Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Журавлев Сергей Дмитриевич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://vkuznecke.ru/novosti-goroda/kuzn … 0-let.html

Кузнечанину Журавлеву Сергею Дмитриевичу исполнилось 90 лет
7 октября 2013 - Андрей Шлычков
http://s3.uploads.ru/t/TfCgi.jpg
В прошедшую субботу 5 октября 2013 года 90-летний юбилей отмечал Журавлев Сергей Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны.
Как обычно, юбиляра в этот день поздравил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, вручив ему письмо Президента России и памятный подарок.
Сергей Дмитриевич родом из села Нижнее Аблязово. В 1925 году семья долгожителя переехала в Кузнецк. После окончания школы юбиляр поступает в Пензенский аэроклуб, а уже в июне 1941 года направлен в Тоцкое военно-авиационное училище летчиков. Затем молодой Сергей обучается в Чкаловском авиационном училище в Оренбургской области и отправляется на фронт в Польшу и Германию.
После демобилизации в 1958 году, в звании старшего лейтенанта, юбиляр продолжает трудовую деятельность в Кузнецке, работая преподавателем – военруком в школах № 17 и 21, а также тренером команды баскетболистов и гимнастов в спортивной школе.
Сегодня долгожитель окружен заботой и вниманием многочисленных внуков и правнуков.
Сергей Дмитриевич не теряет бодрости духа и смотрит в будущее с оптимизмом.

Кузнецкая администрация

 

http://mcollege.ru/?p=15483

8 мая 2015
http://s7.uploads.ru/t/O8Fsx.jpg http://s4.uploads.ru/t/wniTC.jpg http://s7.uploads.ru/t/Af8g3.jpg
8 мая, накануне 70 – летия Великой Победы, на здании структурного подразделения «Металлообработка» Кузнецкого многопрофильного колледжа (ул. Белинского,130) была открыта мемориальная доска, увековечившая память  участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Ленина и Красного Знамени легендарного летчика Кулагина Владимира Тарасовича. Торжественный митинг был открыт под гимн Российской Федерации. На митинге выступили:  Златогорский Сергей Александрович — Глава администрации г. Кузнецка,  Емохонова Ольга Викторовна — директор колледжа,  Калишина Евгения Александровна — племянница Кулагина В. Т.
Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено    Главе администрации города  Златогорскому Сергею Александровичу и  ветерану Великой Отечественной войны, летчику 103 полка штурмовой авиации 230 штурмовой авиационной дивизии Журавлеву Сергею Дмитриевичу. От имени студентов колледжа слово было предоставлено Резниченко Екатерине. В речах выступающих звучали слова о том, что наша святая обязанность бережно хранить историческую память и воспитывать в себе чувство патриотизма и гордости за Великую Победу, верности и любви к Отчизне во имя будущего наших потомков и во славу наших героических предков. Они вечно живы, пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них. Минутой молчания почтили память тех, кто погиб на фронтах Великой отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты. В заключение к мемориальной доске были возложены цветы и прозвучали поздравления с наступающим праздником Великой Победы. ...

http://shkola8kuznetsck.narod.ru/news/v … -05-05-465

4 мая [2016] в 5 «б» и 11 классе состоялась встреча с ветераном  Великой Отечественной войны Журавлевым Сергеем Дмитриевичем.
http://s9.uploads.ru/t/VdBOn.jpg
Сергей Дмитриевич родом из села Нижнее Аблязово. В 1925 году его семья переехала в Кузнецк. После окончания школы он поступает в Пензенский аэроклуб, а уже в июне 1941 года направлен в Тоцкое военно-авиационное училище летчиков. Затем молодой Сергей обучается в Чкаловском авиационном училище в Оренбургской области и отправляется на фронт в Польшу и Германию.
После демобилизации в 1958 году, в звании старшего лейтенанта, Сергей Дмитриевич продолжает трудовую деятельность в Кузнецке, работая преподавателем – военруком в школах № 17 и 21, а также тренером команды баскетболистов и гимнастов в спортивной школе. 
Сергей Дмитриевич рассказал учащимся о жизни в довоенном Кузнецке, о воспитании патриотизма в сердцах молодого поколения того времени, о войне, о военной технике. Ребята задавали интересующие их вопросы. Поздравили ветерана песнями, стихами.
Сергей Дмитриевич не теряет бодрости духа и смотрит в будущее с оптимизмом, чего пожелал и всем собравшимся.

http://дюсш2-кузнецк.рф/2017/05/10/oni-pobedili/

http://s3.uploads.ru/t/pP0eI.jpg
5-6 мая [2017] в зале борьбы ТЦ «Родина» прошло открытое первенство города Кузнецка по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2004 гг. рождения, посвященное 72-ой годовщине Великой Победы. В традиционном турнире приняли участие 150 юных спортсменов из Пензы, Городище, Башмаково, Неверкино и Кузнецка. Торжественный парад победителей и призеров принимали Глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский, Глава города Кузнецка В.А. Назаров, депутат Законодательного Собрания Пензенской области В.П. Кириллов, депутаты Собрания представителей г. Кузнецка, начальник управления образования Л.А. Борисова. Право открыть соревнования было предоставлено самым почетным гостям, участникам Великой Отечественной войны, кавалерам боевых орденов и медалей –  Балакирев Василий Михайлович, Журавлев Сергей Дмитриевич, Мазин Петр Степанович, Никитин Николай Григорьевич, Моисеенко Эдуард Дмитриевич, Орлов Николай Павлович, Покровский Виктор Николаевич , Покровская Лидия Федоровна, Сорокин Виктор Викторович, Фирсов Евгений Леонидович. Они подарили будущее нам и нашим детям, героически вставшими на пути фашизма. Стоя, долгими аплодисментами, цветами и подарками приветствовали героев молодое поколение – будущие защитники нашей Родины. Лучшими борцами турнира признаны кузнецкие борцы. Победители и призеры Приволжского Федерального округа –  Кирилл Новичков, Усман Янаев, Алексей Следнёв.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Журавлев Сергей Дмитриевич, 05.10.1923 г.р.

Отредактировано простомария (2018-03-04 19:22:30)

0

2

http://podvignaroda.ru/?#id=28417259&am … ilManAward
Журавлев Сергей Дмитриевич 1923г.р.
Звание: мл. лейтенант
в РККА с 1941 года
Место службы: 103 шап 230 шад
Дата подвига: 04.05.1945
Приказ №: 7/н От: 18.05.1945  Издан: 230 шад Медаль "За отвагу"
летчик 103 штурмового авиационного Гродненского Краснознаменного полка
русский, член ВЛКСМ с 1938
участник войны с апреля 1945
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://sg.uploads.ru/t/IPn5b.jpg http://s5.uploads.ru/t/XOB1u.jpg

http://podvignaroda.ru/?#id=1535448506& … ilManAward
Журавлев Сергей Дмитриевич
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 260 ап
Акт от: 13.01.1946 Издан: 312 кабр Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."
http://s6.uploads.ru/t/NgiVv.png

http://podvignaroda.ru/?#id=1512060784& … ailManUbil
Журавлев Сергей Дмитриевич
Год рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Нижнее Аблязово
№ наградного документа: 84
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2018-03-04 19:36:59)

0

3

Мария, здравствуйте!

Фотографии, документы о Журавлеве Сергее Дмитриевиче из ОБД Мемориал и немного дополнительной информации о боевом пути героя.

Журавлев Сергей Дмитриевич

https://i.imgur.com/FnYPDTbm.jpg
https://i.imgur.com/YhxeIqJm.jpg

05.06/06.06.10.1923 - нет данных


https://i.imgur.com/BjLDknZb.png

Медаль «За боевые заслуги». Наградной документ. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1265043865 :
Журавлев Сергей Дмитриевич
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1923
Воинское звание: лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 19.11.1951
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 32, ящик 24

Учетно-послужная картотека. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer20562 :
Журавлев Сергей Дмитриевич
Дата рождения: 06.10.1923
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Нижнее Облязово
Наименование военкомата: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Дата поступления на службу: 12.07.1941
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: Тоцкая ВАШП ЮУВО , 6 оутап 4 ВА 2 БелФ , 7 гв. шап 230 шад 2 БелФ , 103 шап 230 шад 4 ВА 2 БелФ
Дата окончания службы: 16.12.1955

Учетно-послужная картотека. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … cer7055089 :
Журавлев Сергей Дмитриевич
Дата рождения: 05.10.1923
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Нижнее-Облязово
Наименование военкомата: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Дата поступления на службу: 20.07.1941
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 7 гв. шап 4 ВА 2 БелФ , 103 шап 4 ВА 2 БелФ
Дата окончания службы: 03.01.1956

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1092747533 :
Журавлев Сергей Дмитриевич
Дата рождения: 05.10.1923
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Н.Облязово
Наименование военкомата: Пензенским РВК г.Пенза
Дата призыва: 20.07.1940
Воинское звание: капитан

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1095898880 :
Журавлев Сергей Дмитриевич
Дата рождения: 05.10.1923
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Н.Облязово
Наименование военкомата: Пензенским РВК г.Пенза
Дата призыва: 20.07.1940
Воинское звание: капитан

https://i.imgur.com/SSSM44Ob.png

Орден Отечественной войны II степени. Документ в юбилейной картотеке. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1512060784 :
Журавлев Сергей Дмитриевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Нижнее Аблязово
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 18, ящик 20

Воинская часть: 103 шап 230 шад

103 штурмовой Витебский Краснознаменный авиационный полк ВВС КА[103 ближнебомбардировочный авиаполк]

Орден Красного Знамени, Суворова

Сформирован в 1938 г. как 103 ближнебомбардировочный авиаполк пятиэскадрильного состава. В середине сентября 1941 г. авиаполк был реорганизован - на базе пяти эскадрилий 103 ббап сформированы три штурмовых полка двухэскадрильного состава: в том числе 504 шап и 565 шап.
       
В 1944 г. За отличия в боях по освобождению Белоруссии полку присвоено почетное наименование Гродненский.
17.04.1945 полку был вручен орден Красного Знамени.
В мае 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР полк награжден орденом Суворова III степени.

В документах встречается сокращение 103 ШАКП 230 ШАККОРСД.
     
Подчиненность и участие на фронтах

       В действующей армии:
28.06.1941 - 15.08.1941 (103 ббап ВВС 21 армии)
21.09.1941 - 15.12.1941 (103 шап ВВС 51 армии)
01.05.1942 - 09.05.1945 (103 шап) 15 уаг - до 25.05.1942, 236 иад - до 23.08.1942, 230 шад - до конца войны

Типы самолетов, применявшихся в боевых действиях

       28.06.1941 полк имел 38 бомбардировщика Су-2.
       С сентября 1941 г. материальную часть авиаполка составляли штурмовики Ил-2 различных модификаций.
       С лета 1944 г. знаком быстрого опознавания 103 шап 230 шад ВВС КА было разомкнутое сверху широкое белое кольцо вокруг фюзеляжа.
       В 1945 году самолетам 230 шад в рамках системы 4 ВА предписывалось красить нижнюю часть фюзеляжа в белый цвет.

https://i.imgur.com/hAYI3Stm.jpg

https://i.imgur.com/eKTheTQm.jpg

Летчики и воздушные стрелки полка, май 1944 г.

https://i.imgur.com/BDTcCA7m.jpg

Самолеты Ил-2 на аэродроме. Церемония вручения ордена Красного Знамени 103 шап и Красного Знамени 230 шад (заместитель командующего 4 воздушной армии генерал-лейтенант авиации Веров Ф.Ф. вручает знамя командиру 230 шад генерал-майору авиации Гетьману С.Г.). 17 апреля 1945 г.

Источник: http://ava.org.ru/shap/103.htm

230-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик.  230-я «Кубанская» Краснознамённая ордена Суворова II степени штурмовая авиационная дивизия. (Краткая историческая справка). Источник: https://proza.ru/2014/08/11/1151

Отредактировано Легошина Валентина (2023-09-02 20:41:54)

0

4

Здравствуйте!


Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Дмитриевич Журавлев отмечает свой 96-й день рождения

05.10.2019

https://i.imgur.com/ZkmRJupb.jpg

Сегодня, кузнечанину, ветерану Великой Отечественной войны Сергею Дмитриевичу Журавлеву исполняется 96 лет. Свои поздравления боевому летчику адресует и.о.главы администрации Сергей Златогорский. Недавно он побывал у ветерана в гостях и вручил Сергею Дмитриевичу, одному из первых, медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Это государственная награда Белоруссии, учреждённая Указом Президента Республики Беларусь Александром Лукашенко 2 апреля 2019 года.

Бывший летчик Сергей Дмитриевич Журавлев - один из тех немногих оставшихся в живых кузнечан, которые принимали участие в освобождении тогда еще союзной республики от фашистов. За штурвалом штурмовика Ил-2 кузнечанин оказался не сразу. В возрасте 18 лет закончил обучение в пензенском аэроклубе. Произошло это 15 мая 1941 года. А с началом войны Сергей Журавлев был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Его отправили учиться в военное училище на летчика. По окончании учебного заведения в 1944 году первой серьезной боевой операцией для Сергея Дмитриевича стало участие в боях по освобождению Белоруссии.

«Там был Наревский плацдарм перед наступлением на Восточную Пруссию. Наш авиационный штурмовой 103 полк за операцию в Белоруссии получил название Гродненский. После этого вступили на территорию Германии и пошли по побережью Померании на Кенигсберг. Войну я закончил на побережье Балтийского моря. Когда немцы отступали, мы бомбили и уничтожали немецкие корабли», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Сергей Журавлев.

В День победы, 9 мая 1945 года, младший лейтенант Сергей Журавлев в составе своей эскадрильи находился на боевом дежурстве. По возвращении на аэродром была сделана фотография, которая до сих пор хранится в архиве ветерана. Спустя годы ветеран предпринял попытку разыскать своих боевых товарищей, с которыми он фотографировался в победном сорок пятом, через программу «Жди меня», но поиски оказались безрезультатны.

Ратный путь Сергея Дмитриевича отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны второй степени. Немало у него и юбилейных наград, к числу которых теперь добавилась еще одна, приуроченная к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Журавлев демобилизовался в 1957 году. В Кузнецке работал военруком, преподавателем физического воспитания. У Сергея Дмитриевича двое детей, четверо внуков и восемь правнуков. В его квартире есть стенд, где размещены фотографии шести поколений Журавлевых. Все они сегодня собрались вместе, чтобы поздравить прославленного ветерана с днем рождения. «Уважаемый Сергей Дмитриевич, желаю вам крепкого здоровья, внимания близких, и в следующем году 9 мая, в 75-ю годовщину Победы, нам с вами нужно быть в строю», - желает ветерану Сергей Златогорский.

© Администрация города Кузнецка Пензенской области. https://gorodkuzneck.ru/about/info/news/5245/

0