Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГУСЕВ Максим Тихонович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информмация из "Герои Советского Союза:  Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ГУСЕВ Максим Тихонович, род. 18.5.1917 в   с.Архангельское   ныне   Сосновоборского р-на Пензен. обл. в семье крестья-
нина. Русский. Член КПСС с 1942. Окон­чил 7 классов. Работал секретарём сель­совета. В Сов. Армии с 1938. В 1941 окончил Черкас. воен. пех. училище.
На фронте в Вел. Отеч. войну с дек. 1941. Пом. нач-ка штаба 269-го стр. полка (136-я стр. див., 38-я армия, Воронеж. фронт) капитан Г. в числе первых в полку с ротой автоматчиков 2.10.43 форсировал Днепр в р-не о. Казачий (юж. окраина Киева) и захватил плацдарм на правом берегу реки. Рота вела бой с превосходя­щими силами врага, способствуя перепра­ве осн. сил полка. Позднее неоднократно ходил с группой разведчиков в тыл пр-ка. Звание Героя Сов. Союза присвоено 10.01.44.
После войны продолжал службу в армии. В 1950 окончил КУОС. С 1963 полковник Г.— в запасе. Живёт в Сара­тове. Работает на местном заводе. Нагр. орд. Ленина, 2 орд. Отечественной войны 1 ст., орд. Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями. В с. Ар­хангельское установлена мемор. доска.
Лит.: 199/41—47; 715/118—119."
Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=48 .

"Гусев Максим Тихонович
18. 5. 1917 - 16. 11. 2000
Герой Советского Союза
    Даты указов
   

1. 10.01.1944 ( медаль № 4533)

Максим Тихонович Гусев - помощник начальника штаба 269-го стрелкового полка (136-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), капитан.

Родился 5 (18) мая 1917 года в селе Архангельске ныне Городищенского района Пензенской области. Русский. В 1934 году окончил школу-семилетку. До призыва на военную службу работал учетчиком в колхозе и секретарем сельского Совета.

В Советской Армии с 1938 года. В должности командира пулемётного отделения 8-й мотоброневой бригады в июне-сентябре 1939 года в районе реки Халхин-Гол участвовал в боях с японцами. В 1941 глду окончил Черкасское военное пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Сражался на Волховском, Воронежском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях в районах Тихвина, Новгорода, Синявино, Воронежа, в Курской битве, освобождении Украины, Польши, разгроме врага на территории Германии. Ранен в марте 1942 года под Новгородом, в сентябре 1943 года - близ Зенькова и в феврале 1944 года - под Корсунь-Шевченковским.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4533) Максиму Тихоновичу Гусеву присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

После войны продолжал службу в армии. В 1950 году М.Т.Гусев окончил курсы усовершенствования офицерского состава и до увольнения из Советской Армии продолжал службу в местных органах военного управления. В 1963 году в звании полковника уволился в запас.

Жил и работал на заводе в городе Саратов. Умер 16 ноября 2000 года. Похоронен в Саратове, на Елшанском кладбище.

Награждён орденом Ленина (1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (1945, 1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1953), медалями.

В селе Архангельское в честь него установлена мемориальная доска.

В конце сентября 1943 года 269-й стрелковый полк вышел к Днепру севернее Киева. Был получен приказ командира дивизии форсировать реку с ходу и захватить плацдарм на западном берегу в районе Лютежа.

Прежде чем начать форсирование основными силами, командир полка майор Турин решил переправить за Днепр роту автоматчиков, усиленную саперами и разведчиками. Для поддержки действий роты был: назначен артиллерийский дивизион. Возглавить этот передовой отряд. должен был капитан Гусев. На него возлагалась задача выбрать наиболее удобный район для переправы, разведать оборону противника, захватить плацдарм на западном берегу реки и удерживать его до подхода основных сил полка.

Противник обстреливал наш берег сильным артиллерийским и пулеметным огнем. Положение осложнялось тем, что в полку совершенно не было табельных переправочных средств. Гусеву после других поисков удалось разыскать в соседнем селе несколько рыбачьих лодок, связать из бревен плоты.

Ночью под огнем противника автоматчики переплыли Днепр, высадились на правый берег и атаковали противника. В стане врага возникла паника. Сонные гитлеровцы выбегали из блиндажей и стреляли наугад. Используя замешательство фашистов, автоматчики овладели важным опорным пунктом противника на берегу реки и заняли оборону.

Контратаки гитлеровцев следовали одна за другой, но все они оказались безуспешными. Рота автоматчиков удерживала плацдарм до рассвета. Вскоре успешно форсировал Днепр третий батальон. Капитан Гусев организовал на плацдарме командный пункт и продолжал руководить боем всех находившихся на плацдарме подразделений до прихода командира полка. В сложной, часто меняющейся обстановке он принимал правильные тактические решения и обеспечил удержание Лютежского плацдарма. Этот плацдарм затем был значительно расширен войсками 38-й армии и послужил исходным районом для наступательной операции по освобождению столицы Украины Киева.
    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
     Румянцев.Н.М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968"

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-25 19:52:01)

0

2

Галина Ивановна, указывайте, пожалуйста, источники информации, проверяйте текст.

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=48 .

0

3

Фото Гусев М.Т.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-08-27 22:49:29)

0