http://www.serdobsky.ru/news-20.html?page=14&id1=20

       Семья героев
           http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_5013_12632_gusenkovanasajtthumb.jpg

    Анна Никитична Гусенкова (Панкина), моя мама, родилась 10 августа 1923 года в большой крестьянской семье, где было одиннадцать детей.
Тяжелые времена были: коллективизация, голодный 1933 год. Чтобы прокормиться, не умереть от голода, десятилетняя Анна с сестрой собирали на речке ракушки, рвали липовый цвет, лебеду, сушили и пекли лепешки, ходили в поле и собирали по зернышкам чечевицу, а также свеклу, которую ели сырой. В тот теплый июньский день 1941 года пришла страшная весть: началась война с Германией. Маме исполнилось восемнадцать лет и ее отправили в Саратовскую область, в село Грачевка. До села добирались пешком, весь провиант везли на лошадях.  В Грачевке рыли окопы, чтобы враг не прошел к родным местам. Условия были жуткие: холод, голод, тоска по дому и родным. Весной 1942 года Анну переправили в село Куракино Сердобского района на лесоразработки. Там на быках вывозили лес на железнодорожную платформу. В августе 1943 года в Мещерский сельсовет пришла повестка: маму призвали в ряды Красной Армии. Из Сердобского военкомата отправили в Пензу на пересылочный пункт, где был сформирован 408 отдельный батальон местной противовоздушной обороны (МПВО) НКВД. Так, 2 сентября 1943 года Анна была зачислена в военную часть. После прохождения курса молодого бойца мама охраняла складские и архивные помещения, дежурила в три смены. Не имея никакого опыта, в гражданской одежде с винтовкой за плечом она стояла на дежурстве возле караульного помещения, куда по уставу входил только начальник караула.После тяжелых, бессонных дней и ночей, проведенных в Пензе, маму на товарном поезде отправили в Киев. Батальон, в основном, состоял из женщин и раненных мужчин. Молодая Анна в солдатской форме дежурила на вышке, следила за вражескими самолетами, охраняла склады. Спустя некоторое время 408 батальон решили направить в город Львов. Изможденные, голодные, в легкой одежде, порванной обуви добирались до города пешком, лишь иногда в лесу делали небольшие привалы. По обеим сторонам дороги лежали убитые солдаты как советских войск, так и немецких. Подвергаясь большому риску, батальон вошел в город Львов на второй день после освобождения, за что его прозвали "батальоном смерти". Молодые девушки продолжали нести службу: стояли на вышках, следили за самолетами, тянули кабельную связь, составляли карты, вели измерительные работы, в штабе дежурили у телефона. Так прошли два года… Два года свою жизнь подвергали опасностям… Два года слышали, как свистели пули, разрывались снаряды, ревели самолеты, грохотали танки… И вот однажды ночью в казарму ворвался командир и закричал: "Мир! Война закончилась!" С такой великой радостью стали поздравлять друг друга и плакать от счастья! Встретила мама Победу в Украине во Львове. А 28 августа 1945 года Анну демобилизовали на основании закона Верховного совета СССР от 23.06.1945 года. Ее мама, Афимья Григорьевна, не поверила, что ее дочь Нюра вернулась домой живой и здоровой. Ведь за четыре года войны многие сельчане так и не дождались своих родных, получив похоронки.Огромную гордость за свою маму, Анну Никитичну, испытываю не только я и сестры, но и мои дети и внучки! Мама за многолетний труд награждена дипломом губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева за участие в областном смотре-фестивале творчества ветеранов "Мои года - мое богатство". Заслуженно получила звание "Ветеран труда". На ее имя приходили поздравления ко Дню Победы от главы сельсовета, от главы районной администрации, от губернатора, от Президента В.В.Путина. Отмечена многочисленными наградами и юбилейными медалями.Также я горжусь папой - Панкиным Тимофеем Андреевичем! Он воевал с 1942 по 1945 год, участвовал в боевых сражениях под Будапештом, Ленинградом, был ранен, работал в эвакогоспитале в должности санитара в городе Кунгур Приморского края. Приказом от 2.11.1945 года награжден правительственной медалью "За боевые заслуги".Горжусь мамиными братьями. Мой дядя Степан Никитович Гусенков - ефрейтор 22 ОПВ 107 УФ 25 Армии за участие в боевых действиях против японских империалистов награжден медалью "За Победу над Японией", "За боевые заслуги в ВОВ", орденом "Отечественная Война 2 степени", ему вручена благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина за боевые действия на Дальневосточном фронте.Петр Никитович Гусенков - старший сержант 1 танкового батальона 41 танкового Краснознаменного полка, награжден орденом "Красная Звезда" от 5 сентября 1946года.Прасковья Никитична Гусенкова, моя тетя, - труженица тыла, с двенадцати лет работала на тракторе.Самые лучшие воспоминания остались о моих родителях, о родных, чьи подвиги всегда будут помнить мои дети, мои внуки!
Тяжелые времена были: коллективизация, голодный 1933 год. Чтобы прокормиться, не умереть от голода, десятилетняя Анна с сестрой собирали на речке ракушки, рвали липовый цвет, лебеду, сушили и пекли лепешки, ходили в поле и собирали по зернышкам чечевицу, а также свеклу, которую ели сырой.
В тот теплый июньский день 1941 года пришла страшная весть: началась война с Германией. Маме исполнилось восемнадцать лет и ее отправили в Саратовскую область, в село Грачевка. До села добирались пешком, весь провиант везли на лошадях.  В Грачевке рыли окопы, чтобы враг не прошел к родным местам. Условия были жуткие: холод, голод, тоска по дому и родным. Весной 1942 года Анну переправили в село Куракино Сердобского района на лесоразработки. Там на быках вывозили лес на железнодорожную платформу. В августе 1943 года в Мещерский сельсовет пришла повестка: маму призвали в ряды Красной Армии. Из Сердобского военкомата отправили в Пензу на пересылочный пункт, где был сформирован 408 отдельный батальон местной противовоздушной обороны (МПВО) НКВД. Так, 2 сентября 1943 года Анна была зачислена в военную часть. После прохождения курса молодого бойца мама охраняла складские и архивные помещения, дежурила в три смены. Не имея никакого опыта, в гражданской одежде с винтовкой за плечом она стояла на дежурстве возле караульного помещения, куда по уставу входил только начальник караула.
После тяжелых, бессонных дней и ночей, проведенных в Пензе, маму на товарном поезде отправили в Киев. Батальон, в основном, состоял из женщин и раненных мужчин. Молодая Анна в солдатской форме дежурила на вышке, следила за вражескими самолетами, охраняла склады. Спустя некоторое время 408 батальон решили направить в город Львов. Изнеможденные, голодные, в легкой одежде, порванной обуви добирались до города пешком, лишь иногда в лесу делали небольшие привалы. По обеим сторонам дороги лежали убитые солдаты как советских войск, так и немецких. Подвергаясь большому риску, батальон вошел в город Львов на второй день после освобождения, за что его прозвали "батальоном смерти". Молодые девушки продолжали нести службу: стояли на вышках, следили за самолетами, тянули кабельную связь, составляли карты, вели измерительные работы, в штабе дежурили у телефона. Так прошли два года… Два года свою жизнь подвергали опасностям… Два года слышали, как свистели пули, разрывались снаряды, ревели самолеты, грохотали танки… И вот однажды ночью в казарму ворвался командир и закричал: "Мир! Война закончилась!" С такой великой радостью стали поздравлять друг друга и плакать от счастья! Встретила мама Победу в Украине во Львове. А 28 августа 1945 года Анну демобилизовали на основании закона Верховного совета СССР от 23.06.1945 года. Ее мама, Афимья Григорьевна, не поверила, что ее дочь Нюра вернулась домой живой и здоровой. Ведь за четыре года войны многие сельчане так и не дождались своих родных, получив похоронки.
Огромную гордость за свою маму, Анну Никитичну, испытываю не только я и сестры, но и мои дети и внучки! Мама за многолетний труд награждена дипломом губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева за участие в областном смотре-фестивале творчества ветеранов "Мои года - мое богатство". Заслуженно получила звание "Ветеран труда". На ее имя приходили поздравления ко Дню Победы от главы сельсовета, от главы районной администрации, от губернатора, от Президента В.В.Путина. Отмечена многочисленными наградами и юбилейными медалями.
Также я горжусь папой - Панкиным Тимофеем Андреевичем! Он воевал с 1942 по 1945 год, участвовал в боевых сражениях под Будапештом, Ленинградом, был ранен, работал в эвакогоспитале в должности санитара в городе Кунгур Приморского края. Приказом от 2.11.1945 года награжден правительственной медалью "За боевые заслуги".
Горжусь мамиными братьями. Мой дядя Степан Никитович Гусенков - ефрейтор 22 ОПВ 107 УФ 25 Армии за участие в боевых действиях против японских империалистов награжден медалью "За Победу над Японией", "За боевые заслуги в ВОВ", орденом "Отечественная Война 2 степени", ему вручена благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина за боевые действия на Дальневосточном фронте.
Петр Никитович Гусенков - старший сержант 1 танкового батальона 41 танкового Краснознаменного полка, награжден орденом "Красная Звезда" от 5 сентября 1946года.
Прасковья Никитична Гусенкова, моя тетя, - труженица тыла, с двенадцати лет работала на тракторе.
Самые лучшие воспоминания остались о моих родителях, о родных, чьи подвиги всегда будут помнить мои дети, мои внуки!
Надежда Корочкова, дочь Анны Никитичны

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-12-13 20:21:13)