Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Норштейн Юрий Борисович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Юрия Норштейна пригласили в Пензу на открытие «Ежика в тумане» (видео)

4 декабря 2015
http://s6.uploads.ru/t/EXNMJ.jpg
Источник фото: http://www.sinergia-lib.ru/data_images/ … _2339.jpeg

Режиссер Юрий Норштейн покорил мир 40 лет назад, создав легендарного «Ежика в тумане». Его история признана лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Мало кто знает, что Юрий Норштейн - уроженец Пензенской области. В 2016 году ему исполнится 75 лет. К юбилею мультипликатора в городе на Суре собираются установить скульптуру «Ежик в тумане». На церемонии торжественного открытия арт-объекта будут ждать и почетного гостя.

Известный мультипликатор Юрий Норштейн в ближайшем будущем может посетить Пензенскую область. Создателя таких шедевров, как «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» ждут в городе на Суре в сентябре 2016 года. Почетному гостю хотят доверить важную миссию. Режиссер должен принять участие в открытии скульптурной композиции, посвященной одному из своих мультипликационных героев — ежику в тумане.

Идею телеканала «Экспресс» об установке арт-объекта, посвященного известному мультперсонажу, поддержали как в обществе, так и в узких профессиональных кругах — представители региональных средств массовой информации, архитектурного сообщества и городской власти. Скульптуру планируют установить в микрорайоне ГПЗ, в парковой зоне.

Официальное приглашение на торжественное открытие скульптурной композиции Юрию Норштейну отправил глава города Виктор Кувайцев.

«Для города, наверное, это очень значимо, потому что 2016 год объявлен Годом отечественного кино. Я думаю, наша задача — сделать из этого в полном смысле хороший праздник. Чтобы подготовиться, обязательно нужно поддержать инициативу, которую наши активные граждане пропагандируют по установке памятного монумента для этого мультипликационного героя в сквере, который мы обозначили», — сказал Виктор Кувайцев.

Эскиз «Ежика» создан пензенским художником Валерием Кузнецовым. Саму скульптуру планируют отлить в бронзе. Ее высота составит 1 метр 20 сантиметров.

Об идее создания арт-объекта «Ежика в тумане» Юрию Норштейну рассказал известный пензенский продюсер Дмитрий Трубецкой, который тоже поддержал эту инициативу.

«Его не столько сам ежик порадовал, сколько идея города создать вокруг него детский парк, где будут созданы игровая площадка и кинотеатр под открытым небом. В заключении нашей встречи он дал автограф каналу «Экспресс», который является одним из инициаторов этого информационного повода», — рассказал продюсер, музыкальный деятель Дмитрий Трубецкой.

Появление скульптуры в честь персонажа легендарного мультфильма, вышедшего на экраны ровно 40 лет назад и официально признанного лучшей анимационной картиной в мировой истории, именно на пензенской земле не случайно. Мастер отечественной мультипликации Юрий Норштейн — уроженец села Андреевка Каменского района. В 2016 году мультипликатор отметит 75-летний юбилей, так что арт-объект станет своеобразным подарком автору.

Сам Юрий Норштейн не против посетить регион. Кроме участия в открытии скульптуры, он также хотел бы посетить и широко известные достопримечательности региона.

«Хочу посетить лермонтовские места. Лермонтов — один из моих любимых поэтов, даже в своей книжке процитировал его. И его поэзия постоянно со мной. Еще — музей Мейерхольда, поскольку он все-таки пензенский человек», — сказал по телефону Юрий Норштейн.

Появление в Пензе «Ежика в тумане» и зоны отдыха позволит открыть новые возможности для развития культуры в регионе. В планах — уже в 2017 году именно на новой площадке провести Всероссийский фестиваль анимационного кино.

Иточник: http://www.penza-press.ru/lenta-novoste … a-v-tumane

0

2

Я категорически за то, что Крым снова в составе России

10 февраля 2016, 10:40
http://s2.uploads.ru/t/Sj0aU.jpg
Автор фото - Ольга Павлова.

- Что вы видите в лицах российских политиков настоящего и прошлого?

- Я не смотрю все эти дебаты по телевизору — жалко времени, но из всех политиков Владимир Рыжков мне представляется человеком спокойным, выдержанным и прагматичным. Сколько бы он не высказывался, он везде осторожен, но очень ясен в своем понимании пути. И главное, что он не крикун, в отличие от Касьянова, который заявляет себя крупным политиком, но все более походит на скульптуру с эффектной улыбкой и броскими фразами.

Больше даже не знаю, кого назвать. В России произошла ужасная вещь… И в этом, в большой степени, вина Путина и его окружения. Они выстригли на сто километров вокруг себя траву, леса и деревья, чтобы, не дай бог, в этом пространстве не подкрался супостат — человек, который вдруг будет услышан, как предполагаемый политик. Я не знаю, что должно произойти, чтобы кто-то был услышан, но не потому что он скажет какую-то эффектную фразу, а потому что будет спокойно прагматичен и умен.

- Ну, а сам Путин вам как? О чем свидетельствует его лицо?

- В большой степени это маска. Все же это человек, который служил в определенных органах, а там людей учат как можно меньше быть самим собой. Быть никем и незамеченным — лучшие качества разведчика. Бывает, Путин вдруг высказывает какие-то ясные и четкие мысли, но чаще всего это желание сказать на публику, которая ловит самое элементарное. Лишь иногда, когда страсть его захлестывает, лицо Путина оживает в согласии со словами, которые он говорит.

- Это вы про речь о присоединении Крыма?

- В тот момент он пребывал не просто в согласии с собой, он был озарен. Это тот редкий случай, когда произошло единство партии и народа. Сразу оговорюсь, что я абсолютно и категорически за то, что Крым вернулся в состав России, хотя бы потому, что Крым был передан нетрезвым Хрущевым без соблюдения элементарных юридических норм и наутро крымчане проснулись украинцами. И никто тогда особо не проявлял заботы по поводу законности, потому что была одна страна.

У меня в Крыму всю жизнь живут две сестры: одна — в Севастополе, другая — в Симферополе. Наш двоюродный брат из Симферополя четырежды был в Чернобыле. Их родители работали в колхозе, недалеко от Джанкоя, мой дед туда переехал работать в 1926-м году, мои родители и дядья там жили и работали. То есть, про Крым я не понаслышке знаю. Уж не говорю про историю Крыма — это отдельная сторона, в которую почему-то многие не хотят вникать.

Когда началась стрельба на Майдане, я первым делом позвонил сестрам и сказал: если будет невмоготу, сразу приезжайте в Москву, я вас прокормлю. И мои предчувствия были верными. Все стало ясно, когда в Одессе сожгли более сорока людей, и на Украине по этому поводу многие искренне радовались. По-моему, надо быть тяжелобольными людьми, чтобы зубоскалить по поводу заживо сожженных людей… Из таких радующихся можно было бы смело сформировать легион СС или дивизию для немецких концлагерей. Это было совершенно омерзительное отношение Порошенко и прочей политической публики. А ведь к ним когда-нибудь придет прозрение, когда на них обрушится что-то похожее.

Поскольку Крым — стратегическое место, подозреваю, что там могло совершиться нечто подобное Одессе… По счастью, не случилось. И все дальнейшие события разворачивались на совершенно законных основаниях, хотя многие не хотят этого видеть. Когда я позвонил сестрам после голосования, они сказали: Юрка, да народ просто бежал на участки — выстроились гигантские очереди желающих проголосовать. И как после этого можно делать выводы, что "Крым оттяпали", на ничтожном проценте голосовавших против?

- Есть мнение, что если бы Крым так легко не отделили, не было бы всей этой ситуации на Донбассе…

- Первое, с чего начали новые власти на Донбассе, это с ликвидации русского языка. Почему так цинично отнеслись к местному населению? Это было задолго до Крыма. Можно выступать красивым и правильным либералом, но иногда либералы превращаются в то, о чем прекрасный русский поэт Денис Давыдов писал "либерала-обирала" ("Всякий маменькин сынок, Всякий обирала, Модных бредней дурачок, Корчит либерала").

- Сейчас ваши сестры по-прежнему довольны российской жизнью? С отключением электричества, проблемами со связью, банками, транспортом… Не говорят, что может уж лучше было жить, как по-прежнему, под Украиной?

- В Крыму Россия не отключала электричество, на Украине "особые отряды" взорвали электровышки и прервали подачу электричества в Крым, за которое крымчане платили. А как было "по-прежнему", я прекрасно знаю — гостил у сестер не раз. Севастополь был довольно неприбранным городом, на который не отпускались нужные деньги. И Симферополь — совершенно неухоженный город. Почему за эти 20 лет Украина ничего там не сделала? И теперь Украина начинает раскручивать трагедию из своей "потери", хотя все это можно было бы давно разрешить…

Сразу оговорюсь, я совершенно не смотрю на ситуацию в нынешнем Крыму в розовом свете. Прекрасно вижу, какая шпана богатеев народилась сегодня в России — Коломойских и у нас хватает! И они приедут в Крым, и начнут прибирать к рукам все, что плохо лежит. Шпана — она что на Украине, что у нас! Особых примет, может, кроме языка, нет. И в Крыму может начаться (а может и уже начался) передел имущества: ты отойди в сторонку, а тебя тут рядом не стояло… И снова мы услышим эти омерзительные и унижающие человека фразы — "это ваши проблемы", "это их проблемы", которые так точно формулируют всю философию нового времени.

- Потеряли ли вы на Украине друзей?

- Слава Богу, нет. Как раз сейчас иду на встречу с друзьями, мы вместе проводим вечер мультипликации по фестивалю "Крок", который живет уже двадцать пять лет. "Крок" — фестиваль международный, и на него приезжают представители всего мультипликационного мира. До недавнего времени он был российско-украинским: один год теплоход плыл по Днепру, другой — по Волге.

Пока что мы его второй год проводим только на Волге, а долетим ли когда-то снова до середины Днепра, как гоголевская птица, не знаю. И в этом для меня большая трагедия. Когда культура попадает под жернова политики и криков оголтелости, начинается гибель человека.

- К вам приезжают мультипликаторы, несогласные с вашей точкой зрения по Крыму?

- Приезжают. Но тут странная происходит история — те, кто не согласен, они до конца не могут объяснить свою позицию. Когда я слышу, что "Крым пьет днепровскую воду", то невольно вспоминаю Крылова — басню, в которой идет разговор между волком и овцой. Волк сетует, что она "мутит питье мое с песком и илом". Это отвратительно! А если ветер дует в сторону Крыма, значит они дышат украинским воздухом? Может сделать заградительный экран? А Днепр откуда течет, они в курсе? Может установим загородку, чтобы Днепр не тек, куда не надо?

Если мы начнем рассуждать на таком уровне, то надо и деревья пилить пополам, потому что одна сторона обращено на Восток, другая — на Запад. С этого и начинается беда, когда начинают делить неделимое и решать конфликты по принципу "поубиваем пару десятков человек — на статистике это не отразится". Это говорит лишь об одном, что мы в 21-м веке остаемся непросвещенными людьми.

Источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/story/my … amp;page=5

0

3

14 лет назад:

"Ежик в тумане" признан лучшим в мире мультфильмом

20:00, 26 мая 2003
http://s9.uploads.ru/t/diCK7.jpg
Кадр из мультфильма Юрия Норштейна ''Ежик в тумане''

Мультфильм Юрия Норштейна "Ежик в тумане" назван самым лучшим мультфильмом в мире. Опрос был проведен организаторами мультипликационного фестиваля в Токио. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", 140 мультипликаторов и критиков из разных стран поставили "Ежика" на первое место в списке самых лучших мультфильмов "всех времен и народов".

Всего в список лучших мультфильмов вошли 150 лент. Второе место занял еще один фильм Норштейна "Сказка сказок", на третьем - мультфильм студии Уолта Диснея "Фантазия" 1940 года. В списке также значатся еще четыре работы Юрия Норштейна: "Цапля и журавль", "Лиса и заяц", "Спокойной ночи, малыши", "Шинель", а также работы мастеров мультипликации СССР и России, в том числе "Снежная Королева", "Чебурашка", "Варежка", "Старик и море", "Корова", "Жил-был пес", "Конек-горбунок" и "Каникулы Бонифация".

Комментируя решение участников фестиваля, Юрий Норштейн сказал "Эху Москвы", что отнесся к нему совершенно спокойно. "К сожалению, это признание ничего не меняет в судьбе", - заметил режиссер.

Источник: https://lenta.ru/culture/2003/05/26/thebest

+2