Володина Вера Яковлевна
1923-1999

http://www.gorod-serdobsk.ru/people/detail/16 администрация города Сердобска

http://s2.uploads.ru/t/2m1na.jpg
Володина Вера Яковлевна родилась 16 августа 1923 года. В 1941 году окончила школу № 2 г Сердобска В связи с началом войны поступить в ГИТИС не было возможным. Пришлось поступить на работу в Кузнецкий драмтеатр, который был в 1943 году расформирован. Работала в театрах городов Молотовска, Горловки, Славянска, Нижнего Тагила, Камышина и т.д. В 1961 году переехала в Сердобск, стала работать режиссёром в самодеятельном театре. Работала худ. руководителем клуба машзавода, худ. руководителем РДК. В 1973 году- руководитель театрального коллектива ДК СЧЗ, которому в 1976 (оду было присвоено звание народного театра. В 1979 году ушла на пенсию, но в 1984 году вернулась в свой коллектив, затем в РДК. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и медалью "Ветеран труда". Более 50 лет работала в искусстве.
             Присвоено звание "Почётный гражданин города Сердобска" 18.09.1999 года.

http://rserd.pnzreg.ru/news/2013/08/16/15142587/print

16.08.2013 14:12

Представительная делегация управленцев в составе заместителя главы районной администрации Марины Корнеевой, руководителя аппарата городской администрации Галины Руденко, начальника отдела организации культурно-досуговой деятельности Ирины Жук, заместителя директора Районного комплексного центра социального обслуживания населения Татьяны Антоновой и заведующей отделением Татьяна Рыбалко 16 августа посетила дом Заслуженного работника культуры, Почетного гражданина города Сердобска  Веры Яковлевны Володиной, чтобы поздравить ее с замечательным юбилеем.

В этот день бывшему режиссеру народного театра исполнилось 90 лет. По традиции в первую очередь гости зачитали приветственный адрес от самого Президента РФ Владимира Путина, вручили имениннице цветы и подарки, а затем вместе с виновницей торжества и ее дочерью Татьяной предались воспоминаниям о театральной жизни родного Сердобска, которая в бытность Веры Володиной била в городе ключом. Гости с неподдельным интересом просмотрели  фотографии, вырезки  с газетными рецензиями и другие материалы богатейшего семейного архива Володиных.

http://www.serdobsky.ru/news-7-5390.html

30.09.2015
Вера и… любовь к театру

Но, увы, теплым июньским днем Вера Яковлевна Володина ушла от нас навсегда…
Вся ее жизнь, вся неутомимая энергия и яркий самобытный талант были отданы любимому детищу - театру. Это благодаря именно ей мы, жители небольшого провинциального городка, имели возможность приобщиться к одному из величайших искусств. Начиная с 60-х годов, премьеры спектаклей по пьесам известных русских и советских драматургов в постановке Володиной на сердобской сцене следовали одна за другой, сплачивая труппу самодеятельных актеров, обогащая творческим опытом их режиссера, радуя публику новыми и неординарными прочтениями классики. Менялись сценические площадки - клуб СМЗ, РДК, ДК СЧЗ, клуб СеЭЛЗ, но неизменным оставался интерес публики к творчеству сердобских театралов. Трижды (в 1964, 1976 и 1989 гг.) труппе самодеятельного театра под руководством В.Я.Володиной присваивалось звание "народный коллектив".
Много ли мы знаем женщин-режиссеров даже на столичном уровне? Профессия эта требует мужского упорства, самообладания, недюжинных физических сил. Этими качествами Володина обладала сполна, вписав одну из самых ярких страниц в историю сердобской культуры. Недаром благодарные земляки присвоили талантливому режиссеру еще в 1997 году звание Почетного гражданина города Сердобска.
В последнее время возраст и болезни прочно приковали Веру Яковлевну к постели, но по-прежнему ясным и живым оставался ум. Не имея возможности ходить на премьеры, она своим преемникам, актерам народного театра "Поколение", записывала аудиопоздравления, стремясь таким образом поддержать их, дать столь необходимый мудрый совет и наставления.
…Опустела без нее земля. Но именно благодаря нашей Вере не угаснет в сердцах сердобчан любовь к театру и надежда на то, что дело Володиной будет жить и продолжаться.
Отдел организации культурно-досуговой деятельности администрации Сердобского района, коллектив народного театра "Поколение"

http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/sov/389740/bio/
http://s7.uploads.ru/t/60UZF.jpg