Терешкина Мария Николаевна

http://krasnodubravsky.zemetchino.pnzre … 2/10330230

Жительница села Сядемка встретила свой 90-летний юбилей
12.08.2016 10:29
http://s5.uploads.ru/t/TGKA0.jpg
Вчера, 11 августа 2016 года, встретила свой 90-летний юбилей добрейшей души человек, настоящая труженица Терешкина Мария Николаевна. Она родилась в селе Сядемка 11 августа 1926 года. В годы войны Марии Николаевне, 15-ти летней девчонке, приходилось много работать: пахать землю, сеять и убирать хлеб,  готовить  дрова для фронта, заготавливать сено на колхоз. Со слезами на глазах она вспоминает, как в село Пашково ездили за семенами, переправляясь через речку, подводы уходили под воду. 
Отец Марии Николаевны пропал без вести на фронте, так что и после войны ей приходилось выполнять тяжелую мужскую работу. Мария Николаевна в колхозе трудилась разнорабочей, потом телятницей, свекловичницей.  В 21 год Мария Николаевна вышла замуж, родила двух сыновей и дочку. В 1979 году умер муж, потом сын со снохой. Марии Николаевне пришлось поднимать на ноги внука и внучку. Опять приходилось много работать, но она никогда не унывала. Сельчане рассказывают, что Мария Николаевна очень любила печь. Ни одна свадьба и ни одни похороны раньше не обходились без её пирогов. И сейчас, несмотря на свой возраст,  Мария Николаевна встречает своих родных и соседей вкусными пирожками и блинчиками.
За многолетний добросовестный труд Мария Николаевна удостоена звания ветерана труда, имеет удостоверение вдовы участника Великой Отечественной войны.
В настоящее время проживает одна, но дочь и внуки не забывают её. И в этот день дом Марии Николаевны полон гостей, которые преподнесли ей  теплые поздравления и подарки. 
Глава администрации Краснодубравского  сельсовета Юрий Болтышов  вручил Марии Николаевне поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина,  благодарность главы администрации Земетчинского района Вячеслава Градова и памятный подарок.
В ответ юбилярша искренне поблагодарила всех за проявленное внимание и пожелала гостям крепкого здоровья, счастья и успехов.