http://www.selvesti.ru/news-3-2857.html

      ПОБЫВАЛА НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ ДЕДУШКИ
                             http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_2857_11749_pamyatnikthumb.jpg     
                     
У меня в эти месяцы тоже есть дни, напоминающие о войне. Мой дед Кузьма Яковлевич Артемьев  на войну был призван в июне 1941 года. Попал в 257-ю стрелковую дивизию 3-ей ударной армии Калининского фронта. До этого работал в колхозе на тракторе, по словам отца, он назывался «Универсал». По характеру дедушка был добрый, безотказный. В Каменном Овраге, где родился и вырос, звали его «славный Кузьма». Бабушка Степанида очень любила своего мужа, но война их разлучила навсегда. Осталась с тремя детьми на руках, которые были мал-мала меньше. Младшая дочь родилась летом 1941 года. Трудно было поднимать их на ноги. Вестей с фронта не было.В январе 1943 года пришло извещение, что дед Кузьма Яковлевич умер от ран в бою при освобождении Великих Лук от фашистских оккупантов. Больше ничего не было известно. Лишь только через несколько лет пришло сообщение, что он перезахоронен в селе Липец из  деревни Албашкино Великолукского района Калининской области (ныне Псковской).По воле судьбы в июле 2014 года нам удалось побывать на могиле моего дедушки. В те места призвался в армию на срочную службу наш сын Дмитрий. Точнее в г. Острове Псковской области был в учебной части 4 месяца. Я, муж мой Федор и старший сын Александр  поехали на принятие присяги. Дорога проходила через Великие Луки, а деревня Липец оказалась в двух километрах от трассы. Поначалу нам было известно, что братская могила находится в г. Великие Луки. Стали опрашивать горожан, но никто не смог показать нам нужную могилу. Да и невозможно было это сделать. Ведь в Великих Луках находится 31 братская могила. Лишь только вечером на сайте ЦАМО нашли точное место братской могилы.На обратном пути заехали на место захоронения погибших воинов. Липец – небольшая деревушка, которую постигла участь тысяч подобных  «неперспективных» сел и деревень России. На окраине деревни, на пригорке находится братская могила 192 воинов Советской Армии.Оказавшись на земле, где провел последние дни и нашел вечный покой дорогой нам человек, я испытала большое волнение. Хотелось все это запечатлеть в памяти, больше узнать об этих краях, о последних минутах его жизни. В 1942 -1943 годах здесь шли ожесточенные бои. Город Великие Луки находился в оккупации 17 месяцев. 28-29 ноября 1942 года четыре дивизии 3-й ударной армии замкнули кольцо вокруг гарнизона Великих Лук. 257-я дивизия получила задачу блокировать город,  вести разведку и готовиться к штурму.  В январе 1943 года морозы достигали 40-50 градусов. Люди с трудом двигались по глубокому снегу. Застревавшие то и дело орудия, повозки нередко приходилось перетаскивать на руках. Во время привалов бойцы обогревались у костра и тут же прямо на снегу отдыхали. Удивительная выносливость воинов и огромное желание победить помогли освободить старинный русский город. Основной ударной силой, освободившей Великие Луки, стала 257-я стрелковая дивизия, где служил дед разведчиком. Перед самым штурмом города он с группой разведчиков получил задание изучить местность и расположение немецких войск. Их было так много, что незаметно не удалось пройти. В это время его ранило, до своей части он смог дойти, но впоследствии от полученных ран умер.В память об этих днях установлен обелиск советским воинам 3-ей ударной армии, погибшим при освобождении Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 гг.После этой поездки у меня наступило душевное облегчение. Я выполнила  долг за всех родственников, посетила дедовскую могилу. Довольна, что она не заброшена, за что очень благодарна жителям села Липец и Лычевскому сельсовету. Неравнодушные жители Липец, которые проводили нас к братской могиле, рассказали о том, как ухаживают  и поправляют ее, как встречают и провожают всех приезжающих, чтобы побывать на могиле  своих родных и близких им людей. Большая благодарность им за это благородное дело. Убедилась, что здесь действительно бережно относятся к своей истории и хранят традиции, несмотря ни на какие перемены в нашей жизни.

                 http://www.selvesti.ru/images/news/news_text_2857_11747_memorialnayapli.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-11-06 16:47:30)