Поздравления – от Президента РФ
                             http://kuzrab58.ru/images/news/news_text_1627_5646_p1310703.jpg
       
В минувшую пятницу в Кузнецке и Кузнецком районе с приятной миссией побывали министр здравоохранения и социального развития Пензенской области В.В. Стрючков и главный федеральный инспектор по Пензенской области Д.М. Каденков.

Они начали череду поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников того сурового военного лихолетья – по поручению и от имени Президента РФ. Двум старейшим кузнечанам, отметившим в этот день 90-летние юбилеи, пензенские чиновники преподнесли поздравительные открытки от В.В. Путина, цветы и памятные подарки.

П.В. Щеглеватых живёт в МБСУ «Кузнецкий дом ветеранов». Пелагея Васильевна – одна из первых его постояльцев. Родом она из Липецкой области. Нелёгкая судьба выпала на её долю. В годы Великой Отечественной войны, не покладая рук, трудилась в тылу. Вместе с такими же, как она, молоденькими девушками под Воронежем пилила деревья, обрубала ветки и волоком перетаскивала тяжеленные брёвна к месту строительства блиндажей. Жили впроголодь, не раз попадали под немецкие бомбёжки. Когда фашистских захватчиков оттеснили, пешком преодолели 150 километров долгого пути домой. Работала в колхозе: пахала поля, сеяла рожь и пшеницу, убирала созревшие хлеба, косила для скота траву…... Забот и хлопот было невпроворот. Не доедали, не досыпали, но выполняли порученные задания.

«Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, – говорится в поздравлении Президента РФ. – И каждый внёс свой поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!».

Главы администраций г. Кузнецка и Кузнецкого района также выразили юбиляру признательность, пожелали крепкого здоровья, долголетия.

Как жаль, что с каждым годом ряды ветеранов, достойных уважения и особого внимания за свой подвиг, становятся всё реже. Низкий поклон вам, дорогие земляки, за то, что вы сделали для родной Отчизны и живущих рядом с вами соотечественников.

по материалам газеты "Кузнецкий рабочий" 20.06.2012  http://kuzrab58.ru/news-3-1627.html