Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Пензе, Пензенском крае...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пензенские подземелья http://www.youtube.com/watch?v=tnnA5sItssA :

0

2

Фильм 2008г. о Пензенской области в "Дневнике путешественника" http://www.youtube.com/watch?v=TjFiyd1fT18 :

0

3

Пенза - родина моя! http://www.youtube.com/watch?v=DvYM2-08JSI :

0

4

Инвестиционный потенциал Пензенской области - http://www.youtube.com/watch?v=CvoLi8MwAFY :

0

5

Пенза 2014. Город на Суре! - http://www.youtube.com/watch?v=aC_9nxADsao :

0

6

«Добро пожаловать в Пензенскую область». Фильм шестой

25 октября 2019 16:35


Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=YrjqTumlW8k

Где в Пензенской области добывают «поющую» глину? Что в нашем краю искали невесты со всей страны для своего приданного? И в каком оскароносном фильме можно увидеть творение сурских мастериц?

Ответы на эти и многие другие «народные загадки» в новой серии документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область». Фильм шестой «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» готовит увлекательное, душевное путешествие.

Сказочным маршрутом вы отправитесь за лечебными валенками и танцующими куклами, загляните в гости к кузнецам-колдунам и потомственным стеклодувам, услышите забавные байки пензенских старожилов и, конечно, узнаете секреты старинных ремесел.

Проект реализуется телеканалом «Россия 1. Пенза» совместно с областным министерством культуры, пензенским отделением российского Военно-исторического общества при поддержке правительства Пензенской области.

Источник: https://russia58.tv/projects/329182/

0

7

Добро пожаловать в Пензенскую область. Фильм пятый

8 октября 2018 15:21

Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=sRRAZSJk_7c

Более 3,5 веков между степью и лесом, на высоком холме, у слияния рек стоит город. В нем тайными узелками сплелись свет и тьма, голоса прошлого и послания из будущего. В его древних легендах горы исполняют желания, а реки обретают крылья.

Когда на старый город опускается пряный вечер, приглушая звуки суетного дня и наполняя пространство мерцающим светом фонарей, самое время собраться в дружной компании и начать истории, которые будоражат воображение тайнами и мистическими знаками.

В рамках документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область» телеканал «Россия 1. Пенза» продолжает составлять самые интересные туристические видеомаршруты. Чтобы пройти по заповедным местам иными маршрутами и найти нечто, способное изменить взгляд на реальность.

Проект реализуется телеканалом «Россия 1. Пенза» совместно с областным министерством культуры, пензенским отделением российского Военно-исторического общества при поддержке правительства Пензенской области.

Источник: https://russia58.tv/projects/232407/

Добро пожаловать в Пензенскую область. Фильм четвертый

24 сентября 2018 17:45


Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=vhSbOaS_jg0

«По Лермонтовским и Купринским местам» — это особое пензенское приключение, которое входит в федеральный проект «Русские усадьбы». И рекомендовано Ассоциацией туроператоров России. Живописные холмы и пестрые поля. Как утверждают бывалые туристы, пензенские пейзажи ничуть не хуже тосканских.

В рамках документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область» телеканал «Россия 1. Пенза» продолжает составлять самые интересные туристические видеомаршруты.

Проект реализуется телеканалом «Россия 1. Пенза» совместно с областным министерством культуры, пензенским отделением российского Военно-исторического общества при поддержке правительства Пензенской области.

Источник: https://russia58.tv/projects/228343/

Добро пожаловать в Пензенскую область. Фильм третий 

Опубликовано: 27 нояб. 2017 г.

Путешественники разных лет, описывая впечатления от пензенского края, говорили — «Дворянская Пенза». С начала XVIII века здесь получали земли самые знаменитые аристократические династии. А еще Пензенскую губернию не случайно называют литературной империей. По количеству знаменитых имен поэтов и писателей ей нет равных.

В рамках документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область», телеканал «Россия 1. Пенза» продолжает составлять самые интересные туристические видеомаршруты.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=FOTNSzRRZmM

0

8

Добро пожаловать в Пензенскую область. Фильм второй

13 ноября 2017 16:50


Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=U3Tia4O4ors

В самом сердце Европейской России, там, где могучие леса встречаются с бескрайними полями, там, где тысячи ручьев журчат на разные лады, раскинулся край, сохранивший свою первозданную красоту. Дорогие друзья! Добро пожаловать в Пензенскую область! Уникальный уголок большой страны, где сама природа приглашает в гости и готова поведать каждому свои вековые тайны.

Названием второму фильму о регионе послужили строки известного поэта Ларисы Яшиной «В середине страны, возле самого сердца России».

Самые неожиданные экомаршруты и заповедные тропы, «живые» достопримечательности и природные легенды ждут в фильме втором. Почему Пензенскую область называют землей родников? Где находятся висячие сады Семирамиды? Почему Ботанический сад непременно нужно посетить влюбленным? И где Емельян Пугачев закопал свой клад?

Древние тропы и чудодейственные источники. История пензенских музеев под открытым небом и природные легенды. К слову, одна из них — про истоки Хопра — откроется для туристов совершенно с иного ракурса. Новые «живые» достопримечательности здесь рождаются прямо на глазах. Такие, как, к примеру, впечатляющий своими размерами плавающий остров на Бобровском озере в Кузнецком районе, который своему появлению обязан урагану. Тех, кто чувствует себя настоящими Робинзонами, и кто просто не может усидеть на одном месте, ждут в Пензенской области.

Источник: https://russia58.tv/projects/141931/

Стартовал телепроект «Добро пожаловать в Пензенскую область»

4 сентября 2017 11:56


Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=y_xkho_mgy8

Новый документальный цикл «Добро пожаловать в Пензенскую область» запустила гостелерадиокомпания «Пенза». Это серия фильмов, которая позволит увидеть город с самых неожиданных ракурсов.

Телепроект создан совместно с региональным министерством культуры, пензенским отделением Российского военно-исторического общества, при поддержке правительства Пензенской области.

Премьера первого фильма состоялась на телеканале «Россия 1. Пенза» 2 сентября.

Источник: https://russia58.tv/news/121714/

0