Лошкарева Ефросиния Федоровна

http://krasnodubravsky.zemetchino.pnzre … 6/17325156

http://s8.uploads.ru/t/IUroB.jpg http://s7.uploads.ru/t/9aoe2.jpg http://s9.uploads.ru/t/FT4at.jpg
24 июня 2012 года Лошкарева Ефросиния Федоровна, вдова участника ВОВ, жительница села Сядемка Земетчинского района отмечала свой 90-летний юбилей. В этот день съехались к Ефросинии Федоровне дети, внуки, правнуки и устроили ей настоящий праздник. Были среди присутствующих и особые гости - глава администрации Земетчинского района Н.Н.Орлов, руководитель аппарата районной администрации, секретарь местного политсовета Земетчинского отделения партии "Единая Россия" А.В.Логинов, глава администрации Краснодубравского сельсовета Ю.И.Болтышов, начальник управления лесами Пензенской области Н.В.Аргаткин, директор ЗАО "Башмаковский мукомольный завод" С.П.Ванюшин. Они вручили Ефросинии Федоровне красивый теплый плед, оренбургский пуховый платок, продуктовые наборы и цветы, зачитали поздравительные телеграммы от президента РФ В.В.Путина и губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева.
Ефросиния Федоровна со слезами на глазах выразила благодарность высоким гостям. К сожалению она в свой день рождения не смогла встать с постели, принимала поздравления сидя, но Ефросиния Федоровна уверена, что  поправится и встанет на ноги, а её близкие ей помогут.
Ефросиния Федоровна великая труженица, начала свой трудовой стаж в колхозе: жала, снопы вязала, сено на волах возила, обрабатывала свеклу. В 18 лет красавица Ефросиния  полюбила своего односельчанина Лошкарева Ивана и вышла за него замуж.
Жили они  с мужем душа в душу. Но вскоре началась война и Иван ушел на фронт, оставив жену в родительском доме. Трудилась Ефросиния, не покладая рук, а ночами молилась о спасении своего горячо любимого мужа. Судьба пожалела её и в 1944 году Иван вернулся домой, его демобилизовали по ранению. Через года у Лошкаревых родился сын Алексей, ещё через четыре - дочь - Зинаида. Вместе с мужем они растили детей. Несмотря на инвалидность Иван работал в заготконторе, а Ефросиния трудилась в колхозе. В свободное от работы время она ткала, пряла, вязала пуховые платки, лоскутные половики. Много лет Ефросиния Федоровна проработала воспитательницей в школе-интернате, поваром в школьной столовой. После выхода на пенсию, она ещё десять лет ездила на сезонные работы по обработке сахарной свеклы, чтобы хоть как-то помочь своим детям и внукам. В 2001 году Ефросиния Федоровна овдовела. Но не дают скучать бабушке внуки и правнуки, часто её навещают, приглашают жить к себе, но Ефросиния Федоровна не хочет покидать родной дом, ведь как говориться, дома и стены помогают.