Жулина Мария Прокопьевна

http://www.vashabeseda.ru/news-11-1243.html

08.04.2014
Жительница Земетчинского района М. П. Жулина отпраздновала 95-летний юбилей
http://sh.uploads.ru/t/pgV43.jpg
На протяжении последних нескольких лет в нашей стране стало доброй традицией торжественно чествовать участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в день их больших юбилеев. Второго апреля поздравления с 95-летним юбилеем принимала жительница села Малая Ижмора Мария Прокопьевна Жулина.
Родилась и выросла Мария Прокопьевна в многодетной семье и о тяжелом труде  с малых лет знает не понаслышке. Свою трудовую деятельность начала совсем девчонкой в колхозе “Коментерн” разнорабочей.
В 1937 году вышла замуж, и через год в молодой семье родилась дочь Анна.
Радоваться мирному небу и счастливой семейной жизни Марии Прокопьевне пришлось недолго.
Через три года после рождения дочери началась Великая Отечественная война. Муж с первых дней войны ушел на фронт, как и остальные мужчины.
В селе остались старики, женщины да дети. Вся тяжесть тяжелого крестьянского труда легла на их плечи.
Мария Прокопьевна, не жалея своих сил, вместе с другими сельчанами, трудилась на колхозных полях.
– Работали и днем и ночью, – вспоминает М. П. Жулина. – Вся работа в колхозе выполнялась вручную, техники никакой не было, только несколько быков и лошадей. Особенно тяжело было работать зимой на расчистке дорог от снега, а его в те годы наметало немерено, от лопаты и тяжести руки сильно болели и не поднимались, и только мысль о том, что мы трудимся ради Победы над фашистами, придавала сил.
В 1942 году без вести пропал муж Марии Прокопьевны. Спустя время она вновь вышла замуж и родила двоих детей. Жила обычной жизнью сельской труженицы – много трудилась и растила детей.
Судьбе было угодно забрать у нее и второго мужа, и именно в тот момент, когда младший сын Иван был в армии.
С тех пор свою жизнь она посвятила детям, внукам и правнукам.
Жизнь Марии Прокопьевны  типичная судьба людей старшего поколения нашей страны. Они честно и добросовестно отдали все свои силы на благо нашего Отечества.
В день рождения М. П. Жулину поздравил руководитель аппарата Земетчинского района А. В. Логинов. Он вручил имениннице письмо от президента РФ и благодарность от администрации района за многолетний и добросовестный труд на благо района.