Благодарна жизни          http://selpravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_1212_3866_1093645thumb.jpg

Эта простая русская женщина вынесла все тяготы военной и послевоенной жизни и радуется каждому новому дню.

На поколение, родившееся в начале 30-х годов, выпали неимоверные трудности. С 10-13 лет они уже работали наравне со взрослыми.  Да и кому было работать, если отцы и старшие братья ушли на фронт, а в селе остались женщины, старики и дети.

Те, кто хватил лиха в эти годы, сейчас на заслуженном отдыхе. Они отработали свое, но не сломил их непосильный труд, а закалил.

С Любовью Зиминой мы встретились в её доме в селе Долгоруково, разговор начался с односельчан, кого она помнит, с кем работала.

- Всю жизнь, - вспоминает Любовь Трофимовна, - я прожила в селе Долгоруково, никуда не выезжала, кроме как в Пензу за макаронами и батонами. В 10 лет в 1942 году уже работала на сортировке зерна, потом перешла на работу в совхоз имени ОГПУ, обрабатывали коксагыз, из него делали каучук. В совхозе нам платили деньгами, сначала 80 копеек в день, затем 1 рубль 80 копеек. Большой радостью было с получки купить конфет «подушечки» или как еще их называли «дунькина радость».

Летом работы хватало, работали от темна до темна, то коксагыз обработать, то свеклу выделят, её также надо было обрабатывать от сорняков. А в период сенокоса каждому выделяли по одному гектару овса. Конечно, техники никакой не было, косили косами, сушили, копнили, а затем сдавали в совхоз.

Когда наступала зима и выпадал снег, отправляли в поля откапывать стога. На тракторные сани, повозки грузили сено вилами, а оно уже спрессовалось, никак не оторвешь, чтобы взять на вилы. Тяжело было.

Глядя на эту энергичную, полную жизни женщину, которая в свои 80 лет сажает картофель, обрабатывает его, проникаешься уважением к этому поколению, которое на своих еще детских плечах вынесло все тяготы, чтобы создать нам, живущим сейчас, нормальную жизнь.

- Мне сын говорит:  - зачем тебе сажать картофель, сиди, отдыхай. А я не могу без работы, привыкла что-то делать.

Не жалуется Любовь Трофимовна на трудную прожитую жизнь.

- Благодарю Бога за прожитые годы, - сказала она на прощание, - ни о чем не жалею.

На лавочке под раскидистым деревом около дома наш корреспондент и запечатлел её – простую русскую женщину, которая всё вынесла и радуется каждому новому дню.

А в этот день, 10 июля, ей исполнилось 80 лет. С юбилеем Вас, Любовь Трофимовна!

Газета "Сельская правда" сайт     http://selpravda.ru/news-16-1212.html