 г
1. Миронов, 85 зсп, красноармеец, 25.11.1941
2. Тарасов Дмитрий Егорович, 98 зсп, красноармеец, 29.11.1941
1942 г
1. Силантьев Петр Фед., 85 зсп, красноармеец, 01.02.1942
2. Савочкин И. А., 85 зсп, красноармеец, 04.02.1942
3. Пялкин И. А., 85 зсп, 10.02.1942
4. Петров А. Е., 85 зсп, красноармеец, 05.03.1942
5. Евставьев (Евстафьев) А. А., 85 зсп, красноармеец, 06.03.1942
6. Арескин В. С. , 85 зсп, красноармеец, 19.03.1942
7. Мальцев Александр Христофорович, 98 зсп, красноармеец, 26.03.1942
8. Гришачков Д. Е., 85 зсп, красноармеец, 30.03.1942
9. Сивахин Ф. А., 103 зсп, красноармеец, до 05.04.1942
10. Топорков Д. А., 103 зсп, красноармеец, до 05.04.1942
11. Старшинов Иван Федорович, 85 зсп, красноармеец, 15.04.1942
12. Рекунов Денис Федорович, 98 зсп, красноармеец, 14.05.1942
13. Богомолов Михаил Федорович, 98 зсп, красноармеец, 05.06.1942
14. Михайлов Сергей Петрович, 98 зсп, старшина, 05.06.1942
15. Силантьев Петр (Павел) Федорович, 85 зсп, красноармеец, до 07.07.1942
16. Беба Яков Агафонович, 103 зсп, красноармеец, до 05.10.1942
17. Цицын Василий Леонтьевич, 85 зсп, красноармеец, до 05.10.1942
1943 г
1. Николаев В. И., 98 зсп, красноармеец, 18.01.1943
2. Алукулов Д., 85 зсп, красноармеец, 19.01.1943
3. Щекин Сергей Александрович, 85 зсп, военврач 2-го ранга, 24.01.1943
4. Ходжиев, 379 зсп, красноармеец, 31.01.1943
5. Петров И. А., 35 озср, красноармеец, 03.02.1943
6. Амданов З., 379 зсп, красноармеец, 14.02.1943
7. Булатов С., 85 зсп, красноармеец, 14.02.1943
8. Багданов Ф. Н. (?Феоктист ?Никитович), 22 озрс, красноармеец, 18.02.1943
9. Нурдинов З., 379 зсп, красноармеец, 19.02.1943
10. Демин Н. Ф., 98 зсп, красноармеец, 26.02.1943
11. Бартабеков С. (Батербеков М.), 379 зсп, красноармеец, 28.02.1943
12. Крымский А. Х., 85 зсп, красноармеец, 03.03.1943
13. Салимов А. (?Э.), 379 зсп, красноармеец, 07.03.1943
14. Зюзин В. Д., 103 зсп, красноармеец, 17.03.1943
15. Дмитриев А. С., 103 зсп, красноармеец, 18.03.1943
16. Нанциров Х., 98 зсп, красноармеец, 21.03.1943
17. Темиров (Темерев) Т., 379 зсп, красноармеец, 25.03.1943
18. Альморданов О., 103 зсп, красноармеец, 28.03.1943
19. Бигалиев Н., 85 зсп, красноармеец, 28.03.1943
20. Тургунов Х., 98 зсп, красноармеец, 31.03.1943
21. Юрьев Василий Алексеевич, 379 зсп, красноармеец, 01.04.1943
22. Шадманов М., 98 зсп, красноармеец, 03.04.1943
23. Коротьев М. А., 379 зсп, красноармеец, 05.04.1943
24. Мурзаев Р., 98 зсп, красноармеец, 06.04.1943
25. Власов А. И., 98 зсп, красноармеец, 09.04.1943
26. Пугачев Н. Е., 98 зсп, красноармеец, 21.04.1943
27. Поляков В. Н., 98 зсп, красноармеец, 24.04.1943
28. Смедский Д. Ф., 379 зсп, красноармеец, 09.05.1943
29. Уматов А., 85 зсп, красноармеец, 21.05.1943
30. Чурманов У., 85 зсп, красноармеец, 21.07.1943
31. Кабибов Б., 103 зсп, красноармеец, 09.09.1943
32. Джабаров Т., 85 зсп, красноармеец, 08.10.1943
33. Хадыров, 379 зсп, красноармеец, 21.10.1943
34. Мусаев А., 85 зсп, красноармеец, 29.10.1943
35. Масаидов Б., 379 зсп, красноармеец, 07.11.1943
36. Вахиев Х., 85 зсп, красноармеец, 08.11.1943
37. Мерса М. Т., 103 зсп, красноармеец, 14.11.1943
38. Хакулов Мустак, 23 БВ, красноармеец, 15.11.1943
39. Зубко Григорий Мойсеевич, 379 зсп, красноармеец, 19.11.1943
40. Самадив, 379 зсп, красноармеец, 25.11.1943
41. Мустабаев Хасан, 85 зсп, красноармеец, 02.12.1943
42. Ишмуратов Кусат, 85 зсп, красноармеец, 03.12.1943
43. Белогуров, 98 зсп, красноармеец, 14.12.1943
44. Уматов Офтокум, 85 зсп, красноармеец, 15.12.1943
45. Коваль Николай Григорьевич, 103 зсп, красноармеец, 26.12.1943
1944 г
1. Уринов Усман, 85 зсп, красноармеец, 10.01.1944
2. Андреенко Ф. С., 85 зсп, красноармеец, 11.01.1944
3.     Позняк С. И., 85 зсп, красноармеец, 17.01.1944
4. Стрельник К. П., 23 БВ, красноармеец, 22.01.1944
5. Султанов Д., 85 зсп, красноармеец, 24.01.1944
6. Слабов Василий Васильевич, 379 зсп, красноармеец, 28.01.1944
7. Садулаев Мулит, 103 зсп, мл. сержант, 14.02.1944
8. Гвоздецкий И. Ф., 23 БВ, красноармеец, 01.03.1944
9. Сапа Петр Васильевич, 103 зсп, красноармеец, 03.03.1944
10. Рогаль М.(?Михаил) М.(?Моисеевич), 23 БВ, красноармеец, 06.03.1944
11. Кашнур И. Н., 98 зсп, красноармеец, 07.03.1944
12. Борисов В. Н., 98 зсп, красноармеец, 30.03.1944
13. Новиков М. М., 85 зсп, красноармеец, 30.03.1944
14. Максюта И. И., 23 БВ, красноармеец, 01.04.1944
15. Романов В. М., 379 зсп, красноармеец, 02.04.1944
16. Ткалич Т. П., 103 зсп, красноармеец, 04.04.1944
17. Марзакаримов Р., 85 зсп, красноармеец, 07.04.1944
18. Лысенко Н. А., 23 БВ, красноармеец, 17.04.1944
19. Курбанов К., 85 зсп, красноармеец, 27.04.1944
20. Козырский И. Н., 23 БВ, красноармеец, 30.04.1944
21. Гурьев М. Г., 103 зсп, красноармеец, 03.05.1944
22. Рябикин Андрей Никитович, 103 зсп, красноармеец, 10.05.1944
23. Маринков Ф. Д., 23 БВ, красноармеец, 12.05.1944
24. Литовченко Н. С., 98 зсп, красноармеец, 26.05.1944
25. Нургалиев Ш., 85 зсп, красноармеец, 30.05.1944
26. Кумин Константин Семенович, 4 зап, красноармеец, 13.06.1944
27. Ливчук (Левчук) П. Ф., 379 зсп, красноармеец, 15.06.1944
28. Данилюк Зиновий Евстахиевич (Стахович), 379 зсп, красноармеец, 24.06.1944
29. Репушинский Д. И., 98 зсп, красноармеец, 31.07.1944
30. Иванов В. И., 85 зсп, красноармеец, 10.08.1944
31. Росулов Е. М., 85 зсп, красноармеец, 01.09.1944
32. Романов Кирилл (Кирей) Кузьмич, 98 зсп, красноармеец, 10.09.1944
33. Сидоркин (Сидорин) Федор Дмитриевич, 85 зсп, красноармеец, 14.09.1944
34. Орлов Яков Васильевич, 85 зсп, красноармеец, 15.09.1944
35. Племянников Иван Васильевич, 85 зсп, красноармеец, 19.09.1944
Войсковой лазарет передислоцировался в пос. Ахуны:
36. Абросимов Василий Павлович , 98 зсп, красноармеец, 02.12.1944
37. Максин Д., 85 зсп, красноармеец, 09.12.1944
38. Гончарук, 379 зсп, красноармеец, 18.12.1944
39. Бензарь П. (И?) Т., 379 зсп, красноармеец, 19.12.1944
1945 г
1. Свинарь (?Свинар) Иосиф (?Осип) Абрамович, 85 зсп, красноармеец, 21.03.1945
2. Бердяшев В. И., 98 зсп, красноармеец, 24.03.1945.
3. Девятков С. А., 379 зсп, красноармеец, 06.06.1945
4. Попов Федор Федорович, 379 зсп, ст. лейтенант, 28.06.1945
5. Кирпичников Владимир Павлович, 379 зсп, ст. лейтенант, 29.06.1945

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-03-03 20:30:16)