https://penza-gorod.ru/news/ivan_beloze … _latynova/

Иван Белозерцев и Виктор Кувайцев поздравили с Днем Победы ветерана Алексея Латынова
8 Мая 2019, 10:35
В преддверии наступающего Дня Великой Победы губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Алексея Латынова. В ближайшие дни он отметит 100-летний юбилей.
Представители региональной власти поздравили ветерана и вручили ему подарки.
– Искреннее благодарю вас за вклад в Великую Победу 1945-го года, за многолетнюю плодотворную трудовую деятельность на благо города Пензы и активную гражданскую позицию, ­– обратился к ветерану градоначальник.
Виктор Кувайцев выразил признательность Алексею Никитовичу за мужество, отвагу и труд во имя процветания и развития столицы Сурского края.
- Ваша любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе – достойный пример, на который мы должны равняться, чтобы прожить такую же долгую и наполненную особым смыслом жизнь, - сказал он.

Латынов Алексей Никитович, родился 11 мая 1919 года в селе Цепаево Беднодемьяновского района Пензенской области. Закончил 7 классов, затем поступил в Железнодорожный техникум.
В 1939 году после окончания техникума поступил учиться в Артучилище г. Краснодара.
В 1940 году пошел добровольцем на фронт (Финская война), получил ранение под городом Выборг.
После окончания училища поступил в Академию им. Держинского в г. Москва, проучился 5 месяцев и был призван на фронт.
Латынов А.Н. был назначен заместителем командира отделения дивизиона на Калининском фронте, затем был назначен начальником штаба артиллерии 629-го стрелкового полка, затем назначен заместителем командира полка стрелковой части, затем командиром 543- го минометного полка.

За годы Великой Отечественной войны Алексей Никитович награжден:
- Орденом «Красной звезды»,
- Орденом «Отечественной войны 2 степени»,
-Орденом «Александра Невского»,
-2-мя орденами «Боевого красного знамени»,
- медалью «Маршала Жукова»,
- медалью «За победу над Германией».

В 1945 году был направлен в Высшую офицерскую штабную школу в г.Коломна, по окончании Школы был назначен командиром дивизиона 34-й минометной бригады.
В 1948 году демобилизовался по состоянию здоровья.
Алексей Никитович переехал в Туркмению, работал строителем, восстанавливал г.Ашхабад после землятресения.
В 1954 году женился на Разиной Нине Васильевне (умерла в 2014 году). В браке родилось 2 детей. Имеет 3х внучек.
В 1960 году семья переехала в г.Пензу. Алексей Никитович поступил работать в Трест Жилстрой начальником участка ДСК, где проработал до 1985 года.
В 1985 году ушел на заслуженный отдых.
В настоящее время Латынов А.Н. проживает в благоустроенной 4-х комнатной квартире, обслуживается социальным работником. В ведении хозяйства помогает сын Латынов Владимир Алексеевич, 1957 г.р. (62 года), пенсионер, ранее работал в строительной фирме.

Фото пресс-службы Правительства Пензенской области.
https://i.imgur.com/HPIJKGam.jpg https://i.imgur.com/iClI70Gm.jpg https://i.imgur.com/FT4csfEm.jpg

https://pspk58.ru/studenty-kolledzha-po … -latynova/ Пензенский социально-педагогически колледж

Студенты колледжа поздравили ветерана Алексея Никитовича Латынова
ON: 08.05.2020
Студенты группы 17НК-32к поздравили ветерана Пензенской области Латынова Алексея Никитовича  с 75-тилетием  Великой  Победы. Встречи с Латыновым Алексем Никитовичем стали для студентов колледжа доброй традицией. За время общения с ветераном студенты узнали, что  родился он 11 мая 1919 года в селе Цепаево Беднодемьяновского района Пензенской области. После окончания 7 классов поступил в железнодорожный техникум. В 1939г. Поступил учиться в Артучилище г. Краснодара. Алексей Никитович  воевал на фронте минометчиком. Боевой опыт получил еще на Финской войне, дальнейшие военные годы он служил на Прибалтийском фронте, а также под Москвой.
Неоднократно награждался орденами и медалями. Орденами Красной звезды, Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского, двумя орденами Боевого красного знамени, медалями Маршала Жукова и «За победу над Германией».  Будущие учителя считают, что долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память той Великой Победы и о ее героях! Желаем Алексею Никитовичу и всем ветеранам Великой отечественной войны крепкого здоровья, весеннего настроения, и мирного неба над головой.
https://i.imgur.com/z5pPEHfm.jpg