http://www.gazetanasha.ru/news-7-1354.html

       Спасибо вам за мирное небо!»
                         http://www.gazetanasha.ru/images/news/news_img_thumb_1354_1992_dsc0146.jpg

В канун 70-летия Победы никто из наших дорогих ветеранов не остался без внимания. Глава администрации района В. Е. Демичев и глава района Н. И. Беляев приехали в гости к ветерану Великой Отечественной войны С. Ф. Додонову.

Семен Федорович проживает сейчас в благоустроенной квартире на улице Сиреневой райцентра, которою не так давно получил в рамках государственной программы по обеспечению жильем участников войны.
Поздравив Семена Федоровича с грядущим юбилеем Великой Победы и вручив ветерану подарки, руководитель администрации района В. Е. Демичев и руководитель представительного органа власти района Н. И. Беляев долго беседовали с ветераном. Семен Федорович буквально в деталях рассказал о своем боевом пути.
В 1942 году после непродолжительной подготовки он в составе 75-й добровольческой бригады был отправлен на фронт. В расположение Калининского фронта он и другие бойцы ехали в составе эшелона. Под Смоленском эшелон разбомбили фашистские самолеты. И до расположения своих частей бойцы добирались пешком, в буквальном смысле, с боем.
А уже принимая участие в боевых операциях Калининского фронта, Семен Федорович в ноябре 1942 года в городе Белом Калининской области (ныне Тверская область) получил осколочное ранение в лицо. Попал в госпиталь. А после госпиталя – снова на фронт.
В задачу его подразделения входила корректировка огня артиллеристских орудий. И снова ранение и госпиталь под Днепропетровском на территории Украины. После лечения Семен Федорович вновь попал в артиллеристское воинское подразделение. Воевал в составе Ясско-Кишиневской группировки советских войск. Еще одно ранение в ногу он получил уже на территории Болгарии. После госпиталя служил в воинском подразделении под Софией. На территории Болгарии Семен Федорович и встретил День Победы. Он помнит то всеобщее ликование солдат и офицеров, после пришедшего долгожданного известия о капитуляции Германии. Домой С. Ф. Додонов вернулся в 1947 году. За боевые заслуги Семен Федорович был награжден орденом Отечественной войны I-ой степени, а также медалями «За отвагу», «Георгий Жуков», «За победу над Германией».
И хотя здоровье ветерана его в тот день подвело – подскочило давление – Семен Федорович, несмотря на уговоры, все же решил непременно принять участие в посадке яблоневого саженца близ своего дома.
– Спасибо вам за все – за вашу доблестную службу, за наше теперешнее мирное небо над головой. И с наступающим вас праздником! Здоровья вам! – прощаясь с ветераном, поблагодарил Семена Федоровича глава администрации района В. Е. Демичев.