Венчакова Нина Игнатьевна

http://archivebelinskij.pnzreg.ru/news/ … 16/9030721

16.09.2016 08:56
http://s9.uploads.ru/t/6pIYG.jpg http://s8.uploads.ru/t/i0REv.jpg http://sg.uploads.ru/t/U0XER.jpg
Жительница села Даньшино ветеран труда, труженица тыла Венчакова Нина Игнатьевна 16 сентября отметила свой 90 летний юбилей.
Поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятные подарки ей вручили директор  центра социального обслуживания населения Белинского района Екатерина Чудаева и глава администрации Козловского сельсовета Степан Балашов.
Нина Игнатьевна родилась в селе Корсаевка Белинского района в многодетной семье. В 1935 году семья переехала в село Красная Козловка Белинского района, здесь она пошла в школу, закончила три класса. С тринадцати  лет началась трудовая деятельность долгожительницы в колхозе «Чернышевский». Косила сено, убирала зерно. В начале войны  основную часть мужчин   забрали на фронт и на женские плечи легли все тяготы сельской жизни. В уборочную страду Нина Игнатьевна на подводах, запряженных быками,  возила зерно для поставки на фронт в Пичевку или в Башмаково. В посевную со своей подругой посменно работала  то трактористкой, то плугочисткой.
После войны долгожительница продолжала работать разнорабочей в родном колхозе. В 1947 году вышла замуж. Прожив с мужем, участником Великой Отечественной войны около сорока лет, родила и воспитала пятерых детей. Имеет девять внуков и десять правнуков.
За многолетний добросовестный труд присвоено звание «Ветеран труда». За достойное воспитание детей награждена медалью «Материнская доблесть». Неоднократно награждалась юбилейными медалями ко Дню Победы.
В настоящее время Нина Игнатьевна проживает одна, но дети навещают ее практически каждый день. Вот и сегодня поздравления с юбилеем долгожительница принимала вместе с дочкой Дарьей Кузьминичной, сыном Иваном Кузьмичем, снохой Светланой Алексеевной и внуком Николаем.
В свою очередь юбилярша поблагодарила гостей за оказанное ей внимание.