Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беглов Петр Васильевич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Беглов Пётр Васильевич
05.08.1923 - 10.10.2010

http://s7.uploads.ru/t/pQ208.jpg
1944г.
http://sg.uploads.ru/t/T6IAB.jpg
во время учебы в Челябинском аэроклубе
http://s5.uploads.ru/t/GnHc7.jpg
после победы в районных соревнованиях (Беглов П.В. - слева)
http://s4.uploads.ru/t/H49NB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/aDAQZ.jpg
фотографии из архива внука Зернова Ильи Владимировича

http://ru-wiki.org/wiki/Беглов,_Пётр_Васильевич

Пётр Васильевич Беглов (5 августа 1923, Русский Пимбур, Тамбовская губерния — 10 октября 2010, Спасск, Пензенская область) — участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, командир взвода противотанковых ружей 152 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии Второго Белорусского фронта, Ветеран труда, лейтенант Советской армии.

Родился 5 августа 1923 года в селе Русский Пимбур Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне — Спасский район Пензенской области). В 1940 году поступил в Челябинский аэроклуб. С началом Великой Отечественной войны Петру Васильевичу пришлось начать изучать материальную часть самолётов «ПЕ-2» и учиться стрелять. Летом 1942 года был направлен на трёхмесячные курсы миномётчиков в пехотное училище в Свердловскую область в город Коптилов. После окончания курсов его, в составе 35-й гвардейской дивизии 102 гвардейского полка, отправили на защиту Сталинграда[1]. 24 декабря 1942 года на Дону в г. Мамонтово во время ведения уличных боёв сержант Беглов был ранен дважды: сначала получил ранение в грудь и руку. Немец выскочил из-за угла дома и с криком «Хенде хох!» выпустил очередь из автомата. Первое, что пришло в голову, повернуться к противнику боком, чтобы уменьшить зону поражения. Пули рассекли грудь, в результате чего кровью были залиты все документы, восстановить которые было невозможно. Была сделана перевязка — и снова в бой. Через четыре дня получил следующее ранение: разрывной пулей разворотило правое предплечье, после чего был направлен в госпиталь № 2783 в г. Казани, где перевязку делал медбрат по фамилии Беглов. Врачи предлагали ампутацию руки, но Пётр Васильевич категорически отказался. Руку вылечили, но она была изуродована настолько, что врачи не гарантировали её дееспособность. Впрочем, пятимесячное лечение сделало своё дело, после выписки Петра Васильевича признали годным к дальнейшей службе. Тем временем, в 1943 году П. В. Беглов воевал уже в составе 64 стрелковой дивизии Западного фронта. И опять было ранение. Осколками миномётного снаряда разорвало левую половину лица. Лечение проходило в 109 медсанбате. Такие ранения считались лёгкими: в военных условиях нехватки кадров на счету был каждый боевой командир, а поэтому сразу же по мере рубцевания ран солдаты снова шли в бой[2].

В наступательных боях за деревню Высокая 28 ноября 1943 года и при отражении контратак противника, презирая опасность, ворвался в ДЗОТ противника и гранатами уничтожил пять немецких солдат
Из наградного листа[3]

В 1944 году Пётр Васильевич был направлен на курсы младших лейтенантов, после окончания которых был командиром взвода противотанковых ружей 152 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии Второго Белорусского фронта[4].

13 февраля 1945 года в боях за населённый пункт Хохенайбен противник, имея самоходные орудия, контратаковал нашу пехоту. Товарищ Беглов лично, выдвинувшись из цепи нападающей пехоты, отбил контратаку самоходных пушек, кроме того, заклинил амбразуру дота, мешающую продвижению наших подразделений
командир 617 стрелкового полка подполковник Буйнов 22 февраля 1945 в Наградном листе о представлении Петра Васильевича к ордену Красной Звезды[5]

Дороги войны много его водили по Белоруссии, Польше, Германии, но до Берлина дойти ему помешало полученное очередное и самое тяжелое ранение. В марте 1945 года под Данцигом осколок разорвавшейся мины попал в грудь и вошёл в правое лёгкое (вес осколка — 10 гр., извлекли в 1950 г.). И снова был госпиталь. День Победы Пётр Васильевич встречал на больничной койке, а домой он вернулся лишь в октябре 1945 года.
Деятельность после войны

После войны Пётр Васильевич был военным руководителем Беднодемьяноского техникума механизации сельского хозяйства. В 1958 году, по призыву партии, в составе 30-ти тысячников, направленных на восстановление сельского хозяйства, был принят председателем в колхоз «Ленинский путь» Беднодемьяновкого района Пензенской области[6]. После этого в разное время занимал ответственные должности в городе Беднодемьяновске: директор комбината коммунальных предприятий, руководитель межколхозной строительной организации, начальник ремонтно-строительного участка[7]. В 1978 году стал работать заместителем главврача Беднодемьяновской Центральной районной больницы по хозяйственной части. Окончательно Пётр Васильевич перестал работать в 1994 году.
9 мая 2005 года в г. Спасск П. В. Бегловым и героем Советского Союза А. Ф. Левиным была заложена капсула — послание потомкам, которое они же и составили[8].

Семья
Отец — Василий Павлович Беглов; мать — Евдокия Петровна Беглова (Косенкова; 1890—1957).
Жена — Александра Николаевна Беглова (Сурикова; 1923—1994); дети:
Валентина (1947—2008),
Юрий (1951—1991),
Нина (род. 1953),
Татьяна (род. 1959)[9].

Память
Память о Петре Васильевиче Беглове увековечена в зале воинской славы Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса. О его жизни, военных и трудовых буднях написано несколько статей в газетах «Луч коммунизма», «Вестник Спасского района». Его судьбе посвящена статья «Жизнь как легенда», опубликованная в сборнике статей международной научно-практической интернет-конференции «Молодёжь, наука, инновации» [10][11].

Награды
Орден Отечественной войны 1 степени (1985);
Орден Красной Звезды (1945);
Медаль «За боевые заслуги» (1943);
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
Медаль «За оборону Сталинграда»;
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Медаль «Ветеран труда»;
Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»;
Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»;
Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»;
Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Медаль Жукова;
Медаль «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»;
Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»;
Знак «Фронтовик 1941—1945»;
Знак «60 лет Победы в Сталинградской битве»
Диплом Губернатора Пензенской области (2007) — за активное участие в областном фестивале творчества пожилых людей «Какие наши годы».

Примечания
1. Лонщаков Ю. Двое из Бегловых // Луч коммунизма (газета Беднодемьяновского районного комитета КПСС). — 1983. — № 11.
2. Зернов И. Путь фронтовика // Вестник (газета Спасского района). — 2015. — № 6 (9234). — С. 5.
3. Приказ подразделения
4. Зернов И. Боевой путь ветерана:направления поиска // Молодежь. Наука. Инновации (Youth. Science. Innovation): Труды XIII Международной научно-практической интернет-конференции. – Пенза: Издательство ПКИТ ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», 2016. – C. 74–79.
5. Наградной лист
6. Петелин Г. А жизнь продолжается // Луч коммунизма (газета Беднодемьяновского районного комитета КПСС_. — 1989. — № 24 (6492). — С. 2.
7. Спасская энциклопедия / гл. ред и сост. В. П. Саунин. - Изд. 1-ое. - Ковылкино, 2011. — С. 24-25.
8. Соколова Н. Священна память войны (Репортаж о праздновании Дня Победы) // Вестник (газета Беднодемьяновского района). — 2005. — № 19 (8454). — С. 2.
9. Мальцева Е. В. В горниле войны // Вестник. (газета Спасского района). — 2009. — № 44. - С. 2.
10. Зернов И. В. Жизнь как легенда // Молодежь. Наука. Инновации (Youth.Science.Innovation): Труды VII международной научно-практической интернет-конференции / под ред. Г. К. Сафаралиева, А. Н. Андреева, В. А. Казакова. — Пенза: Изд-во Пензенского филиала ФГБОУ ВПО «РГУИТП», 2013. — С. 204—206. http://podvigzhiv.ru/zhizn-kak-legenda/
11. Зернов И. В. Война в судьбе ветерана Беглова Петра Васильевича // Региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: уроки истории и общая память». Программа пленарного заседания. — 22 апреля 2015. — г. Пенза.

Ссылки
Земляки. Энциклопелия Пензенской области // Официальный портал Правительства Пензенской области
Зернов И. В. Путь фронтовика // Безформата.RU http://penza.bezformata.ru/listnews/put … /29636302/
Истории Бессмертного полка http://nk.ast.ru/bessmertniypolk/story/2112/

https://peoplelife.ru/27852
http://mgutupenza.ru/index.php?view=pho … p;idcat=16
http://docplayer.ru/61251376-Iz-chetyry … -rano.html

+1

2

возможно, отец - Георгиевский кавалер Первой Мировой войны, см. Беглов Василий Павлович. ПМВ

0

3

жена-

Беглова (Сурикова) Александра Николаевна

Отредактировано sledopit (2020-04-25 15:41:41)

+1

4

https://www.moypolk.ru/soldier/beglov-petr-vasilevich                 страницу ведет: Зернов Илья Владимирович - внук
https://vk.com/polk_russia?w=wall-99626804_208213         автор: Сергей Беглов

2008 г.
https://i.imgur.com/ct7C7bom.jpg

0