Здравствуйте!

Сорокин Иван Михайлович

https://i.imgur.com/iTLCiCdm.jpg

Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти.

Сорокин Иван Михайлович
Дата рождения: 1909
Место рождения: Пензенская область
Наименование военкомата: Пензенская область
Дата призыва: 1931
Воинское звание: старший военфельдшер
Наименование воинской части: 46 обмывочно-дезинфекционная рота
Дата выбытия: 1943

История: Кадровый военный, в рядах Красной Армии с 1931 года. К началу Великой Отечественной войны служил на  Западной Украине в 46 обмывочно-дезинфекционной роте. По данным ОБД Мемориал числится пропавшим без вести с июля 1941 года. А фактически, с первых дней войны, оказался за линией фронта в тылу у немцев. Пытаясь догнать фронт, дошел до Житомира, где вступил в ряды Житомирского подполья. В мае 1943 был арестован и расстрелян за городом у села Довжик вместе с руководителем областного подполья Г. И. Шелушковым и другими подпольщиками.

Источник: https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … ga1236134/

Приказ ГУК ВС Союза ССР об исключении из списков 15 июля 1949.  https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … az74475046 :

https://i.imgur.com/TauUHDKm.jpg

Сорокин Иван Михайлович
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: ст. военфельдшер
Последнее место службы: 46 обмыв.-дез. рота
Дата выбытия: __.07.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 563786
Дело ист. информации: 4
Доп. сведения из документа: в Красной Армии с 1931 г. Родственники: жена - Сорокина Лидия Николаевна, адрес проживания: Долбывшский р-н, с. Красный Брод. Список вх. № 07956-49 г.

Информация о месте проживания жены, Сорокиной Лидии Николаевны,: Долбывшский р-н, с. Красный Брод.

Материал из Большого Справочника.

До́вбыш (укр. Довбиш) — посёлок городского типа в Барановском районе Житомирской области Украины.
История.
Поселение возникло в начале XIX века, входило в состав Курненской волости Новоград-Волынского уезда Волынской губернии. В 1823 году польским помещиком Пшебельским был основан Довбышский фарфоровый завод.
В 1925 году был переименован в Мархлевск (в честь польского коммуниста Ю. Мархлевского) и стал центром Мархлевского польского национального района, где большинство населения составляли поляки. В 1935 году район был ликвидирован, а большая часть населявших его поляков депортирована в Казахстан. Мархлевский район был переименован сначала в Щорский район.
После начала Великой Отечественной войны в 1941 году Мархлевск был оккупирован наступавшими немецкими войсками. 7 ноября 1943 года советское партизанское соединение им. Н. С. Хрущёва заняло райцентр и удерживало его 54 дня до подхода советских войск. В 1946 году поселению вернули название Довбыш, а в 1957 году Довбышский район был упразднён. В 1959 году численность населения составляла 5779 человек. Источник: Википедия. https://wikipedia.pp.ru/Довбыш

Довбыш, Барановский район, Житомирская область, административно-территориальное деление.

В настоящее время Довбыш (укр. Довбиш) — поселок городского типа, центр поселкового совета Барановского района Житомирской области. Довбышскому поселковому совету подчинены села Адамовка, Лесовая Поляна, Любарская Гута, Наталия, Осычно. Источник: https://beket.com.ua/zhitomirskaja/dovbysh/
____________________________________________________________________________________________________
Бара́новский райо́н (укр. Баранівський район) — упразднённая административная единица на западе Житомирской области Украины. Административный центр — город Барановка. 17 июля 2020 года в результате административно-территориальной реформы район вошёл в состав Новоград-Волынского района. Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Барановский_район
___________________________________________________________________________________________________
Ка́менный Брод (укр. Кам'яний Брід) — посёлок городского типа в Барановском районе Житомирской области Украины.
В прошлом еврейское местечко. Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменный_Брод_(Барановский_район)

Должик (укр. Довжик) — село на Украине, находится в Житомирском районе Житомирской области. Население: 611 человек (2001). Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Должик_(Житомирская_область)

Дополнительная информация.

Григорий Иванович Шелушков (1899—1943) — один из организаторов и руководителей подпольного и партизанского движения на Украине, секретарь Житомирского подпольного обкома КПУ. Герой Советского Союза.

Родился 19 мая 1899 года в селе Рудня-Бронская ныне Рогачёвского района Гомельской области в крестьянской семье. Белорус. Член ВКП(б) с 1925 года. После революции в начале 1918 года Г. И. Шелушков добровольно пошёл в Красную Армию. Участник Гражданской войны.
В 1926 году демобилизовался и работал сначала счетоводом в окружной страховой кассе города Полтава, а потом — на разных хозяйственных должностях Полтавского окружного строительного треста
В 1929 году Г. И. Шелушков был избран секретарём партийной организации этого треста, а в 1931 году — секретарём партийной организации железнодорожной станции Гребёнка. С 1932 по 1937 год был на профсоюзной и хозяйственной работе. С 1937 года Г. И. Шелушков — секретарь парткома завода «Прогресс», инструктор Бердичевского райкома партии. В 1940 году его избрали первым секретарём Коростышевского райкома КПУ.
Когда началась Великая Отечественная война, Житомирский обком КПУ занялся подбором кадров для работы в тылу врага. Секретарём подпольного обкома партии был утверждён Г. И. Шелушков. В начале июля 1941 года он прибыл в Житомир и устроился дворником на хлебзавод. Знакомился с обстановкой, изучал людей и устанавливал связи.
В начале 1942 года в Житомире Г. И. Шелушкову удалось создать около 20 подпольных групп. Он установил связи с подпольными группами в Коростышевском, Чудновском, Потиевском, Брусиловском, Житомирском районах. В марте 1942 года была создана руководящая тройка во главе с Г. И. Шелушковым. Тройка установила тесную связь с подпольными группами области и развернула активную подпольную борьбу против оккупантов. Штабом партизанского движения в области назвал Г. И. Шелушков это боевое ядро подполья на Житомирщине.
Деятельность подпольных организаций и групп второй половины 1941 года и первой половины 1942 года характеризуется проведением агитационно-массовой работы среди населения, сбором оружия и боеприпасов для дальнейшей борьбы. Подпольные организации издавали антифашистские листовки и воззвания, которые с первых месяцев деятельности подполья переписывались от руки и распространялись среди населения.

В марте 1942 года было создано две типографии в Житомире, а также по одной — в Чудновском и Коростышевском районах, приобретено 5 печатных машинок. Это дало возможность расширить выпуск листовок и усилить политическую работу среди населения. Созданный ранее штаб партизанского движения во главе с Г. И. Шелушковым, фактически выполнявший функции подпольного обкома партии, в августе 1942 года был переименован в областной подпольный комитет. Вскоре подпольный обком возглавил деятельность всех организаций и групп города, а затем и области.
В конце 1942 года на Житомирщине уже действовало около 75 подпольных организаций и групп, объединявших почти 2,5 тысячи человек. В распоряжении подпольных организаций было 28 радиоприёмников, 5 типографий, 5 печатных машинок, которые использовались для размножения листовок и газет. Подпольными организациями Житомирщины в период немецко-фашистской оккупации было отпечатано 102500 экземпляров листовок.

Большую помощь оказывали подпольщики области партизанским отрядам и соединениям. Они подготовили и отправили к партизанам 2364 бойца, доставили 1502 винтовки, 3243 гранаты, 11 станковых и 70 ручных пулемётов, 31 автомат, 56 пистолетов, около 200 тысяч патронов, 16 центнеров тола, 245 снарядов и мин. Подпольные организации области снабжали партизанские отряды продуктами питания, одеждой, обувью, медикаментами, помогали им разведкой. Было организовано 4 мастерские для ремонта оружия.
Силами подпольных организаций пущено под откос 34 вражеских эшелона с живой силой и техникой врага, взорвано 18 мостов, уничтожено 19 автомашин. Подпольщики разрушали телефонную и телеграфную связь, громили гарнизоны немцев. Большую работу они провели по организации массового саботажа политических, экономических и военных мероприятий оккупантов.

Для обсуждения задач дальнейшей борьбы с оккупантами 10 апреля 1943 года была созвана партийная конференция. В ней приняло участие 19 делегатов от районных и низовых организаций. Конференция решила усилить вооружённую борьбу с фашистами и их пособниками, создавать новые и новые партизанские отряды. На конференции был избран областной комитет партии. Секретарями обкома избрали Григория Ивановича Шелушкова и Алексея Демьяновича Бородия.
В мае 1943 года подпольный обком партии готовил выход подпольщиков в партизанские отряды, чтобы развернуть массовую открытую борьбу с немецкими оккупантами. Но перед самым проведением этой операции, 25 мая 1943 года, провокаторы, которые проникли в комитет, выдали его руководителей. В это время и был арестован Г. И. Шелушков. 30 мая 1943 года после жестоких пыток в застенках гестапо Григорий Иванович Шелушков и Алексей Демьянович Бородий были расстреляны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за особые заслуги в организации и руководстве Житомирским подпольным обкомом партии, мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны секретарю Житомирского подпольного обкома КПУ Шелушкову Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза и орден Ленина.
Память
В городе Житомире Герою установлен памятник,который распоряжением Житомирского городского головы определен под демонтаж. Демонтировано 13 июля 2016 года.
Его именем названа улица в Бердичеве. В лесу близ села Довжик, в трёх километрах от Житомира, сооружён обелиск на месте расстрела Г. И. Шелушкова и А. Д. Бородия. В городе Коростышев Житомирской области на Аллее Героев Г. И. Шелушкову установлен бюст, на проходной завода «Прогресс» в городе Бердичеве — мемориальная доска.

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелушков, … й_Иванович
____________________________________________________________________________________________________
Выдающиеся партизанские командиры. Григорий Шелушков.

Источник: https://dzen.ru/a/XbkakDY55gCvrbQj
____________________________________________________________________________________________________
Сайт Молодая гвардия. Г. И. Денисенко. " По зову совести ".
В тексте имеются фамилии членов подпольных организаций и партизанских отрядов.

Источник: https://www.molodguard.ru/heroes87.htm
____________________________________________________________________________________________________
Подпольщики и партизаны, действовавшие на территории Украины во время второй мировой войны.

ПОДПОЛЬЩИКИ ЖИТОМИРЩИНЫ. Источник: https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam … vojny.html
__________________________________________________________________________________________________
В имеющихся текстах печатных изданиях в числе подпольщиков и партизан, действовавших на территории Украины во время второй мировой войны, упоминаний о Сорокине Иване Михайловиче нет, но, это не означает, что он им не являлся на самом деле. В ОБД Мемориал Сорокин И. М. упоминается в одном документе, по нему установить конкретное место его рождения, военкомат призыва не представляется возможным, но, Приказ ГУК ВС Союза ССР об исключении из списков от 15 июля 1949 был адресован Житомирскому облвоенкомату. 

Возможно, во Всероссийской Книге Памяти Пензенской области, Том 7, он не числится.

См. КП Памяти Пензенской области,  Том 7, пензенцы - Сорокины Иваны Михайловичи:

Источник: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 050240997/

Отредактировано Легошина Валентина (2023-06-22 23:08:38)