Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раховский Иосиф Львович

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем добрый день!

Хочу обратиться на ваш форум с просьбой помочь в поисках информации о дедушке моей подруги.

Его зовут Раховский Иосиф Львович, 1909 г.р.

Информации о нём предельно мало, только то что удалось найти на сайте ОБД-Мемориал, а именно :

Фамилия    Раховский   
Имя    Иосиф   
Отчество    Львович   
Дата рождения/Возраст    __.__.1909   
Дата и место призыва    24.06.1941 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н   
Воинское звание    сержант   
Причина выбытия    пропал без вести   
Дата выбытия    __.12.1941   
Название источника информации    ЦАМО   
Номер фонда источника информации    58   
Номер описи источника информации    977520   
Номер дела источника информации    382

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60687953

http://sc.uploads.ru/t/HKfSP.jpg

Как мы видим из этого документа, пропал безвести в октябре 1941 года. 

Дальше, нами был найден вот этот сайт - http://alice.pnzgu.ru/pm/ на котором указано что Раховский Иосиф Львович погиб в бою. Но не указано где и мы не знаем откуда эти сведения, но очень ценная заметка - место захоронения Брянская обл.  Скорей всего речь идет и Брянском и Вяземском котле, но это только мои личные предположения на основании места захоронения и даты.

Раховский Иосиф Львович
Год рождения 1909
Место рождения г.Пенза
Место призыва Бобруйский РВК,Могилевская обл.,Беларусь
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1941
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Брянская обл.

Очень просим помочь в поисках, направить где можно узнать информацию, и вообще любая помощь приветствуется.

Заранее благодарна, Ила-Това

0

2

Здравствуйте, HilaTova!

Сайт http://alice.pnzgu.ru/pm - сайт книги памяти Пензенской области, увидевший свет в канун 60-летия Победы - в 2005г., создан ПГУ на основе электронной базы данных печатной книги памяти, выпущенной в 90-е годы (по неизвестным причинам туда не были занесены данные 10-го тома). В прошлом году все, теперь уже 11 томов книги памяти Пензенской области, размещены в ОБД Мемориал.

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050207356 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000477.png :
1050207356 (1100207356)
Фамилия Раховский 
Имя Иосиф 
Отчество Львович 
Дата рождения/Возраст __.__.1909 
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза 
Дата и место призыва Бобруйский РВК, Могилевская обл., Беларусь 
Воинское звание красноармеец 
Место захоронения Брянская обл. 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия __.__.1941 
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6.

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406760819 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000223.png :
406760819
Фамилия РАХОВСКИЙ 
Имя Иосиф 
Отчество Львович 
Дата рождения/Возраст __.__.1909 
Название источника информации Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 3.
Доп.данные из книги: место рождения г.Мозырь Белоруссия, место призыва Бобруйский РВК, с-т, ком.оруд., пропал без вести.

Откуда в книге памяти Брянская обл. - неясно. Можно попробовать уточнить в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), где хранятся материалы по подготовке книги памяти, но, судя по отсутствию точной даты гибели, вряд ли там окажется что-то, что помогло бы внести ясность, хотя как знать.
К сожалению, в ЦА МО нет поименного учета, поэтому запрос туда имеет смысл посылать лишь при наличии информации о месте прохождения воинской службы. Поэтому главная задача при установлении судьбы - выяснить место службы. Такую информацию не всегда, но можно узнать в военкоматах по месту призыва, но данный случай осложняется тем, что Бобруйский РВК находился в оккупации и вряд ли имеются там документы. Но пробовать надо, т.к. другого пути не вижу.

HilaTova, родился Иосиф Львович в Мозыре (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60687953 : родственники - жена Раховская Евгения Давыдовна, г.Пенза, ул.Московская 61-8)?

0

3

Уважаемый Сергей Анатольевич! меня зовут  Ада Дибнер, я внучка Иосифа Львовича Раховского. Ила-Това очень переживает за мои поиски, и очень мне помогает. А тепрь я тоже здесь. То что Вы написали не добавляет оптимизма в поисках... я писала и в Пензенский архив, мне не смогли дать ответ о том, откуда сведения о захоронении.. Но откуда-то же они взялись!! Мне грустно думать, что это просто ошибка... К сожалению, мы не знаем ни место службы, ни часть.... Родные не получали от него никаких сведений. Ни одного письма... В Бобруйс я тоже писала, ответа не было, сейчас написала и я, и Ила... ждём. Надежда на запрос в ЦАМО, но как вы говорите - шансы малы... а если через Красный Крест? на одном форуме давно мне написали, что человек по имени Иосиф Раковский (к вместо х) был отмечен в списках людней угнанных в лагерь Заксенхаусен, т.е. возможно он был взят в плен... Ужасно думать такое...

0

4

Здравствуйте, Ада!

В ЦА МО без знания воинской части посылать запрос бесполезно, если, конечно, не случится чуда, т.к. там нет поименного учета.

По Заксенхаузену - да, имеется вот такая информация.
Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=1 , http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84533555 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000149.jpg :
84533555
Фамилия Раковский 
Имя Иосиф 
Отчество   
Лагерный номер 79913 
Лагерь конц. лагерь Заксенхаузен 
Судьба попал в плен 
Название источника информации РГВА 
Номер фонда источника информации 1367 
Номер описи источника информации 1 
Номер дела источника информации 25.

Но здесь слишком мало данных, чтобы утверждать, что это о Иосифе Львовиче.

Имеются также в ОБД данные безымянные:
Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84803350 :
84803350
Фамилия Раковский 
Имя   
Отчество   
Лагерный номер 28751 
Дата пленения Не позднее 25.08.1944 
Судьба попал в плен 
Название источника информации РГВА 
Номер фонда источника информации 1367 
Номер описи источника информации 1 
Номер дела источника информации 232.

Что можно ещё предпринять для розыска? Почитайте, пожалуйста, следующие темы на нашем сайте:
,Как установить судьбу пропавшего без вести в годы ВОВ.
,Поиск сведений о воинах, не вернувшихся с войны.

0

5

Ада написал(а):

я писала и в Пензенский архив, мне не смогли дать ответ о том, откуда сведения о захоронении.. Но откуда-то же они взялись!!

Ада, в ГА ПО хранятся персональные карточки на людей, внесенных в книгу памяти, но, к сожалению, в них редко указан источник информации. Основная информация бралась из сведений Подольского архива - ЦА МО, имеются пометки о доп.информации от родственников, на некоторых имеются какие-то еще доп.записи, но непонятен их источник. Можно попросить ксерокопию это й карточки из ГА ПО, это все, что можно предпринять по ГА ПО, но я не уверен, что это принесет результат.

0

6

Документ из Заксенхаузена:
http://sa.uploads.ru/t/Gz2eS.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-05-13 20:20:07)

0

7

Дворянкин С.А. написал(а):

HilaTova, родился Иосиф Львович в Мозыре (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60687953 ) ?

Ада, где родился Иосиф Львович?

0

8

ой, пока я постила документ, не видела Ваших ответов... Спасибо Вам огромное за такие подробные ответы и неравнодушие! Пойду читать документы и ветки, спасибо!

0

9

в городе Мозырь

0

10

Здравствуйте Сергей Анатольевич!

Спасибо большое за помощь и за информацию! Так как Ада теперь здесь с нами, думаю Вы сможете с ней напрямую общаться. Будем штудировать ссылки. Кстати вчера, я написала в Бобруйский РВК, пока ответа нет, но мы ждем.

0

11

Здравствуйте, Ада, HilaTova!

Так как Бобруйск был в оккупации, вероятнее всего, документы были уничтожены. Поэтому Вы должны понимать, что вероятность получения "полезной" информации из военкомата Бобруйска мала.

Ада, Ваша бабушка Евгения Давыдовна, судя по донесению Северного РВК г.Пензы ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=4 ) после войны жила в Пензе. Она была эвакуирована в Пензу? Когда? Вообще, расскажите, пожалуйста, про семью Иосифа Львовича.

0

12

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Да, бабушка с двумя сыновьями (один из них мой папа) 26 июня вмесие с тысячами других беженцев покинули Бобруйск и пошли пешком в Рогачёв. Это примерно 3-е суток пути, по словам папы, потом их посадили на открытые платформы товарного поезда и месяц они ехали до Пензы где жил родной брат Евгении Давыдовны, так они в Пензе и остались... пока папа не переехал в Нижний Новгород, где женился на моей маме в 1973 году. Бабушка долго писала в разные инстанции, приходила встречать поезда, которые привозили раненых, расспрашивала всех, но так и не нащла никаких следов...

0

13

Здравствуйте, Ада!

Ада написал(а):

Да, бабушка с двумя сыновьями (один из них мой папа) 26 июня вмесие с тысячами других беженцев покинули Бобруйск и пошли пешком в Рогачёв. Это примерно 3-е суток пути, по словам папы, потом их посадили на открытые платформы товарного поезда и месяц они ехали до Пензы

Как всё тесно переплетено. В это время наша пензенская 61-я стрелковая дивизия прибывала из Пензы к Рогачеву.

0

14

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Да... о 61 наслышана от Илы, и читала...

0