Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Криушин Дмитрий Илларионович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ищу родственника. Криушин Дмитрий Илларионович, 1911 года рождения. Уроженец села Плёс Мокшанского района Пензенской области. Призывался Мокшанским РВК, предположительно в конце августа 1941 года. Данные о его судьбе разняться:

ОДБ "Мемориал"- следующие сведения:

Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Донесение, уточняющее потери Криушин Дмитрий Илларионович __.__.1911 __.12.1941 Пензенская обл., Мокшанский р-н, Плессовский с/с.

Была еще информация, к сожалению, не могу найти источник, но, кажется, Книга Памяти Пензенской области (сейчас информация не отображается), что погиб в плену 5.10.1943 года.
Заранее спасибо!

0

2

Здравствуйте, Ирина!

См. Как размещать информацию

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050267221 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000474.png :
1050267221 (1100267221)
Фамилия Криушин 
Имя Дмитрий 
Отчество Илларионович 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, с. Плес 
Дата и место призыва Мокшанский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия погиб в плену 
Дата выбытия 05.10.1943 
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область.

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58257380 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000161.jpg :
58257380
Фамилия Криушин 
Имя Дмитрий 
Отчество Илларионович 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, Плессовский с/с 
Дата и место призыва __.__.1941 Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 578.
Допюданные из документа: стрелок, пропал без вести сент.1941г., родственники - Криушина Мария Михайловна, Мокшанский р-н Плёссовский с/с.

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66675901 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000111.jpg :
66675901
Фамилия Кридшин 
Имя Дмитрий 
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Плясса 
Лагерь лаг. VIII B 
Судьба погиб в плену 
Воинское звание красноармеец 
Дата смерти 05.10.1943 
Место захоронения Ламсдорф 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 27.
Доп.данные из документа: стрелок, место рождения Плясса, родственники - Пензенская обл. Плясса.

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300660209 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000077.jpg , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000078.jpg :
http://sf.uploads.ru/t/vxWFV.jpg
300660209
Фамилия Гридшин  (в карточке - Кридшин - ошибка ввода оператора ОБД, сообщение отправлено - примечание ДСА)
Имя Дмитрий 
Отчество Илларионович 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Пензенская обл. 
Лагерный номер 54355 
Дата пленения 27.05.1942 
Место пленения Харьков 
Лагерь шталаг VIII F (318) 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 05.10.1943 
Место захоронения Ламсдорф 
Фамилия на латинице Gridschin 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977521 
Номер дела источника информации 1513.
Доп.данные из документа: девичья фамилия матери Храмова, 41 сд, родственники - жена Кридшина Анна, Пензенская обл. Мокшанский р-н с.Плёсса.

Ирина, как звали маму и жену Дмитрия Илларионовича?

0

3

Добрый вечер! Как звали его мать точно не скажу, а вот супругу звали Анна - это младшая сестра моей бабушки. Супруга умерла в 1964 году, а две дочери Дмитрия Илларионовича живы до сих пор и будут рады, что про отца информация появилась. Огромное Вам спасибо! Просто дар речи потеряла, когда читала.

0

4

Уточнила информацию у старших родственников, маму Дмитрия Илларионовича звали Прасковья, девичью фамилию выясняю. Жена -Криушина Анна Михайловна. А Мария Михайловна - это старшая сестра Анны, правда, она не Криушина.
Это точно тот человек, которого мы искали. Достаточно было бы одного присланного Вами фото. Старшая дочь Дмитрия Илларионовича и он - одно лицо!  Огромное Вам спасибо!

0

5

Здравствуйте, Ирина!
Рад, что смогли Вам помочь.
В семье фото Дмитрия Илларионовича не сохранилось?
Фамилию матери Дмитрия Илларионовича вы можете попробовать узнать в государственном архиве Пензенской области (ГА ПО) по метрическим книгам.

0

6

Фото поищу, у дочерей должно бы сохраниться. В архив загляну обязательно.

0