Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050209031 :
ID 1050209031
Фамилия Розенберг
Имя Борис
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза
Дата и место призыва Пензенский ГВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 19.11.1943
Первичное место захоронения Украина, Полтавская обл., Глобинский р-н, д. Веселая Долина
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6.

Донесения о безвозвратных потерях 17.12.1943 6 сд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6555748 :
ID 6555748
Фамилия Росенбург
Имя Борис
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Пенза, Кропоткинская, 128
Дата и место призыва Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы 6 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криничанский р-н, Веселая Долина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1193.
Доп.данные из документа: пулем., родственники - Фирсова Ал-ндра Степ., г.Пенза, Кропоткинская №128 кв.2.

Ирина Родина на страничке нашего сайта в ВК разместила статью :

В умирающем селе Днепропетровщины найдена забытая могила пулеметчика
Рубрика: НОВОСТИ ДНЕПРА > Общество. 26.11.2020. г.
В умирающем селе нашей области под названием Веселая Долина давным-давно стоит заброшенная могила неизвестного солдата-пулеметчика. Местные жители как могут ухаживают за ней, но им очень хочется найти родственников бойца и, чтобы останки воина были достойно перезахоронены.
Об этом рассказали в фейсбук-группе «Криничанщина.Історія.Легенди.Старі фото».

https://i.imgur.com/NCpDVzFm.jpg

-На кордоні з Софіївським районом помирає село Весела Долина. Колись було красиве село, люди були дружні,роботящі. Виникло в звязку з переселенням людей з різних куточків Дніпропетровщини та західної України. Вдень обробляли колгоспні поля. По вихідних будували собі житло, бо жили в землянках попервах. Але не зважаючи на всі негаразди люди раділи життю. Вміли жартувати, відпочивати, співати і танцювати, від того й назва села-Весела Долина. Хочу розповісти сумну історію повязану з визволенням села Весела Долина. Село визволяли підрозділи 6-Орловської дивізії. В бою тяжко було поранено кулеметника. Його залишили доглядати місцевій жительці. Нажаль він помер. Сердобольна жіночка поховала його біля своєї хати і доглядала могилку, поки й сама не померла. Багато років ніхто не знав його прізвища. В повоєнні роки приїздили ветерани дивізії і встановили памятничок за свої кошти. І тільки декілька років назад вдалося встановити його данні. Завалилася хатка, тільки й залишилися рештки трухлявого саману. Осиротілий памятничок стоїть в кущах забутий і покинутий. Одна єдина жіночка з Кіровки (Крутої Балки) трошки доглядає могилку,та фермер тутешній деколи вирубує хащі. Владі не до памяток. Немає коштів перепоховати воїна до Крутої Балки або до братської могили, що розташована у Покровці. І знов осиротів солдат далекої війни. До речі, дана памятка на державному обліку не стоїть, - пишет Владимир Усенко.

Перевод на русский язык

На границе с Софиевским районом умирает село Веселая Долина. Когда-то было красивое село, люди были дружные, работящие. Возникло в связи с переселением людей из разных уголков Днепропетровщины и западной Украины. Днем возделывали колхозные поля. По выходным строили себе жилье, потому что жили в землянках сначала. Но несмотря на все невзгоды люди радовались жизни. Умели шутить, отдыхать, петь и танцевать, от того и название села-Веселая Долина. Хочу рассказать печальную историю связанную с освобождением села Веселая Долина. Село освобождали подразделения 6-й Орловской дивизии. В бою тяжело был ранен пулеметчик. Его оставили ухаживать местной жительнице. К сожалению, он умер. Сердобольная женщина похоронила его возле своего дома и ухаживала за могилкой, пока и сама не умерла. Много лет никто не знал его фамилии. В послевоенные годы приезжали ветераны дивизии и установили памятник за свои средства. И только несколько лет назад удалось установить его данные. Рухнула хатка, только и остались остатки трухлявого самана. Осиротевший памятник стоит в кустах забытый и заброшенный. Одна единственная женщина из Кировки (Крутой Балки) немножко присматривает за могилкой и фермер здешний порой вырубает чащи. Властям не до могил. Нет средств перезахоронить воина в Крутой Балке или в братской могиле, расположенной в Покровке. И вновь осиротел солдат далекой войны. Кстати, данная могила на государственном учете не стоит.

https://i.imgur.com/MDsHiv2m.jpg

Автор поста добавил в комментариях под своей публикацией интересные подробности.
- Благодаря совместной работе с учителем истории Покровской СШ, было установлено, что местная жительница Анастасия Олефир в ноябре 1943 года подобрала раненого бойца и пыталась его вылечить. Но, к сожалению раны, были смертельные, и он умер, так и не сообщив своих данных (известно, что он был в возрасте 20-25 лет, пулеметчик и ранение было в живот). Похоронен солдат был прямо возле угла дома. Есть сведения от местных жителей, что после войны к 9 мая иногда приезжали его однополчане, а также две женщины (городские). Текст надписи на памятнике гласит: «Неизвестный пулеметчик 2-го батальона 333 стрелкового полка 6-й Орловско-Хинганской дивизии. Погиб в ноябре месяце 1943 года». Предположительно, боец этот - Росенбург Борис Степанович, 1919 года рождения, уроженец города Пенза, убит 19.11.1943 года. Поиск родственников продолжается.

Источник: https://dv-gazeta.info/dneprnews/v-umir … LWNOedX62A

В честь Кропоткина в 1919г. была названа современная улица Суворова.

Источник: http://www.penzahroniki.ru/index.php/sp … ova-ulitsa

Ищем родных.