Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КУСТОВ Сергей Викторович. Герой Росии.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s7.uploads.ru/t/vcFiy.png
Информация с сайта http://bratishka.ru/index.php?id=710 :
"Президент РФ подписал Указ о присвоении звания Героя России майору Кустову (посмертно)

http://s1.uploads.ru/t/9QtSC.jpg

12 июля 2012 года Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении звания Героя России майору Сергею Викторовичу Кустову (посмертно).

Сергей Кустов родился 11 октября 1971 года в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области. Окончил среднюю школу №2 и поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, по окончании которого 1992 году был распределен во внутренние войска МВД России.

Ему очень хотелось служить в разведке, и он осуществил свою мечту в разведроте одной из дивизий оперативного назначения. Своим среди сослуживцев стал быстро, не раз доказывал, что с ним можно идти на самые опасные и ответственные задания.

В 1992 году лейтенант Сергей Кустов вместе с подчиненными выполнял боевые задачи в районе осетино-ингушского конфликта. Затем была специальная командировка в Чечню, в которой он провел в общей сложности более года. За отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе контртеррористической операции, офицер был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей).

Во время так называемой второй чеченской кампании, когда в январе 2000 года под Мескер-Юртом одно из подразделений попало в засаду, многих военнослужащих спасло хладнокровие начальника разведки. Сам он был ранен в ногу, но остался в боевых порядках и успешно руководил боем. За проявленное мужество Сергей был представлен к государственной награде.

В октябре 2001 года майор Сергей Кустов отметил тридцатилетие. Его контракт с воинской частью подходил к концу, и он решил продолжить службу в милиции. Офицеру предложили должность заместителя командира Пензенского СОБРа. 1 декабря он должен был приступить к выполнению служебных обязанностей уже на новом месте, но еще предстояла командировка в Чечню.

В ходе этой командировки майор Сергей Кустов возглавил восемь засад и тринадцать разведывательных и оперативно-поисковых мероприятий. В результате было уничтожено 19 вооруженных боевиков, изъято 17 единиц автоматического оружия, карабин, 4 пистолета, 8 гранатометов, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

Сослуживцы вспоминали, что в ночь с 22 на 23 ноября группа майора Сергея Кустова совместно с сотрудниками временного отдела внутренних дел Шалинского района проводила адресную проверку в населенном пункте Автуры. Сергей сумел лично задержать боевиков, готовившихся оказать вооруженное сопротивление.

После проведения оперативно-поисковых мероприятий группа отправилась на базу и на восточной окраине населенного пункта Шали попала в засаду. Свой огонь бандиты сосредоточили на головной машине, где находился командир группы.

Экипаж бронетранспортера спешился и принял бой. В ходе боя майор Сергей Кустов получил тяжелое ранение, но продолжил руководить действиями подчиненных. Благодаря его решительным действиям, подразделение смогло продержаться до подхода подкрепления и затем выйти в безопасный район. Однако в ходе эвакуации майор Сергей Кустов от полученных ранений скончался.

За проявленные при исполнении воинского долга мужество и отвагу в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор Сергей Кустов посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации. Однако в связи с реорганизацией воинской части, где служил Сергей, и тем обстоятельством, что его документы уже были переданы на перевод в СОБР, представление не было реализовано.

Спустя 11 лет подвиг офицера был по достоинству оценен, и представление на звание Героя Российской Федерации было направлено для реализации в администрацию Президента Российской Федерации.

Память о майоре Сергее Кустове свято чтут его боевые друзья, родные и близкие. В школе, которую окончил Сергей, установлена мемориальная доска. Среди старшеклассников проводятся спортивные соревнования по стрельбе на кубок Сергея Кустова, учрежденный районной администрацией."

0

2

Информация с сайта http://penzanews.ru/society/65928-2013?utm :
"Грабовской школе будет присвоено имя героя России Сергея Кустова

08.02.2013, 13:17

Пенза, 08 февраля 2013. PenzaNews.
Депутаты Законодательного собрания Пензенской области намерены рассмотреть вопрос о присвоении средней общеобразовательной школе №2 села Грабова имени Героя Российской Федерации Сергея Кустова.

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина, с соответствующим ходатайством выступил коллектив школы.

«Очередная сессия Заксобрания, в ходе которой и будет рассмотрен данный вопрос, состоится в пятницу, 15 февраля», — уточнила собеседница агентства.

Сергей Викторович Кустов родился в совхозе имени 9 Января Лунинского района Пензенской области.

B 1988 году окончил грабовскую среднюю школу, в 1992 году — Казанское высшее танковое командное краснознаменное училище имени президиума Верховного совета Татарской АССР.

После выпуска из училища был распределен во внутренние войска МВД России.

Сергей Кустов служил в рaзведроте дивизии особого назначения, участвовал в боевых действиях в районе осeтино-ингyшского конфликта, более года провел в специальной командировке в Чечне.

За проявленную отвагу был награжден медалью «За отличие в воинской службе» (1992), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами (1995).

Во время второй чеченской кампании подразделение внутренних войск попало в засаду под селом Мескер-Юрт Шaлинского района. Сергей Кустов, имея ранение в ногу, остался в боевых порядках и руководил боем.

За проявленное мужество был представлен к званию Героя Российской Федерации и награжден медалью Жукова, а также отмечен благодарностью верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества (2000).

B ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа Сергея Кустова проводила проверку в ауле Автуры Шалинского района Чечни. При возращении на базу на окраине села Шали группа попала в засаду противника, в результате майор был ранен и впоследствии скончался.

Сергей Кустов похоронен на родине — в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области.

Посмертно награжден орденом мужества и повторно представлен к званию Героя Российской Федерации, которое было присвоено в июле 2012 года."

0

3

Информация с сайта http://penzanews.ru/society/66164-2013?utm :
"В Пензенской области школе присвоено имя героя России Сергея Кустова

15.02.2013, 10:33

Пенза, 15 февраля 2013. PenzaNews.
Имя Героя России Сергея Кустова, погибшего при исполнении воинского долга, присвоено средней общеобразовательной школе №2 села Грабово, расположенной в Бессоновском районе Пензенской области. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в пятницу, 15 февраля.

С ходатайством о присвоении общеобразовательному учреждению имени героя России выступил коллектив школы.

Законопроект был поддержан депутатами единогласно..."

0

4

Бюст Кустову С.В. в селе Бессоновка.
http://s5.uploads.ru/t/zBG58.jpg

0