Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » г.Пенза » Кириллина (Кирилина) Антонина Филипповна


Кириллина (Кирилина) Антонина Филипповна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://pravda-news.ru/news/obshchestvo … -99-letie/

25 ноября 2020, 17:26
В Пензе ветеран Антонина Кириллина отмечает 99-летие
https://i.imgur.com/R0feI14m.jpg
Фото penza-gorod.ru

25 ноября 2020 года жительнице Пензы, ветерану Великой Отечественной войны Антонине Кириллиной исполнилось 99 лет.
С днем рождения ее поздравил глава администрации Октябрьского района Андрей Гришин, он вручил именную поздравительную открытку от имени губернатора Ивана Белозерцева и памятный подарок.
Антонина Филипповна Кириллина родилась в Пензе. В начале войны она была призвана в армию. Весной 1942 ушла на фронт добровольцем и попала на 2-й Украинский фронт. Служила до конца войны на санитарном поезде.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

https://penza-gorod.ru/news/veterana_vo … yubileem_/

Ветерана ВОВ поздравили с вековым юбилеем
25 Ноября 2021, 14:40
25 ноября 2021 года ветерану Великой Отечественной войны Антонине Кириллиной исполнилось 100 лет.
Поздравить ветерана со знаменательной датой приехал заместитель главы администрации Октябрьского района Сергей Лобанкин.
Антонине Филипповне переданы поздравительные письма от имени президента РФ Владимира Путина, губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, главы города Владимира Мутовкина и главы администрации Октябрьского района Андрея Гришина. Вручены цветы и подарки.
Антонина Филипповна родилась в Пензе. Окончила школу фабрично-заводского ученичества. В июле 1941 была призвана в ряды Советской армии, назначена мастером по ремонту обмундирования для военных во фронтовую ремонтную мастерскую. Весной 1942 года добровольцем ушла на фронт, попала на 2-й Украинский. Затем служила до конца войны на санитарном поезде.
По окончании войны Антонина Кириллина вернулась в Пензу, устроилась работать в литейный цех на Дизельный завод. Общий трудовой стаж ветерана составил более 50 лет.
Антонина Филипповна с мужем воспитала троих детей, имеет пять внуков и девять правнуков.
https://i.imgur.com/rYDm78rm.jpg

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Кирилина Антонина Филипповна, 25.11.1921 г.р.

0

2

https://www.penzainform.ru/news/social/ … l863269857

В Пензе поздравили с Днем Победы 101-летнего ветерана
04.05.2023|20:53
https://i.imgur.com/bOxpENRm.jpg
Многое повидала на своем веку Антонина Кириллина. Прошла от начала до конца всю Великую Отечественную, на 2-м Украинском фронте работала медицинской сестрой в госпитальном эшелоне, спасала раненых. В послевоенные годы не прекращала трудиться на благо страны.
Даже разменяв вторую сотню лет - Антонине Филипповне исполнился 101 год, - сохранила тягу к жизни и прекрасный музыкальный слух.
«Любую песню спою», - заявила она.
В гости к ветерану в преддверии Дня Победы приехали артисты Центра культуры и досуга и представители администрации Октябрьского района.
«Поздравляем с великим праздником! Здоровья, благополучия и мирного неба над головой», - пожелала глава администрации Октябрьского района г. Пензы Ольга Сорокина.
Елена Косимова - внучка ветерана, маленькая Милана - правнучка. В их семье разговоры о войне - дело привычное.
«Рассказывала, конечно, как на них снаряды падали, как у нее подруга умерла при ней - тоже снарядом ее разорвало. Много рассказывала, что пусть тяжело было, но они вечерами песни пели, плясали, как-то подбадривали себя», - отметила Елена Косимова.

https://xn--h1azc.xn--p1ai/%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B/

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » г.Пенза » Кириллина (Кирилина) Антонина Филипповна