Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юлин Алексей Андреевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050304941 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 9 с.307
Юлин Алексей Андреевич г.р. 1923, м.р. Вадинский р-н, д. Куриловка. м.пр. Махачкалинский РВК, Республика Дагестан, краснофлотец, 04.07.1944 погиб в бою

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411692203 Книга памяти. Калининградская область. Том 21 с.252
Юлин Алексей Андреевич краснофлотец. 1923 г. рождения. Призван Махачкалинским ГВК, Дагестанская АССР. ОВР ОВМБ "МО-503". Погиб в бою 4 июля 1944г. Увековечен: г. Балтийск

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75735070 Информация из картотеки
ID 75735070
Фамилия Юлин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Керенский р-н, д. Кириллово
Дата и место призыва Махачкалинский РВК, Дагестанская АССР
Последнее место службы кбф ск-503 овр овмб
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.07.1944
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь
минер
русский, рабочий, член ВЛСКМ
тело предано морю
мать Пудикова М.Е., г. Махачкала, завод 182

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76691318 Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 76691318 
Фамилия Юлин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Керенский р-н, д. Кириллово
Дата и место призыва __.__.1942 Махачкалинский РВК, Дагестанская АССР, Махачкалинский р-н
Последнее место службы кбф ск-503 овр овмб
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.07.1944
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 713
русский, рабочий, член ВЛКСМ, холост
минер
награда: медаль "За оборону Ленинграда"
погиб при подрыве катера на мине, тело предано морю
мать Пудикова М.Е., г. Махачкала, завод 183

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77622727 Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 77622727
Фамилия Юлин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Керенский р-н, д. Кириллово
Дата и место призыва __.__.1942 Махачкалинский ГВК, Дагестанская АССР, г. Махачкала
Последнее место службы кбф островная вмб овр катер "ск-503"
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.07.1944
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 260
минер (первоначально указано: сигнальщик)
рабочий, русский, член ВЛКСМ
погиб при подрыве катера на мине, тело предано морю
мать Пудикова М.Е., г. Махачкала, завод 182

0

2

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=8233.0
Тема: Суда Военно- морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-

Руслан 1974 написал(а):

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ
<...>
малые охотники за подводными лодками
типа «БМО» (пр. 194)
<...>
•СК-503 потоплен 4 июля 1944, о. Тейкарсаари (Бьеркзунд), мина
<...>

http://www.pobeda1945.su/division/6122
из книги Ладинского Юрия Владимировича «На фарватерах Балтики» (http://royallib.ru/read/ladinskiy_yuriy … iki.html#0)

<...>Утром 10 июня 1944 года началось наступление войск Ленинградского фронта, поддержанное авиацией и артиллерией КБФ. Боевые силы флота должны были овладеть островами Бьёркского архипелага и продвигаться в Выборгский залив. Решение этой задачи началось с траления подходов к островам. Как обычно, первыми к нему приступили катера-тральщики 1 Краснознаменного дивизиона капитан-лейтенанта Г.Я. Оводовского и 2 дивизиона под командованием капитана 3 ранга Ф.Е. Пахольчука. В последующем в траление включились тихоходные и магнитные тральщики. Противник принимал меры к усилению своих минных заграждений в этом районе и всячески стремился помешать тральным работам. Его береговые батареи и авиация систематически наносили удары по тралящим кораблям. В южной части пролива Бьёркёзунд катера-тральщики обнаружили мощное минное заграждение, перекрывшее всю его ширину. Оно оказалось эшелонированным по глубине и состояло из различных видов мин. Тралением было уничтожено 113 мин (из них 105 мин-ловушек) и 88 минных защитников. К 17 июня 1944 года катера-тральщики очистили от мин узкие фарватеры у входа в бухту Ололахти. По ним корабли перевезли из бухты Батарейная 260 отдельную бригаду морской пехоты, высадившуюся на острова Бьёркского архипелага. Кроме десантных тендеров и кораблей артиллерийской поддержки в высадке принимали участие катера-дымзавесчики и группа катеров-тральщиков 12 дивизиона под командованием лейтенанта К.В. Богданова. Противник отходил на Тиуринсари. С целью воспрепятствовать его эвакуации морем по приказанию начальника штаба флота был сформирован отряд в составе 10 "малых охотников" и 4 морских бронекатеров во главе с командиром Охраны водного района КМОР капитаном 1 ранга Гуськовым Евгением Владимировичем. Дислоцировался он на острове Сескар. В течение трех ночей отряд, маневрируя западнее Тиуринсари, обстреливал вражеское побережье. К исходу дня 22 июня 1944 года сопротивление противника на островах было сломлено, пролив Бьёркёсунд стал снова советским. Среди особо отличившихся в этих наступательных боях были и катерники-ОВРовцы.
Освободив Бьёркский архипелаг, флот перешел к решению следующей своей задачи по овладению Выборгским заливом. Было решено первым атаковать остров Тейкарсари, являвшийся ключом ко всему заливу. На рассвете 1 июля 1944 года была предпринята попытка взять его с ходу, без предварительной артиллерийской и авиационной подготовки. Но она окончилась неудачей. Бои приняли упорный характер, и только 5 июля к исходу дня остров был освобожден от фашистов. В борьбе за овладение Тейкарсари успешно действовали экипажи катеров-тральщиков, "малых охотников" и дымзавесчиков. В боях за остров Тейкарсари пали смертью храбрых штурман 12 дивизиона катеров-тральщиков лейтенант Е. Мешалкин, командиры катеров А. Павлов и Темников, были ранены командир дивизиона старший лейтенант П.Ярошевский, командир отряда лейтенант Н. Хрымов, химик дивизиона лейтенант А. Жуков. При высадке десанта подорвались на минах и затонули бронированные "морские охотники" "БМО-503" и "БМО-504". На одном из них погиб бывший начальник штаба Бригады траления ОВР КБФ капитан 2 ранга В.Н. Герасимов. ОВРовские корабли и катера в этом районе неоднократно имели боевые столкновения с противником и в последующие дни.
К лету 1944 года обстановка на Балтике круто изменилась. Начавшееся наступление советских войск в Карелии, освобождение Выборга и предполагаемая высадка советского десанта в Карелии, а также активное противодействие Краснознаменного Балтийского флота заставило немцев послать в этот район несколько новейших подводных лодок. В задачи немецких субмарин входило: предотвращение советского десанта на острова Выборгского залива и атака кораблей у пролива Бьёркезунд, а так же охрана заграждения «Зееигель». Для этого было выделено два района действий – «Тринидат», напротив пролива Бьёркезунд, и «Бенгалия», восточнее острова Гогланд. В этот период враг активно использовал подводные лодки, применившие новые, электрические (бесследные) торпеды. <...>

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3785&p=1

mop, 08.07.2010 написал(а):

БМО 503 подорвался в 10.35 обнаружен северо-восточнее мыса Тейкарниеми  на глубине 13 метров.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=272165
из "Боевой летописи ВМФ 1944":

2 и 3.07 были проведены организационные мероприятия для повторной высадки десанта на о-ва Выборгского  залива.  2.07  командующий Ленинградским фронтом Маршал Советского Союза Л.А. Говоров возложил руководство действиями в Выборгском зал. на командующего  59-й армией генерал-лейтенанта И.Т. Коровникова с подчинением ему выделенных сил и средств КБФ. Командиру высадки капитану 1 ранга И.Э. Фельдману подчинялись  командиры двух отрядов высадочных средств – капитан 2 ранга В.Н.  Герасимов и капитан 3 ранга           В.С. Сиротинский. 1-й отряд включал 16 тендеров, 20 катеров различных типов в обеспечении 8 бронекатеров и малого охотника;  2-й отряд - 14 тендеров,  19 катеров, 2 парома в обеспечении 5 бронекатеров и малого охотника. В отряд прикрытия (капитан 2 ранга И.М. Зайдулин) вошли 9 малых охотников  и 9 торпедных катеров (капитан  2 ранга  М.А.  Белуш).  В состав десанта выделены 160-й и 143-й стрелковые полки (по 1200 чел в каждом) 224-й стрелковой дивизии.  В резерве в Макслахти находились 10 катеров типа «КМ» 8-го дивизиона катеров-тральщиков (ст.  лейтенант В.И. Латыев), на которых предстояло перебросить резервный штурмовой батальон 224-й стрелковой дивизии.
К 24 ч 3.07 отряды высадочных средств сосредоточились в районе посадки и по окончании ее в 8 ч 00 мин 4.07 вышли с рейда Юханес на Транзундский рейд, где были обнаружены противником и обстреляны артиллерийско-минометным  огнем. Одновременно в район  маневрирования между о-вами Туппурансари и Рондо вышел отряд прикрытия.  К юго-западу о о-ва Тейкарсари, югу от о-ва Торсари и у северного входа в Бьёркезунд были развернуты в дозоре 6 сторожевых катеров МО.
В 9 ч 20 мин 4.07 штурмовая и бомбардировочная авиация, железнодорожная артиллерия, а затем и подошедшие корабли начали наносить удары по о-вам Тейкарсари и Суонионсари (Новик).  В 10 ч 35 мин началась высадка десантов на эти острова.  К 11 ч она была закончена. При высадке десанта подорвался на  мине  и  затонул  малый  охотник   «СК-503» (ст. лейтенант В.Ф. Гриценко). От разлившегося горящего бензина загорелся следовавший на буксире тендер.  Подошедший катер  КМ  вывел тендер из пламени, снял с него десантников и высадил   их   на о-в   Тейкарсари. На «СК-503» погибли  командир  1-го  отряда высадочных средств капитан 2 ранга В.Н.  Герасимов и офицеры его штаба.  В командование вступил капитан-лейтенант     В.А. Степаненко.
В течение дня корабли,  поддерживавшие десант огнем,  неоднократно атаковывались вражескими самолетами. У о-ва Тейкарсари подорвались на минах и затонули катер-тральщик № 87 (мичман И.А.  Мухортов),  бронекатера «БК-504» (ст. лейтенант В.И.  Духно),  «БК-509» (ст.  лейтенант К.Г. Кравцов), «БК-514» (капитан-лейтенант П.А. Киселев), № 324 (лейтенант Б.И. Осипов).
После высадки на Тейкарсари 160-го стрелкового полка,  связь с ним была потеряна. Следовавший на катере «ЗИС» командир десанта майор Ильин  высадился  по  ошибке не на Тейкарсари,  а на безымянный остров, вследствие чего полк оказался без управления.  Сначала  десант действовал по плану и занял южную оконечность о-ва Тейкарсари, но затем,  столкнувшись с сильным сопротивлением,  стал отходить  в южном направлении. Полк потерял в боях до 700 человек убитыми и ранеными.  К концу дня на Тейкарсари переправился Ильин. Он посчитал, что десант уничтожен,  и около полуночи его вместе с 12-15 человеками сняли с острова на катере КМ.  На самом деле 150-200  человек, отойдя на южную оконечность острова, заняли там оборону.

http://rekvizit.info/shagnuvshie-v-bess … -ostrovov/
«Шагнувшие в бессмертие…». Взятие островов
Старший научный сотрудник Государственного музея «Выборгский замок» Леонид Владимирович Войтович.
Опубликовано в газете «Реквизит» № 28 (28.01.2010)

<...>В 10.00 началась высадка десанта с моря. Тендера и катера с десантниками устремились к берегу, несмотря на усилившийся огонь врага, который с окончанием артобстрела и авианалета занял позиции и активно противодействовал высадке. Десантники вступили в кровопролитную схватку. К 13.00 4 июля был захвачен остров Равансари (Малый Высоцкий). К 14.00 десантникам удалось добиться боевого успеха на острове Суонионсари (Крепыш). Однако, события на острове Тейкарсари принимали трагический для десанта характер. Уже в самом начале высадки в 10 часов подорвался на морской мине и незамедлительно затонул, разорванный на две части штабной бронекатер «СК — 503» (БМО проекта 194). Вместе с катером погиб весь экипаж и штаб высадки во главе с командиром капитаном 2 ранга Герасимовым В.Н. Десант остался без управления.
Одновременно погибла и радиостанция для связи  с командованием 59-й армии и штабом фронта. Командир полка майор Ильин лишился возможности доложить обстановку, вызвать и корректировать артиллерийскую и авиационную поддержку. Тем не менее, оставшись без огневой поддержки, командир полка смог организовать наступление десантников  и продвинуться к центральной части острова. <...>

https://wikimapia.org/38627012/ru/Место-гибели-СК-503

Место гибели СК-503.
Russia / Leningrad / Primorsk /

СК-503. тип «БМО»
Заложен осенью 1942 г., спущен весной 1943 г., вст. в строй 30.06.1943 г. и вошел в состав КБФ. Участвовал в Выборгской наступательной операции 10 - 20.06.1944 г. Погиб 4.07.1944 г. от подрыва на мине в р-не о. Тейкарсари.
Тактико-технические характеристики тип БМО проект 194
Водоизмещение нормальное, т 55,2
Длина, м 24,76
Ширина, м 4,2
Осадка, м 1,6
2 мотора Паккард W-8 общей мощностью, л. с. 2400
1 мотор экономического хода ЗИС-5 мощностью, л. с. 68
Топливо, т бензина 7,2
Скорость хода максимальная, узлов 26
Скорость хода экономическая, узлов 6
Дальность плавания экономическим ходом, миль 1330
Бронирование борта в районе моторов, мм 10
Бронирование палубы в районе моторов, мм 8
Бронирование крыши рубки, мм 8
Бронирование боковых стенок рубки, мм 12
Экипаж, чел 22
Вооружение: 1–37-мм 70К, 3x2–12,7-мм пулемета, 16 больших глубинных бомб или 10 больших мин. На некоторых катерах был установлен 1–45 мм полуавтомат 21КМ.

Статья Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бронированные_малые_охотники_за_подводными_лодками_проекта_194
Координаты:   60°23'56"N   28°33'25"E
http://s7.uploads.ru/t/zTH79.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Игривый

Игривый, Тейкарса(а)ри, Тейкар-Сари (фин. Teikarsaari) – остров, расположенный в Выборгском заливе. Административно относится к Выборгскому району Ленинградской области. Ранее по-шведски назывался также Флегерё (Flegerö)[1].

География
Остров вытянут с северо-запада на юго-восток. У обеих его оконечностей лежат небольшие островки. Он низок и покрыт густым лесом. В центральной его части ближе к юго-западному берегу имеется озеро. Юго-восточной оконечностью Игривого является мыс Тейкарниеми.

История
В исторических источниках остров впервые упоминается в XVI веке. В июне 1790 года перед Выборгским морским сражением у Тейкарсаари стояла одна из эскадр шведского шхерного флота[2].
До советско-финской войны 1939-1940 годов на острове было более 30 домов и проживало около 120 постоянных жителей. Советские войска заняли Тейкарсаари 3 марта 1940 года, и по условиям Московского мира он отошёл к СССР.
Позднее на острове располагалась застава 103-го погранотряда. Летом 1941 года финнам лишь после многократных попыток удалось захватить Тейкарсаари, на котором держали оборону четыре десятка пограничников лейтенанта В.Г. Девятых.
В 1944 году советским войскам была поставлена задача захватить остров, поскольку он занимал ключевую позицию в заливе. На острове находилось 600 финских солдат[3]. Командовал высадкой капитан 1 ранга Н. Э. Фельдман. 30 июня в одиннадцатом часу вечера десант начал движение к Тейкарсаари. Суда достигли берега и высадили десантников. Финны открыли по ним артиллерийский огонь, к острову устремились катера противника с подкреплениями. В итоге первая попытка овладеть островом провалилась.
Утром 4 июля советское командование повторило попытку. При высадке у острова подорвались на минах два бронированных малых охотника.
Бой шел как на захваченном плацдарме, так и на воде — к острову пытались прорваться четыре канонерские лодки и шесть десантно-артиллерийских барж в охранении катеров. На следующий день на остров были переброшены еще два стрелковых батальона с танками. В итоге противник не выдержал и оставил остров[4].
В 1948 году Тейкарсаари был переименован в остров Игривый. Ныне на острове установлен памятник, посвящённый событиям лета 1944 г.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=ms … 346e822c41
Оборона о-ва Тейкарсаари (Игривый)

karjala, 23 мая 2010 написал(а):

http://sd.uploads.ru/t/vQhYT.jpg http://s8.uploads.ru/t/BMCw1.jpg

На фото памятника на острове Игривый металлическая доска с надписью: "Памяти экипажей БМО 503, БМО 506, МБК 504, МБК 509, МБК 514, БК 324, десантникам, погибшим при штурме о. Тейкарсаари

+1

3

Книга памяти. Калининградская область написал(а):

Увековечен: г. Балтийск

предположительно, имеется ввиду следующий мемориал:
https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=523

Мемориал героев-катерников бригады торпедных катеров Балтийского флота
Адрес: Калининградская область, Балтийский городской округ, г. Балтийск, на территории воинской части в поселке Северном
Мемориал героев-катерников бригады торпедных катеров Балтийского флота открыт в 1987 году.
В центре мемориала установлен торпедный катер командира 2-го отряда торпедных катеров капитана 1-го ранга Героя Советского Союза Б.П. Ущева. За катером расположены три мемориальные стены. На центральной стене находятся портреты девяти моряков, удостоенных звания Героя Советского Союза, барельефные изображения орденов Нахимова и Красного Знамени и доски с текстами Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении бригады торпедных катеров орденами.

с. Кириллово Керенского р-на Пензенской обл. ныне в Земетчинском районе.
Указаний на место рождения в д. Куриловка Вадинского р-на в документах нет. Считаю запись о месте рождения в Книге памяти ошибочной. Правильным исходя из первичных донесений будет: Пензенская обл., Земетчинский р-н, с. Кириллово. - МАШ

,Книга памяти. Вадинский район

0